Тема: Фасадная лепнина, декор зданий. Что это значит??

Фасадная лепнина, декор зданий. Что это значит??

Эх, память уже не та.. Давно читала, что все, любые, даже мелкие элементы декора зданий Петербурга несут в себе смысл.
    Например, венки на нижних этажах означают что-то связанное с погребальным обрядом а такие... типа "яйца" по самому верху здагния- яйца и есть и символизируют новую жизнь.

Если у мужика мускулистого, поддергивающего балкон есть пупок, то он - Геракл. А если нет пупка, то он - Атлант - сын Неба и Земли, то есть Бог, и в пупках не нуждается.

А в от остальную информацию о значениях всяких там цветочков, веночков, и масонских ухорах - я забыла, и что-то в сети не найти.
    У кого есть информация - киньте, пожалуйста.

2. Наш человек Аватар для Близняшечка

Есть такой автор Игорь Грабарь , у него работы по истории архитектуры, думаю после прочтения вопросов не останется)

3. Хранитель Аватар для Мельда

Цитата Сообщение от Клёпа Великолепная ® Посмотреть сообщение
    Эх, память уже не та.. Давно читала, что все, любые, даже мелкие элементы декора зданий Петербурга несут в себе смысл.
    Например, венки на нижних этажах означают что-то связанное с погребальным обрядом а такие... типа "яйца" по самому верху здагния- яйца и есть и символизируют новую жизнь.

Если у мужика мускулистого, поддергивающего балкон есть пупок, то он - Геракл. А если нет пупка, то он - Атлант - сын Неба и Земли, то есть Бог, и в пупках не нуждается.

А в от остальную информацию о значениях всяких там цветочков, веночков, и масонских ухорах - я забыла, и что-то в сети не найти.
    У кого есть информация - киньте, пожалуйста.
    Яица - это овы, элемент античного орнамента и ордера. Есть еще дентикулы(они же сухари).
    Про значения ов в первый раз слышу, хотя читали и историю искусств, и историю архитектуры.

Вы - это такое питерское ты.
    -Когда же вы со мной поиграете? Папа пришел с работы и сейчас же за книгу. А мама - барыня какая! - сразу стирать начала. (с) К.Чуковский

4. крылья ночи Аватар для Ветровоск

Например http://archvuz.ru/2011_2/14

хотите про гоблинов, которые будут не ремонтировать, просто сбивать написать?