Тема: Вопрос про налоги

Старожил Аватар для varga

Вопрос про налоги

Знатоки , объясните про налоги,пожалуйста,чайнику- бабушка оформила мне дарственную на квартиру , в ее собственности она еще с 93 года, а я получается получила св-во о регистрации на себя меньше,чем 3 года назад...Сейчас я хочу ее продать и купить другую, разница в цене продажи и покупки будет минимальна (цена старой и новой около 4500)- я все равно должна буду заплатить налоги? С 3500? Офиц.я не работаю,т.е. возмещения с покупки не будет?
    Первый раз сталкиваюсь-ничего не понимаю...

2. ответ для varga , на сообщение « Вопрос про налоги »
    Элита Аватар для Yelena123

Вычет с 1 мл., а сверх этой суммы надо платить налоги. Т.е. с суммы 2500 необходимо заплатить налог. Вычета у Вас не будет, т.к. вычет предоставляется только тем официально работает, и за него работодатель в качестве налогового агента, платит налог. Сейчас Вам агенты по работе с недвижимостью мои слова бутут опровергать, в том, что Вы не будете платить наолог, на все это от лукавого.

3. ответ для varga , на сообщение « Вопрос про налоги »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от varga Посмотреть сообщение
    Знатоки , объясните про налоги,пожалуйста,чайнику- бабушка оформила мне дарственную на квартиру , в ее собственности она еще с 93 года, а я получается получила св-во о регистрации на себя меньше,чем 3 года назад...Сейчас я хочу ее продать и купить другую, разница в цене продажи и покупки будет минимальна (цена старой и новой около 4500)- я все равно должна буду заплатить налоги? С 3500? Офиц.я не работаю,т.е. возмещения с покупки не будет?
    Первый раз сталкиваюсь-ничего не понимаю...
    С продажи Вы можете получить вычет 1 млн.
    С покупки Вы можете получить вычет с 2 млн. максимально, если Вы раньше его не использовали. Работаете Вы сейчас или нет, значения не имеет, т.к. при продаже у Вас появляется доход, подлежащий налогообложению по ставке 13%.
    Таким образом, Вы с продажи должны заплатить 13% от 3500 = 455000 р.
    С покупки Вы можете получить вычет в размере 260000 р.
    В итоге, к уплате 195 000 р. и потеря налогового вычета с покупки.

4. ответ для varga , на сообщение « Вопрос про налоги »
    Наш человек Аватар для Морозко

Pozitiv, а если продается 3-ка, за, скажем, 5 лямов, покупается 2-ка за полную стоимость и вторая 2-ка с ипотекой (ибо 5 млн не хватает для 2-х квартир), то в этом случае как?... Получается, все равно придется деньги дарить государству?...

5. ответ для varga , на сообщение « Вопрос про налоги »
    Элита Аватар для Yelena123

Вычет на квартиру человек может получить, если он работает и платит 13% . И ни как иначе. Многие агенты по недвижимости вводят в заблуждения своих клиентов. Вычет предоставляется один раз в жизни, с суммы не привышающий 2 мл. рублей. Налог платится в том случае, если собственности менее 3-х лет. Сумму налога можно уменьшить если:
    1. Сумма продажи квартиры=сумме покупки квартиры( в этом случае нет дохода)
    2. Если квартира была получена другим способом, то налог можно уменьшить следующим образом: сумма продажи минус 1мл рублей. И от этой суммы платится налог.

6. ответ для Yelena123 , на сообщение « Вычет на квартиру человек может... »

Цитата Сообщение от Yelena123 Посмотреть сообщение
    Вычет на квартиру человек может получить, если он работает и платит 13% . И ни как иначе. Многие агенты по недвижимости вводят в заблуждения своих клиентов. Вычет предоставляется один раз в жизни, с суммы не привышающий 2 мл. рублей. Налог платится в том случае, если собственности менее 3-х лет. Сумму налога можно уменьшить если:
    1. Сумма продажи квартиры=сумме покупки квартиры( в этом случае нет дохода)
    2. Если квартира была получена другим способом, то налог можно уменьшить следующим образом: сумма продажи минус 1мл рублей. И от этой суммы платится налог.
    В данном случае в заблуждение вводите именно Вы.
    Вникнете. Налоговый вычет дается на доход, который облагается ставкой 13%. Не важно, заработал их человек на заводе или получил от продажи квартиры. Есть доход, есть обязанность заплатить с него 13%. Значит можно уменьшить налоговую базу, использовав вычет с покупки.

Стописят раз уже разбирали эту ситуацию. Не видела пока ни одного отказа налоговой по этому поводу. Заполняйте правильно декларацию и будет Вам счастье.

В мечтах о море Аватар для Stefany

Цитата Сообщение от Yelena123 Посмотреть сообщение
    Вычет с 1 мл., а сверх этой суммы надо платить налоги. Т.е. с суммы 2500 необходимо заплатить налог. Вычета у Вас не будет, т.к. вычет предоставляется только тем официально работает, и за него работодатель в качестве налогового агента, платит налог. Сейчас Вам агенты по работе с недвижимостью мои слова бутут опровергать, в том, что Вы не будете платить наолог, на все это от лукавого.
    Бред. Могу показать довольных клиентов, которые такой взаимозачет совершили. ОДна клиентка не платит налоги по ставке 13%, вторая пенсионерка.
    Автор, проконсультируйтесь в профильном топике, но Позитив совершенно права.

8. ответ для varga , на сообщение « Вопрос про налоги »
    Наш человек Аватар для *Irken

Читаю ,и не понимаю так надо платить налог или нет ??? У меня похожий случай -купили квартирку за № сумму ,через пару месяцев решили её продать за эту же стоимость . Это будет считаться взаимозачётом ? или попросят налог оплатить ? Разница равна 0 ... И ещё ,с покупки этой квартиры я могу на налоговый вычет рассчитывать ? Спасибо.

Если ты хочешь иметь то, что никогда не имел, тогда сделай то, чего никогда не делал
    **

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
    Друзья - это люди, которые всю жизнь будут напоминать тебе о твоих косяках и угорать над ними..))

9. ответ для *Irken , на сообщение « Читаю ,и не понимаю так надо платить... »

Цитата Сообщение от ♥ IrKeN ♥ Посмотреть сообщение
    Читаю ,и не понимаю так надо платить налог или нет ??? У меня похожий случай -купили квартирку за № сумму ,через пару месяцев решили её продать за эту же стоимость . Это будет считаться взаимозачётом ? или попросят налог оплатить ? Разница равна 0 ... И ещё ,с покупки этой квартиры я могу на налоговый вычет рассчитывать ? Спасибо.
    В Вашем случае не надо.