Страница 1 из 93 123451151 Последняя »  » 

Тема: Зависть матери к ребенку

  1. #1
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Зависть матери к ребенку

    Тема навеяна последним интервью Анастасии Волочковой, где она обвинила свою мать в зависти к ней, и расписала подробно почему мать ей завидует, и какие в связи с этим ей делала гадости. Оставлю морально-этическую сторону подобных публичных заявлений в отношении матери, тут мне кажется обсуждать нечего, меня в большей мере заинтересовало в принципе явление зависти матери к ребенку. Такое вообще разве может существовать в природе????Я могу поверить в зависть по отношению к братьям, сестрам, мужа к жене и наоборот, я даже готова поверить в зависть детей по отношению к успехам родителей. Но поверить в существование зависти матери по отношению к ребенку....как это? Ну ребенок же часть тебя, как ты можешь ему завидовать? Ну это примерно как завидовать своей правой руке. Наоборот все матери желают лучшей судьбы своим детям, радуются и гордятся успехами. Где в этих отношениях место зависти? Это же противоестественно по природе.

    Может я чего не понимаю....скажите, у кого-нибудь в жизни есть примеры зависти матерей к детям? Или Волочкова бредит?

  2. ответ для Дорадо , на сообщение « Зависть матери к ребенку »
    #2

    Этт тема для ЖГ. Я не представляю, как модет не ьыть безусловной любви родмтелей к детям, и детей к родителям, но там частенько раньше были темы-проклятья ужасных матерей. Видимо, те матери завидовали

  3. ответ для Дорадо , на сообщение « Зависть матери к ребенку »
    #3
    В перезагрузке Аватар для *Nord*
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    48 303

    Анастейша уже и не знает как себя пропиарить(
    п.с. в жизни примеров нет, но, вероятно, они существуют - психическое здоровье у всех разное.

  4. ответ для Дорадо , на сообщение « Зависть матери к ребенку »
    #4

    Есть такое дело...

  5. ответ для Дорадо , на сообщение « Зависть матери к ребенку »
    #5
    Хранитель
    Регистрация
    04.05.2016
    Сообщений
    14 217

    Цитата Сообщение от Дорадо Посмотреть сообщение
    Тема навеяна последним интервью Анастасии Волочковой, где она обвинила свою мать в зависти к ней, и расписала подробно почему мать ей завидует, и какие в связи с этим ей делала гадости. Оставлю морально-этическую сторону подобных публичных заявлений в отношении матери, тут мне кажется обсуждать нечего, меня в большей мере заинтересовало в принципе явление зависти матери к ребенку. Такое вообще разве может существовать в природе????Я могу поверить в зависть по отношению к братьям, сестрам, мужа к жене и наоборот, я даже готова поверить в зависть детей по отношению к успехам родителей. Но поверить в существование зависти матери по отношению к ребенку....как это? Ну ребенок же часть тебя, как ты можешь ему завидовать? Ну это примерно как завидовать своей правой руке. Наоборот все матери желают лучшей судьбы своим детям, радуются и гордятся успехами. Где в этих отношениях место зависти? Это же противоестественно по природе.

    Может я чего не понимаю....скажите, у кого-нибудь в жизни есть примеры зависти матерей к детям? Или Волочкова бредит?
    Может быть не только зависть, но и ненависть. Всякое в жизни бывает. Если не в вашем окружении, так вокруг уж точно должны были видеть, чай не шешнадцать вам.
    Ребенок это отдельная личность, а не ваш придаток.

  6. ответ для Дорадо , на сообщение « Зависть матери к ребенку »
    #6
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 680

    Цитата Сообщение от Дорадо Посмотреть сообщение
    Тема навеяна последним интервью Анастасии Волочковой, где она обвинила свою мать в зависти к ней, и расписала подробно почему мать ей завидует, и какие в связи с этим ей делала гадости. Оставлю морально-этическую сторону подобных публичных заявлений в отношении матери, тут мне кажется обсуждать нечего, меня в большей мере заинтересовало в принципе явление зависти матери к ребенку. Такое вообще разве может существовать в природе????Я могу поверить в зависть по отношению к братьям, сестрам, мужа к жене и наоборот, я даже готова поверить в зависть детей по отношению к успехам родителей. Но поверить в существование зависти матери по отношению к ребенку....как это? Ну ребенок же часть тебя, как ты можешь ему завидовать? Ну это примерно как завидовать своей правой руке. Наоборот все матери желают лучшей судьбы своим детям, радуются и гордятся успехами. Где в этих отношениях место зависти? Это же противоестественно по природе.

    Может я чего не понимаю....скажите, у кого-нибудь в жизни есть примеры зависти матерей к детям? Или Волочкова бредит?
    Не. Она не бредит. У Фрейда много чего описано. Патологическая ненависть дочери к матери. Патологическая зависть матери к дочери.
    Но здесь обязательное и ключевое слово «патологическая». То есть, это патология, ненормальность.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  7. ответ для *Nord* , на сообщение « Анастейша уже и не знает как себя... »
    #7
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Цитата Сообщение от *Nord* Посмотреть сообщение
    Анастейша уже и не знает как себя пропиарить(
    п.с. в жизни примеров нет, но, вероятно, они существуют - психическое здоровье у всех разное.
    Ну я не беру в расчет психически больных людей. Речь о здоровых. Вот чтобы так сознательно завидовать собственной дочери, причем умышленно содействовать в появлении в ее жизни проблем разного рода. В случае с Волочковой та считает, что мать настолько сильно ей завидует, что специально разрушает ее личные отношения с мужиками, и создает условия для того, чтобы у самой Анастисии были плохими отношения с ее дочерью Аридной, мол она настраивает Аришу против матери.

  8. ответ для ЕстьТолькоМиг... , на сообщение « Есть такое дело... »
    #8
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Цитата Сообщение от ЕстьТолькоМиг... Посмотреть сообщение
    Есть такое дело...
    Это Вы из личного опыта? Ваша мама Вам завидует?

  9. ответ для Дорадо , на сообщение « Ну я не беру в расчет психически... »
    #9
    Хранитель
    Регистрация
    04.05.2016
    Сообщений
    14 217

    Цитата Сообщение от Дорадо Посмотреть сообщение
    Ну я не беру в расчет психически больных людей. Речь о здоровых. Вот чтобы так сознательно завидовать собственной дочери, причем умышленно содействовать в появлении в ее жизни проблем разного рода. В случае с Волочковой та считает, что мать настолько сильно ей завидует, что специально разрушает ее личные отношения с мужиками, и создает условия для того, чтобы у самой Анастисии были плохими отношения с ее дочерью Аридной, мол она настраивает Аришу против матери.
    Мать может и неосознанно это делать. И не являться психически больной. Не все так однозначно, особенно в области человеческих отношений и психиатрии.

  10. ответ для Ipso facto , на сообщение « Может быть не только зависть, но и... »
    #10
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Цитата Сообщение от KIE Посмотреть сообщение
    Может быть не только зависть, но и ненависть. Всякое в жизни бывает. Если не в вашем окружении, так вокруг уж точно должны были видеть, чай не шешнадцать вам.
    Ребенок это отдельная личность, а не ваш придаток.
    Не шешнадцать. Но такого не видела. Видела плохие отношения матери с дочерью, возможно даже ненависть, но зависть …..нет.....

Страница 1 из 93 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •