Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Непосредственное управление домом или ТСЖ?

Ольга – (светлая) – 光り – Аватар для _Хикари_
    Удельная - Костромской пр. ; Коломяги - 1-я Утиная ул

Непосредственное управление домом или ТСЖ?

Скажите есть ли среди нас жители домов где выбрано непосредственное управление домом? Как у вас все происходит?

малоквартирный малоэтажный дом (15 квартир), отдельные входы в квартиры (затраты на кап.ремонт, лифты, антенны, уборка парадных отсутствует).

в доме нет жителей обладающих юридическими знаниями и бухгалтеров. Но есть большое желание (как у всех) - жить в благоустроенном дворе и платить дешево.

Посмотрела инфу, по ЖК существует три формы управления - непосредственное управление домом, ТСЖ и УК.

Исходя из вводных что нас достаточно мало и у нас нет "своих" специалистов в правовых вопросах и бухгалтерии, есть сомнения что мы потянем ТСЖ только за счет нашей инициативности, много различных тонкостей и законов + отчетность наверняка большая. потребуются наемные специалисты (председатель и бухгалтер). Кстати не поняла - может ли председатель быть не собственником (нанять его). Вроде как нет, если это так получается данная форма вообще отпадает для нашего дома.

исходя из описания кмк нам подходит непосредственная форма управления домом. Возможно у нас на форуме есть люди живущие в таких домах, пожалуйста, поделитесь вашим опытом такой организации дома.

Мега-элита Аватар для Nastuha

ТСЖ можно создать только если в доме не менее 30 квартир. Варианты: 1.Сменить УК, но тогда платежи в квитанциях должны вырасти, иначе УК будет не выгодно содержать ваш дом. 2.Совет дома, председатель, который будет контролировать УК. Опять же, если вы хотите видеть в дворниках только лиц Граждан России, то соответственно и раскошелиться для этого придется.

Цитата Сообщение от Nastuha Посмотреть сообщение
    ТСЖ можно создать только если в доме не менее 30 квартир.
    почему? это закон какой-то ? посмотрела везде... про "ТСЖ только если не менее 30 кв" не нашла...
    Можно ссылку - откуда такая инфа?

Хранитель Аватар для Михалыч

Цитата Сообщение от Сумерки Посмотреть сообщение
    почему? это закон какой-то ? посмотрела везде... про "ТСЖ только если не менее 30 кв" не нашла...
    Можно ссылку - откуда такая инфа?
    30 квартир упоминаются в ЖК, но в другом смысле. Может быть создано ТСЖ одно на несколько домов, если квартир в них мало (в сумме не более 30) - ст.136 ЖК РФ.

ИМХО прямое управление - нереально. Это будет как большая коммуналка, в которой ни о чем договориться не могут.

Полноценное ТСЖ - дорого для 15 квартир.

да, прошу прощения,
    ст.136 п.2.1 http://www.consultant.ru/popular/housing/55_18.html

Посчитайте сами, дворник, уборщица, специалист, который будет смотреть за тех.состоянием дома 2 раза в год, диспетчерская служба, надзорные органы (штрафы и пр.), сантехник, электрик (если ТСЖ, то еще зр.пл.бухгалтера).
    У меня у самой в доме 22 квартиры, и что-то очень мало желающих платить по 50р. в месяц с кв.метра на содержание дома, не считая расходов за отопление, газ, воду.

Почитайте статью про работу совета дома: http://www.spbvedomosti.ru/article.h...98@SV_Articles

Всё на голом энтузиазме, бесплатно...

Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Почитайте статью про работу совета дома: http://www.spbvedomosti.ru/article.h...98@SV_Articles

Всё на голом энтузиазме, бесплатно...
    я читала, но это не реально на самом деле, я, например, большую часть собственников собрать не могу, вечно кто-то в разъездах.

8. ответ для Михалыч , на сообщение « 30 квартир упоминаются в ЖК, но в... »

Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    30 квартир упоминаются в ЖК, но в другом смысле. Может быть создано ТСЖ одно на несколько домов, если квартир в них мало (в сумме не более 30) - ст.136 ЖК РФ.

ИМХО прямое управление - нереально. Это будет как большая коммуналка, в которой ни о чем договориться не могут.

Полноценное ТСЖ - дорого для 15 квартир.
    Скажите, ну допустим все договорились, там же пишут в законе что непосредственное управление это общее собрание и решения принимаются 2/3 голосов у нас согласие в этих двух третях и есть, есть потенциально один несогласный (это одна квартира), остальные все смогут договориться с другом (пока), тем более как я понимаю если потом не сможем форму управления можем и сменить также.

И второй вопрос с ТСЖ, вы написали на 15 квартир дорого выйдет, а есть какой то расклад насколько дорого, то есть как велик размер "содержание ТСЖ"

9. ответ для Nastuha , на сообщение « я читала, но это не реально на самом... »

Цитата Сообщение от Nastuha Посмотреть сообщение
    я читала, но это не реально на самом деле, я, например, большую часть собственников собрать не могу, вечно кто-то в разъездах.
    У нас с этим се нормально, мы можем собрать собственников и все общие решения поддерживают, то есть пока в нашем коллективе есть один кот не согласен ни с чем, остальные и это больше чем 2/3 имеют план того что хотят и согласие в том что они хотят, компромиссы найдены.
    Сейчас всех волнует как это закрепить и легализировать наши намерения и желания

Цитата Сообщение от Сумерки Посмотреть сообщение
    Скажите, ну допустим все договорились, там же пишут в законе что непосредственное управление это общее собрание и решения принимаются 2/3 голосов у нас согласие в этих двух третях и есть, есть потенциально один несогласный (это одна квартира), остальные все смогут договориться с другом (пока), тем более как я понимаю если потом не сможем форму управления можем и сменить также.

И второй вопрос с ТСЖ, вы написали на 15 квартир дорого выйдет, а есть какой то расклад насколько дорого, то есть как велик размер "содержание ТСЖ"
    Непосредственное управление - это ПО КАЖДОМУ вопросу нужно собрать собрание, написать протокол. Решение принимается большинством.

В 2011 году в ЖК появилась возможность избрания совета дома. Это немножко упрощает процедуру управления. Но, поскольку совет - это не юридическое лицо, все организации к нему относятся с недоверием (статью по моей ссылке выше почитайте)...

Если организовывать ТСЖ, нужно платить зарплату бухгалтеру и председателю. Найдете людей, готовых работать за 3000? И то по 400 р с квартиры нужно собирать...

Страница 1 из 2 12 Последняя »