Страница 1 из 5 12345 Последняя »
    Старожил Аватар для sandhya

Когда приемный ребенок старше родных. Расскажите,как у вас?

Очень прошу Ваших рассказов,вопросов,советов..
    Ситуация такая: у меня 2 дочери (6 лет и 2 года),очень приглянулся мне мальчик 9 лет,намерена оформить опеку.
    Конечно,опыта такого нет и немного волнуюсь..да нет,много волнуюсь.))
    Я знаю, что мальчик хорошо и трепетно относится к младшим девочкам - играет и оберегает. Знаю,что моя старшая будет в восторге от старшего брата - она очень открытая и позитивная.(и она уже неоднократно просила старшего брата)
    А младшая может взревновать,но я больше бы опасалась ситуации появления кого-то маленького,в данном случае она всё равно останется младшей и ручной.
    С мужем мы всё обговорили и пришли к пониманию,что всё должно быть хорошо.
    Я знаю,что психологи шпр не очень позитивно настроены на такой расклад.Мне ещё предстоит собеседование..
    И хотелось бы много пищи для размышлений,что я не учла, какие гипотетически могут возникнуть сложности.
    "На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять."

СЕЙЧАС САМОЕ ВРЕМЯ.

Оля.на "ты"

Ветеран

У меня подруга психолог в ШПР. КАТЕГОРИЧЕСКИ против усыновления более старшего ребенка, чем свои собственные и мне не советует, но я зная своего младшего и ситуацию внутри своей семьи, думаю иначе. Я бы делала, как сама считаю нужным. Ведь психологи часто работают штампами. В каждой отдельно взятой семье ситуация может развиваться по разному. Достаточно почитать форум. Я за фильтрование полученной информации от психологов.

Наш человек Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ

Всё прекрасно.
    Приёмный реб старше на 4 года.

Но дети однополые. Не знаю, есть ли разница.
    Тоже психолог был категорически против.
    Я не вижу никакой разницы. Ну была ревность слегка, но сгладили, задобрили)))

Опыта принятия старших детей у меня нет, поэтому сразу скажу, что просто высказывю своё мнение, которое, как известно, может быть ошибочным. Я бы побоялась взять в семью ребенка старшего возраста+ противоположного пола! Неизвестно как будут складываться отношения ваших детей дальше, вы готовы к такому повороту событий? Ведь они будут расти и когда мальчику будет 15, старшей будет 12! А когда сыну будет 18, дочке будет 15! Вы об этом подумали! Может это только мои тараканы, но я бы не стала рисковать! Можно ведь взять девочку такого же возраста. Либо мальчика младше. Всё-таки 9 лет, уже достаточно большой мальчик и наверняка система наложила свой отпечаток на воспитание. Ещё раз прошу прошение, никого не хочу обидеть, это только мои мысли! Удачи вам в правильном принятии решения!

Старожил Аватар для kris*

Цитата Сообщение от sandhya Посмотреть сообщение
    Я знаю, что мальчик хорошо и трепетно относится к младшим девочкам - играет и оберегает. Знаю,что моя старшая будет в восторге от старшего брата - она очень открытая и позитивная.(и она уже неоднократно просила старшего брата)

к младшим - это к каким? не факт, что и дома так будет. там они все же стая, а дома - кто знает, вдруг начнется борьба за маму?
    а она, скорее всего, начнется.

У меня такая ситуация. Причем у меня двое приемных и оба старше своерожденного. Ничего, все хорошо. Скоро 6 лет, полет нормальный. другое дело, что мой Костик готов спасать, усыновлять, брать под опеку и помогать 24 часа в сутки всем нуждающимся. Никакой особой ревности не было у него. Ревность, причем гипертрофированная , у приемной дочери. Именно она не дает мне брать еще кого- то под опеку в семью. При попытки заговорить с ней об этом, рыдала минут 30, едва удалось успокоить ребенка. Хотя ребенку сейчас без малого 21 год. Пришлось сказать ей, что никого больше в семье не будет.

Цитата Сообщение от Милания99 Посмотреть сообщение
    Опыта принятия старших детей у меня нет, поэтому сразу скажу, что просто высказывю своё мнение, которое, как известно, может быть ошибочным. Я бы побоялась взять в семью ребенка старшего возраста+ противоположного пола! Неизвестно как будут складываться отношения ваших детей дальше, вы готовы к такому повороту событий? Ведь они будут расти и когда мальчику будет 15, старшей будет 12! А когда сыну будет 18, дочке будет 15! Вы об этом подумали! Может это только мои тараканы, но я бы не стала рисковать! Можно ведь взять девочку такого же возраста. Либо мальчика младше. Всё-таки 9 лет, уже достаточно большой мальчик и наверняка система наложила свой отпечаток на воспитание. Ещё раз прошу прошение, никого не хочу обидеть, это только мои мысли! Удачи вам в правильном принятии решения!
    у нас разнополые одного возраста, с разницей в 3 месяца. то есть когда одной будет 18, то и другому тоже 18. Тараканы пока не беспокоят
    если серьезно, мне кажется, сложновато будет. работать с ним точно нужно будет много, а это отнимет внимание у дочек. Если о малявке говорить, то тут девчонок можно привлекать в качестве помощниц, старших сестер, с малышом просто поиграть 10 минут - уже маме хорошо, а 9 лет - это уже сложившийся человек со своими таракашками. ИМХО. я бы не советовала. особенно, если нет опыта общения с мальчиками - как у меня было

Элита Аватар для Подсолнечная

Цитата Сообщение от Милания99 Посмотреть сообщение
    Мне тоже сразу пришла эта мысль. Все-таки дети - люди, а не ангелы.

а что за мальчик? как долго он там?

Старожил Аватар для sandhya

Мальчик - Ян. Его тема есть в "они ждут родителей".
    Всех тараканов в рассмотрение принимаю,не надо извиняться
    Про разнополость - да,были мысли,честно скажу. Но мальчику 9,не подросток, думается,есть в запасе время ещё.А тут уж многое зависит от того,как всё в семье на свои места поставить..
    И глядя в глаза этого мальчика,этот вопрос отпал почему-то..
    Конечно,я поеду говорить разговоры с его социальным педагогом для начала.

Борьба за маму - это естественно,мне кажется..при любом возрасте и не зависимо от пола..У дочерей садик,у Яна школа, разное расписание и разные дела дома, я надеюсь,что смогу каждому давать его личное время со мной в течение дня) Ну и папа,конечно. Сына по своим мужским делам водить,военные музеи и всякое такое ))) Младшую он укладывает спать сам всегда - традиция у нас такая)

Страница 1 из 5 12345 Последняя »