Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: помогите построить парник из рам

Banned

помогите построить парник из рам

Форумчане посоветуйте
    Имеется в наличии штук 20 оконных рам, со стеклами. Ширина порядка 80 см, высота около 2 м
    Хотим построить парник (а чего покупать, если есть готовые рамы? а они пропадают зазря)
    Как строить? Есть какие-нить тонкости? Чего надо кроме рам?
    Короче, надо схему "от и до", мы через выхи хотим ехать, надо з 2 дня построить и рассаду высаживать уже

2. ответ для Ракель , на сообщение « помогите построить парник из рам »
    Хранитель Аватар для Михалыч

Их можно, конечно, использовать, но только как часть парника - например, только боковые стенки.
    Рамы на крышу парника не годятся - с них вода стекать не будет.

И если совсем ограничено время, можно просто на скорую руку поставить их в ряд "шалашиком", свинтив между собой шурупами, а торцы затянуть полиэтиленом.
    Получится длинный невысокий треугольный парничок шириной метра полтора-два, высотой метра полтора или чуть больше.

Я так ставил рамы как временное укрытие на грядку кабачков - на период весенних заморозков.

3. ответ для Ракель , на сообщение « помогите построить парник из рам »
    Наш человек Аватар для Gribnick

Цитата Сообщение от Ракель Посмотреть сообщение
    Форумчане посоветуйте
    Имеется в наличии штук 20 оконных рам, со стеклами. Ширина порядка 80 см, высота около 2 м
    Хотим построить парник (а чего покупать, если есть готовые рамы? а они пропадают зазря)
    Как строить? Есть какие-нить тонкости? Чего надо кроме рам?
    Короче, надо схему "от и до", мы через выхи хотим ехать, надо з 2 дня построить и рассаду высаживать уже
    Хотите добрый совет? Купите готовый парник
    Если у вас нет идей как сделать из этих рам парник и человека который бы это сделал хорошо - то вряд ли что то хорошее получиться. Будет или хреново или в конце концов встанет в стоимость готового парника.

Я понимаю, жалко что рамы пропадают но так будет лучше...
    Мои родители лет 10 назад тоже раздобыли старые рамы и решили сделать парник... 5 лет с ним мучались... пока я им не купил нормальную теплицу.
    Осколки стекол кстати до сих пор попадаются в месте установки того парника из рам...

4. ответ для Ракель , на сообщение « помогите построить парник из рам »
    Мега-элита Аватар для keklochka

у нас тоже завал рам, но парник будем ставить нормальный.

Если вы уж так хотите их использовать, то надо строить надежный фундамент - который не будет гулять зимой! Фактически, бетонную ленточку, или металлический каркас. Иначе, малейшие изгибы зимой - и привет, кучка битого стекла.
    Кроме того, как показывает практика, они легко бьются и по жизни - лопатой заденешь и тп. В окнах обычно тонкие стекла стоят, не рассчитанные на нагрузки.

Про крышу уже сказали - на нее их нельзя, вода в них, как в ванночках стоять будет. Так что крышу надо съемной делать. На стенах нижние части рам тоже будут довольно быстро гнить - поскольку вода по стеклу стекает и в щели деревянной рамы проникает.
    Мыть их надо, иначе от земли они грязные и света мало пропускают.

так что суммарно гемора будет очень много, подумайте.

Если рамы жалко - постройте летний душ из них (метр стенок, дальше рамы) - у нем будет тепло и светло. Или беседку/террасу/крылечко застеклите...

5. ответ для keklochka , на сообщение « у нас тоже завал рам, но парник будем... »
    Элита Аватар для РОНЬЯ

Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    Хотите добрый совет? Купите готовый парник
    Если у вас нет идей как сделать из этих рам парник и человека который бы это сделал хорошо - то вряд ли что то хорошее получиться. Будет или хреново или в конце концов встанет в стоимость готового парника...
    Цитата Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
    у нас тоже завал рам, но парник будем ставить нормальный. .
    Присоединюсь. Мой отец в свое время, очень давно построил парники из рам и завез рам еще на пару-тройку парников. В то время это было решение проблемы, но не сейчас. Рамы со временем начинают портиться, стекла выпадать, как сказали выше нужен хороший фундамент, у нас еще сделаны распорки из металла. Вот теперь пора менять рамы и даже непонятно как это сделать. Лучше купить нормальный парник, а не развлекаться антикварными идеями. А сами рамы я теперь использую для накрытия кабачков и зелени на высоких грядках. Кстати, в Англии так до сих пор выращивают клубнику - для получения раннего урожая.

6. ответ для Ракель , на сообщение « помогите построить парник из рам »
    Хранитель Аватар для barsuk78

ровняете площадку, делаете разметку теплицы, по периметру роете через метр буром ямки глубиной сантиметров 60, делаете из рубероида цилиндры, вставляете, заливаете столбики. делаете каркас из бруса сотки, можно расположить по семь окошек вдоль и по три ( два, в одном дверь) по торцам теплицы. тогда вам нужно восемь брусов по 6 метров. получается шесть вертикальных стоек. стойка-три рамы-стойка-четыре рамы-стойка. присаморезили. не забудьте при раскрое увеличить длину и высоту каркаса на ширины брусов. крыша скатная, брусок полтинник, пленка. один брус щас стоит 300-400 рублей, так что думайте, оно вам надо? может, лучше короба слепить и сделать из окон крышки в парники?

7. ответ для Ракель , на сообщение « помогите построить парник из рам »
    Наш человек Аватар для гипербола

не могу не похвастаться,в прошлом году муж с папой сделали шикарную теплицу из однотипных стеклопакетов, потолок - поликарбонат. Но при этом металлический каркас + фундамент. Смотрится очень надежно

8. ответ для Ракель , на сообщение « помогите построить парник из рам »
    Мега-элита Аватар для keklochka

дык... стеклопакеты + фундамент - да! Не перекосит и не сгниет никогда. И стекла понадежнее чем в деревянках...

эх, где бы помойку со стеклопакетами раздобыть

9. ответ для Ракель , на сообщение « помогите построить парник из рам »
    Наш человек Аватар для гипербола

у меня папа занимается стеклопакетами, иногда нужно демонтировать старые стеклопакеты, если хотите могу вам маякнуть, когда будут, но там разовые акции и на всю теплицу, конечно, не хватит.
    нам просто подвезло: был демонтаж с промышленного здания, задолбались пленку декоративную снимать, конечно, но результат того стоит

10. ответ для Ракель , на сообщение « помогите построить парник из рам »
    Banned

так нормальный парник стоит 12-15 штук Я на эти деньги могу помидоры лет двадцать покупать
    Тем паче, у меня и нет лишних этих штук то Нам надо еще второй этаж обшить и летний душ поставить, его как раз хотим не тяп-ляп, с обтянутыми клленкой боками, а хороший, договорились с молдованами на май.
    Поэтому остаются исключительно рамы
    Я и сажать то буду помидоры туда, огурцы можно и под пленкой, и все, я не супер-пупер садовод

Страница 1 из 2 12 Последняя »