Тема: Сдача комнаты в некоммунальной квартире

Наш человек Аватар для Ангелиночка

Сдача комнаты в некоммунальной квартире

Здравствуйте.
    Возможно Вы сможете подсказать - может ли собственник сдать комнату в некоммунальной квартире без согласия прописанных в этой квартире людей?
    Квартира - 2х комнатная хрущевка, собственник один - моя мама. Прописаны в ней - мама, я , мой муж, и мой ребенок. Проживает мама в другой квартире. Мы (муж,я, ребенок) живем в этой двушке.
    Может ли мама без моего согласия сдать одну комнату из этих двух? Если нет, то, какой статьей жилищного кодекса я могла бы защищаться в данном случае?

Спасибо!
    Секрет счастливой семьи: мама красивая, а папа работает
    -Зачем ты смотришь по обеим сторонам?Здесь же одностороннее движение!
    -Это Россия!!! Я бы еще и наверх посмотрел!!!

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    В принципе, есть статья, которая говорит о том, что
    Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Статья 673. Объект договора найма жилого помещения
    1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
    http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2338
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

Вопрос, в общем-то, скорее в том, а не захочет ли мама выселить вас всех, если вы ей будете мешать? и насколько это реализуемо.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат

Наш человек Аватар для Ангелиночка

Спасибо! Про выселение - надеюсь, это будет сделать не просто, ведь в квартире прописан несовершеннолетний ребенок...

Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Ангелиночка Посмотреть сообщение
    Спасибо! Про выселение - надеюсь, это будет сделать не просто, ведь в квартире прописан несовершеннолетний ребенок...
    Простота вашего выселения зависит не от наличия там ребенка, а от того, каким образом мать приобрела право собственности на эту квартиру. Единственным случаем, когда она не сможет выселить Вас лично
    - это если квартира была получена по приватизации, а вы написалиотказ от участия в приватизации или были на тот момент несоврешеннолетней. Тогда у Вас лично- бессрочное право пользования этой квартирой. Что дает ребенку право пользования до совершеннолетия. Мужа суд выселит по ее иску.
    Но нужно иметь ввиду, что Ваше предполагаемое бессрочное право пользования, не препятстсвует ей продать квартиру "как есть", хоть и очень недорого. И вселится новый собственник. Мужа в таком случае он выселит по ст.292ГК в одно заседание.