Тема: тяжело справиться с поведением ребенка

  1. #1

    тяжело справиться с поведением ребенка

    Добрый день!
    ситуация у меня такая : меня знакомы попросили ребенка подготовить к детскому саду (сама я няня и опыт работы с детьми есть), но тут такая проблемка, сижу с мальчиком, ему 2,2 сижу с ним два раза в неделю по 2 часа, на большее время никто не может.
    ребенок не самостоятельный, к социальным навыкам не приучен, но проблему такова, что приучить к горшку например, его не возможно, если предложить его сесть на него просто он отнекивается от него, бьется в истерики, также и с родителями ведет себя, и это во всем, если пойти против его воли, он и не места сам и заниматься не хочет, подакажите, пожалуйста, как найти можно безболезненный подход к такому ребенку?
    спасибо

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вряд ли за 2 часа можете сделать многое. Обычно хорошие результаты получаются. когда родители и няня придерживаются одной линии . Кроме того. ребенок еще маленький и многое требовать от него тоже не стоит. Самый лучший способ -это игра . наверняка вы играете с ним . Стимулируйте его что-то делать самому . Получая радость от своих самостоятельных действий, он может сам начать пробовать брать ложку, что-то одеть и т. д.
    Заставление, давление стоит исключить, т. к вы видите, что это приводит лишь к истерикам и отрицанию .
    Поговорите с родителями и уточните, что именно они хотят в плане подготовки в садик. Попробуйте скоординировать ваши и их действия .

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Вряд ли за 2 часа... »
    #3

    Спасибо за ответ.
    Можно еще один вопросик вам задать?
    Я читала, что детям, особенно мальчикам свойственно в 2 года не ходить на горшок, т.е с этим ничего не поделаешь, так ли это? И получается нет смысла его заставлять?
    Я его когда сажаю, он тут же вскакивает и пинает его ногой, ни игрушками , ничем не завлечь. А родители его, к сожалению не приучают дома, не заставляют, но в младшую группу хотят отправить, есть ли смысл все это затевать? есть ли у меня хоть какой-то шанс его приучить хотя бы к горшочку.
    И еще мальчика заставляю что либо сделать, он все также кидается на пол и кричит, родителя говорят. что они все такие в семье, что если кого-то что-то заставить сделать, то они идут на перекор, и что, получается ему во всем потакать, это же неверно.....

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    ребенок осваивает горшок, когда готов к этому. Года в два ребенок уже может ощущать наполненность кишечника. заставлять ребенка смысла нет (часто именно заставление ведет к сопротивлению ребенка и мощному упрямству). Можно поиграть в игру, где куклы садятся на горшок. Родители могут показать, для чего нужен горшок . Если вы чувствуете, что он очень хочет, вы можете предложить ему сходить.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •