Тема: Брат (17 лет) не хочет учиться? Как его убедить?

Брат (17 лет) не хочет учиться? Как его убедить?

Здравствуйте всем

Нужна помощь коллективного разума.

Мой брат закончил школу(9 класс) в том году(кое как), запишнули его в колледж, тк сам не хотел ничего. Мог хоть и в ПТУ пойти, было все равно ему.
    Уже несколько лет общается только с компами, на улицу вообще практически не ходит, все что-то перебирает-разбирает, устанавливает. Все говорит, что хочет быть сисадмином.

Так вот несколько недель назад забрал док-ты с колледжа(там учился на технолога, тк было мало баллов по ЕГЭ, обещали по прошествию какого то времени перевести на курс где учат IT) осел дома с компом в обнимку. На контакт с родителями не идет Говорит только что учиться хочет только на сисадмина, но в том городе где он живет, вроде как с этим напряженка. У родителей нет возможности отправить его в Спб, но он вроде и не просился.

Что делать совершенно не знаем. Я поеду к ним на майские хочу тоже с ним поговорить, но именно как сестра.Не ругать, е учить, а именно понять вообще его мышление.

У меня еть несколько знакомых IT, но они же все равно что-то заканчивали

Помогите добрыйм советом пожалуйста, как с подростком поговорить? какие нужные слова подобрать?

Наш человек Аватар для passer-by

Цитата Сообщение от Половинка2401 Посмотреть сообщение
    У меня еть несколько знакомых IT, но они же все равно что-то заканчивали
    а у меня есть несколько знакомых, которые начинали в IT самоучками, а потом уже, работая, шли за корочками. Правда, все они в Питере.

а поговорить, думаю, стоит с ним о его видении своей дальнейшей жизни - что собирается делать, на чьи деньги хочет жить и т.д.

3. ответ для passer-by , на сообщение « а у меня есть несколько знакомых,... »
    Мега-элита

Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    а у меня есть несколько знакомых, которые начинали в IT самоучками, а потом уже, работая, шли за корочками. Правда, все они в Питере.

а поговорить, думаю, стоит с ним о его видении своей дальнейшей жизни - что собирается делать, на чьи деньги хочет жить и т.д.
    Ну, найдите по месту жительства техникум связи...Раньше они так назывались...
    В этих самых и учат всему, что может помочь СИСАДМИНУ!
    А потом уже и всё остальное. И высшее учебное.
    А то, что с компами занимается, так это даже хорошо....Технический ум у человека. Надо развивать.
    Пусть идет где-то бесплатно помогает в фирме (сисадмину). Потом может и на работу возьмут, если толковый....
    Вай же ж нот?!
    У меня много хороших вещей. Смотрите мой профиль и они могут стать вашими!

Небожитель Аватар для lisitsa

возьмите его к себе в Питер и пусть идет в техникум на выбранную специальность. Учиться же хочет, а помочь ему можете вы вместе с родителями

5. ответ для passer-by , на сообщение « а у меня есть несколько знакомых,... »
    Небожитель Аватар для marussia69

Таки прецеденты есть. Мой муж в прошлом году назначил парня даже руководителем отдела, а он еще учится ( пришел в компанию без вышки, но с хорошими практическими навыками и со знаниями, работает уже давно, но поступить на заочку для корочек ему все- таки пришлось

6. ответ для Veranda_ru , на сообщение « Ну, найдите по месту жительства... »
    Мега-элита Аватар для Vetervgolove

Цитата Сообщение от Veranda_ru Посмотреть сообщение
    Пусть идет где-то бесплатно помогает в фирме (сисадмину). Потом может и на работу возьмут, если толковый....
    Вай же ж нот?!
    У меня муж работает сисадмином в крупной фирме, закончил ЛЭТИ, его напарник закончил Военмех, сын приятелей тоже работает сисадмином (закончил ГУАП). Сейчас в филиал их фирмы требуется сисадмин. Но вот так просто, без образования и опыта не берут, требования к соискателям очень высокие. Некоторые думают, что сисадмин - это только компьютер - собрать и разобрать. Ошибаетесь, это не только работа компа, это и работа серверов, да и вообще организация работы всей сети и всего переферийного оборудования. Однозначно нужно образование. Даже вряд ли возьмут парня без образования в качестве помощника, даже если и бесплатно. Это возможно только если по-блату по знакомству.

Пусть парень откроет вакансии Сисадминов, посмотрит требования, что нужно знать для этой профессии и сделает вывод, что нужно идти учиться, и хотя бы иметь образование колледжа. Иногда сисадминами берут студентов старших курсов вузов, но опять же нужно идти и учиться. Если в резюме нет "диплома об образовании", никто не будет даже рассматривать его данные.

8. ответ для Vetervgolove , на сообщение « У меня муж работает сисадмином в... »
    Наш человек Аватар для passer-by

Цитата Сообщение от Vetervgolove Посмотреть сообщение
    Однозначно нужно образование. Даже вряд ли возьмут парня без образования в качестве помощника, даже если и бесплатно. Это возможно только если по-блату по знакомству.
    как-то вы категоричны. Лично знаю людей, которые устраивались в IT без всякого образования в этой области и без вышки вообще, получали уже в процессе работы. Один из таких людей вообще девушка, а не парень - образование в принципе у нее было, но далекое от IT. Нашла себе работу помощником сисадмина, даже не за бесплатно, потом еще парочку мест сменила (по разным причинам вплоть до сокращения отдела из-за кризиса). Так что если усердно поискать, то помощником куда-нибудь устроиться можно. Но в любом случае придется получать образование, даже если устроиться и не имея его. Тут, конечно, все высказавшиеся правы.

И на пару постов выше пример привели про парня без образования, которого назначили начальником отдела, т.е. взяли же его на работу без корочек.

9. ответ для passer-by , на сообщение « как-то вы категоричны. Лично знаю... »

Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    И на пару постов выше пример привели про парня без образования, которого назначили начальником отдела, т.е. взяли же его на работу без корочек.
    Во-первых сколько лет было парню? 17 лет? Во-вторых, а кто был в подчинении? Знаю такую одну фирму, где есть начальник IT-отдела.... и нет ни одного подчиненного. Да и потом, одна моя знакомая из ОК так и говорит, не буду брать я человека если у него нет образования - "попрыгунчики" всё это, не работают на одном месте, апломба много, но мало что умеют и знают. Люди с образованием - более состоявшие люди, эти будут работать и более ясно представляют, что они умеют и на что они могут рассчитывать.

10. ответ для Vetervgolove , на сообщение « У меня муж работает сисадмином в... »
    Мега-элита

Цитата Сообщение от Vetervgolove Посмотреть сообщение
    У меня муж работает сисадмином в крупной фирме, закончил ЛЭТИ, его напарник закончил Военмех, сын приятелей тоже работает сисадмином (закончил ГУАП). Сейчас в филиал их фирмы требуется сисадмин. Но вот так просто, без образования и опыта не берут, требования к соискателям очень высокие. Некоторые думают, что сисадмин - это только компьютер - собрать и разобрать. Ошибаетесь, это не только работа компа, это и работа серверов, да и вообще организация работы всей сети и всего переферийного оборудования. Однозначно нужно образование. Даже вряд ли возьмут парня без образования в качестве помощника, даже если и бесплатно. Это возможно только если по-блату по знакомству.
    Только врачом без образования нельзя. Это факт!
    На всё остальное - дело практики. Взять помогать бесплатно - есть места, где не откажутся.
    А то, что выступаете категорично, это да....Сисадмин ведь сисадмину рознь.
    У меня много хороших вещей. Смотрите мой профиль и они могут стать вашими!