Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Дневной сон, помогите советом.

Активный участник Аватар для Tanusha-Tocya

Дневной сон, помогите советом.

Сыну год и 10 месяцев. Раньше спать бежал с радостью, накрывался одеялом, я читала сказку и он засыпал на 2 странице, но уже месяц для меня дневной сон это пытка. Живем по режиму, спать ложимся в 13.00-13.30. Выглядит это так - ребенок после прогулки заметно уставший. Суп ест, и уже носом клюет. Глазки трет, зевает, сам говорит, что спать хочет. Но стоит его переодеть ко сну, поведение резко меняется. Он залезает в кроватку и стоит на голове, дрыгает ногами и смеется, перебирает ногами прутья кроватки и вертится так по кровати, выкидывает подушку, одеяло, а потом затаскивает их обратно, хватает с полки игрушки и кидается ими. Ну и просто убегает в другую комнату. Уже были испробованы уговоры, строгий тон, "мама злится" итд итп, ничего не помогает. Сын не слушается. "любимая" моя фраза "Угомони свои ноги". Ощущение, что именно они не дают ему заснуть. Набесившись, он ложится спокойно, но как только чувствует, что глаза закрываются, все начинается сначала. Пробовала не укладывать на дневной сон - не вариант (он реально хочет спать и до вечера не дотягивает). Пробовала ложиться с ним рядом на диване - помогало не долго. теперь он скачет вокруг меня, перелезает туда сюда, сует пальцы мне в уши, в нос и в глаза тычет...Пробовала силой держать ему ноги - помогало, потом он начал орать "мама отпусти" а теперь просто вырывается. И при этом смеется...Возможно смех - защитная реакция ребенка на мое поведение, но и я уже не знаю, что делать, все хуже и хуже становится. укладываемся 2 часа. В итоге уже 2 дня я его укачиваю как маленького, на это он согласен. Что делать не представляю. У папы засыпает за 15 минут без всего этого. поболтает немного и заснет, а надо мной просто издевается.
    Подскажите пожалуйста, что можно еще сделать? может зубы так влияют (режутся вторые моляры)?

Я -Таня.

2. ответ для Tanusha-Tocya , на сообщение « Дневной сон, помогите советом. »

Во сколько утром просыпаетесь?Может перевозбуждение?У моей такое бывает,когда запозднимся с дневным сном?Я обыно сразу вижу переиграла,тоже бывает глаза трет,клюет носом в обед,как только идем в кровать начинается бесиво.И не укачивайте,не надо,а то потом будете как привязанная его качать всегда.На ночь как ложится?

3. ответ для Tanusha-Tocya , на сообщение « Дневной сон, помогите советом. »
    Элита Аватар для Katrin123

Просто отказалась от дневного сна...зачем такие мучения? Теперь встает в 10.00 и ложится 20.30 - 21.00
    Может сам в коляске на дневной прогулке часок поспат,режиму это не мешает...
    Всем хорошо...все счастливы

4. ответ для Tanusha-Tocya , на сообщение « Дневной сон, помогите советом. »
    Ветеран

В два года у нас такое же началось, но ничего посоветовать не могу... Дневной сон таким образом сместился ближе к вечеру: утром просыпался в 7.00 - 7.30 утра, днем засыпал сначала в 14.00, теперь в 15.00-16.00. У меня было впечатление, что пока ел - отдыхал На даче в коляске до сих пор нормально засыпает (сыну уже 2.9), а в квартире может и не спать днем. Так вот и живем..

5. ответ для Tanusha-Tocya , на сообщение « Дневной сон, помогите советом. »
    Активный участник Аватар для Tanusha-Tocya

Утром просыпается в 8.30-9 часов. К часу дня уже и в коляске может заснуть. спит днем до 17 - 18 часов и в 22 часа ложится нормально. Рано ему сон дневной отменять, я пробовала. А еще за садик волнуюсь, там же спать нужно...

6. ответ для Tanusha-Tocya , на сообщение « Утром просыпается в 8.30-9 часов. К... »
    Ветеран

Цитата Сообщение от Tanusha-Tocya Посмотреть сообщение
    Утром просыпается в 8.30-9 часов. К часу дня уже и в коляске может заснуть. спит днем до 17 - 18 часов и в 22 часа ложится нормально. Рано ему сон дневной отменять, я пробовала. А еще за садик волнуюсь, там же спать нужно...
    Если спит в коляске так и укладывайте в коляске. Можно дома катать или с начала на улице, а потом домой идти... У нас тоже был такой период, гуляли в коляске, а когда засыпал - везла домой, там или в кровать перекладывала или так и оставляла спать в коляске под открытым окном не раздевая. Сейчас просто тяжело уже с коляской....
    Еще мой под спокойные мультфильмы засыпает, но это очень спорный вопрос - многим такое перед сном просто противопоказано...

7. ответ для Tanusha-Tocya , на сообщение « Дневной сон, помогите советом. »
    Участник Аватар для Жанна888

в 14.30 ложусь на диван рядом с ребенком, ему в руки мягкого медведя (друг детства, с которым везде), рукой обнимаю и держу крепко, минут10 похнычет (ему же хочется попрыгать, думает, что мама с ним играет) и засыпает на часа 2,30 мин.
    бывает и сама с ним засыпаю)))
    зато с папой как шелковый, на фразу иди спасть, сам берет медведя и солдатиком ложится на диван.

лично я считаю, что для моего зайчика дневной сон обязательно должен быть ))) маленький еще, пусть спит днем.

8. ответ для Tanusha-Tocya , на сообщение « Утром просыпается в 8.30-9 часов. К... »
    выдра в гетрах Аватар для Rinka

Цитата Сообщение от Tanusha-Tocya Посмотреть сообщение
    ничего себе он у вас спит!!!!!!
    10-11 часов ночной сон и 4-5 часов дневной сон

я бы сказала, что в 13 он еще не хочет спать... попробуйте попозже положить
    Life is short. Eat dessert first.

9. ответ для Tanusha-Tocya , на сообщение « Дневной сон, помогите советом. »
    с орбиты Аватар для Oooops

Сесть рядом и держать, чтобы не скакал. Другого выхода я тут не вижу, раз уговоры не действуют. Без дневного сна, как я поняла, вам никак пока

10. ответ для Tanusha-Tocya , на сообщение « Дневной сон, помогите советом. »
    Ветеран Аватар для pirojok s nachinkoi

У нас нечто похожее. Тоже 1.10. Началось с полутора лет. Раньше за 3 мин засыпал. С папой тоже все отлично. А у меня встает в 8-9, к обеду ни намека на сон, раньше засыпали в 13.30, теперь в 4 еле удается уложить. Без сна к вечеру как тряпка и рубится на ходу. Тоже скачет, убегает, пихает пальцы в нос мне. В итоге обычно эта эпопея длится в лучшем случае час, в худшем полтора. Как правило, засыпаю я, потом просыпаюсь и вижу сына, заснувшего посреди кровати в чудной позе. Надеюсь, сейчас, с приходом весны будем дольше гулять, больше уставать и, может, ттт, лучше спать.

Страница 1 из 3 123 Последняя »