Тема: SOS!Лишение родит. прав, алименты. Иск вернули((

SOS!Лишение родит. прав, алименты. Иск вернули((

Здравствуйте!
    Заранее благодарю за дельные ответы.
    постараюсь быть краткой.((

12 марта 2013 г. я подала исковое заявление ( и у меня приняли) о лишении родительских прав мужа и взыскании с него алиментов за предшествующий обращению в суд трехлетний период.

(С мужем не живём вместе с 2009 года, после гибели старшей)

14 марта младшей исполнилось 18 лет.

Сегодня , 18.04.13, я получила на почте Определение (от 18 марта) о возвращении искового заявления. мотивировка меня убила.
    Не получается выложить файл.((
    Поэтому процитирую причину отказа.
    "На дату рассмотрения вопроса о возможности принятия настоящего искового заявления к производству суда .. ребёнок.. достигла совершенолетия, а потому истец в данном случае утратил право на обращение в суд с иском о лишении ответчика родительских прав." (С)

.."Определение может быть обжаловано в сПб гор. суд в течение 15 дней с момента его вынесения.. (С)

(А на конверте стоит дата отправления -09.04.)

З.Ы. Ребёнок родился в браке.Отношения между ребёнком и отцом были хорошие.

С 2009 года отец "помогал" периодически и скромно: то на покупку очков пополам денег даст, то на сапоги, то на канцтовары. Всегда обещал помогать , -на словах. На деле -у него вечно денег не было, по его словам.
    Помогал, пока не встретил женщину, которая считает, что он нам ничего не должен и "Денег вам не будет!" (дословно).

З.З.Ы. Живём c дочкой на съёмной квартире. Аренду я оплачивала одна. Дочка студентка (на платной основе).

Вопрос.
    Каковы шансы довести иск до суда, при том, что дочка уже совершеннолетняя??
    Что я могу реально для этого сделать?

Заранее благодарю за ответы, советы.

2. ответ для Orbita5 , на сообщение « SOS!Лишение родит. прав, алименты. Иск... »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Родительских прав уже не лишить
    Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
    http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p573
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

Если Вы на алименты раньше не пытались подать, то право на алименты уже тоже нет. Точнее есть- за два дня с 12 по 14 марта. Для того, чтобы взыскать за три предшествующих года , нужно доказать попытки обращения за алиментами ранее.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат

На суде я бы доказала , что за алиментами обращалась. Свидетели есть , -его родственники.
    А сама мотивировка отказа -нормальная ?
    я же обратилась с иском на момент НЕсовершеннолетия дочери.

4. ответ для Orbita5 , на сообщение « SOS!Лишение родит. прав, алименты. Иск... »
    Небожитель Аватар для Salena

Сама по себе подача иска о лишении за два дня до 18-ти- это вписывается в законы. Но вот оснований для ЛРП я пока не вижу. Позвоните мне по тел. 8-921-4044530, возможно Вы что-то сможете дополнить существенное для ЛРП.
    Тогда будет смысл отменять отаз суда.
    С уважением, Алена Варкентин , адвокат

5. ответ для Salena , на сообщение « Сама по себе подача иска о лишении за... »

Оснований для ЛРП хватает, увы.
    "-невыполнение или выполнение ненадлежащим образом обязательств по воспитанию ребенка;-неуплата алиментов;
    -проявление ... алкоголизма,..;-жестокое обращение,"(С)

Это обычный домашний тиран. Вне дома-трус.
    Когда жили вместе, то он часто выпивал , при том, часто до такого состояния, что до туалета не доходил, извиняюсь за подробности.Дебоширил регулярно. Избивал всех, выгонял из съёмной квартиры. Я с детьми как-то ночевали на ж/д вокзале. Старшей особо доставалась:она его раздражала только тем, что жива.
    Когда я стала снимать отдельное от него жильё, то он обещал "помогать, сколько сможет" (С)
    Как сошёлся с "петербурженкой", так стал скрываться от нас с дочкой :не отвечал на звонки, менял СИМки. Мы звонили ему, а трубку брала эта вечно поддатая женщина, которая и отключала трубку.
    А звонки были с просьбой участвовать в оплате аренды жилья, в оплате образования, мед. услуг для дочери.
    Мы передавали просьбу платить алименты через родственников, он всех уверял, что он не отказывается платить, но только "пока денег нет".

Т.е. он фактически "злостно уклонялся" от уплаты алиментов и от выполнения родительских обязанностей, что является уже поводом для его лишения родит. прав..