Страница 1 из 17 1234511 Последняя »

Тема: "Перепрыгнуть" через класс.

"Перепрыгнуть" через класс.

Появилась такая идея, учительница нас поддерживает,- перейти из 1 класса, который сын сейчас заканчивает, в 3, за оставшееся время, весну-лето, подготовиться, программа 2100. Собственно, некоторый затор в том, что никто из учителей, деректора, завуча не помнят, как это делается, давно. говорят. такого не было. Конечно, кто у кого то, когда то спросит и узнает. Но нам с сыном уже не терпится.
    Поделитесь опытом и знаниями. Как это происходит? Так же интересно, как дети учатся, общаются с одноклассниками после таких "прыжков"?

2. ответ для Жираффф , на сообщение « "Перепрыгнуть" через класс. »
    Наш человек Аватар для Дядя Фёдор

Когда-то я сама прыгала так из первого в третий) Как это происходило - понятия не имею, техническую сторону взяли на себя родители.
    За себя могу ответить, что трудностей в общении с новыми одноклассниками было не больше, чем обычно бывает при переводе в новый класс, когда приходится вливаться в сложившийся коллектив; а уж из второго человек пришёл или из первого - какая разница?

Единственное, был затык с ведением дневника) Тогда дневник со второго класса вводили, и я после первого об этом девайсе еще ничего не знала, а мои новые одноклассники к третьему году обучения, конечно, уже умели его вести.

3. ответ для Жираффф , на сообщение « "Перепрыгнуть" через класс. »

Спасибо. Про психологическую сторону понятно.

Может другая сторона откликнится?Родители!

4. ответ для Жираффф , на сообщение « "Перепрыгнуть" через класс. »
    Хранитель Аватар для Sheyla

Цитата Сообщение от Жираффф Посмотреть сообщение
    Появилась такая идея, учительница нас поддерживает,- перейти из 1 класса, который сын сейчас заканчивает, в 3, за оставшееся время, весну-лето, подготовиться, программа 2100. Собственно, некоторый затор в том, что никто из учителей, деректора, завуча не помнят, как это делается, давно. говорят. такого не было. Конечно, кто у кого то, когда то спросит и узнает. Но нам с сыном уже не терпится.
    Поделитесь опытом и знаниями. Как это происходит? Так же интересно, как дети учатся, общаются с одноклассниками после таких "прыжков"?
    Моя переходила, правда ждать третьего класса не стали, а перешли в феврале в 1 классе во второй. Писали контрольные по русскому и математике (на те темы, что проходили на тот момент дети 2 класса), собеседование по англ. и заключение школьных логопеда и психолога (у нас гимназия), все это с согласия завуча по начальной школе, потом заявление директору "Прошу перевести моего и т.д. ....", после этого была моя беседа с директором на предмет "Понимаю ли я всю ответственность данного шага и что будет если не получится" Вот и все, со всем этим уложились в неделю примерно. Да, это было в 2007-08 уч. году
    Тяжело было первые 2 недели, потом все наладилось (закончили 2 класс с двумя четверками, остальные 5) и с детьми тоже. Некоторые дети почему-то посчитали, что раз она так поздно во 2 класс пришла, то останется в нем еще на год . Но в сентябре 3 класса, все как-то уже успокоились.
    Сейчас уже 7 класс, все отлично, дочь очень рада, что тогда перешли. Проблем ни с учебой ни с одноклассниками нет.
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

5. ответ для Жираффф , на сообщение « "Перепрыгнуть" через класс. »
    Элита Аватар для Chudobelochka

Мы переходили из 3-его в 5-ый. История длинная почти не готовились, сдали экзамены за 2 дня...так как очень сильно надо было и очень срочно. Никаких заключений психолога не было, хоть и гимназия. Уходили со скандалом, отпускать не хотели.

6. ответ для Жираффф , на сообщение « "Перепрыгнуть" через класс. »
    фсятакая.. Аватар для sinistra

Цитата Сообщение от Жираффф Посмотреть сообщение
    достали, видимо, учителя....
    дЕректор смирится, раз такая настойчивость

7. ответ для Жираффф , на сообщение « "Перепрыгнуть" через класс. »
    Элита Аватар для Chudobelochka

Удивлена формулировке, что "директор и завуч не помнят как это делать"...умеют же "лапшу" на уши вешать. Я когда в РОНО была, мне сказали, что во всех школах должен быть пункт в Указе, что школа должна принять экстернат по желанию родителей. И что там можно забыть? Готовятся итоговые контрольные, некоторые предметы сдаются устно, вот и все.
    Все-таки экстернат хотите лично Вы? Не учитель рекомендует? У нас все в школе были против, отговаривали всеми правдами и неправдами, всем педсоставом, от учителей до директора.

Вы хотите остаться в прежней школе?

Ну, и еще вопрос...это как я поняла мальчик??? Не боитесь, что все девочки будут старше Вашего мальчика, также как и другие дети. У меня девочка, нормально со старшими мальчиками (7 класс), а вот наоборот не очень представляю.

8. ответ для Жираффф , на сообщение « "Перепрыгнуть" через класс. »
    Наш человек Аватар для Manta

Муж "прыгал" в начальной школе, со временем стал считать, что для мальчика это очень вредно, т.к. мальчики, как правило, отстают в физическом развитии от сверстников на год старше, а для них это очень важно. Учился он хорошо, проблем с одноклассниками не было, но он считает, что в такой ситуации сложнее вырасти мужчиной и быть частью мужского коллектива.

9. ответ для Жираффф , на сообщение « "Перепрыгнуть" через класс. »
    Вольный ветер Аватар для Boreal

Мы перепрыгивали из 3го в 5й. Для этого нужно было сдать все за 3й класс, потом на педсовете приказом детей переводят в 4й, потом мы оформляли экстернат (но заявить о своем желании надо заранее), на август были назначены экзамены (в нашем случае 5 предметов - русский, математика, лит-ра, окружающий, английский), ребенок сдает экзамены, получает аттестацию за 4й класс, тут же в конце августа на педсовете его приказом переводят в 5й класс, и с 1го сентября он пятиклассник.
    У школы в уставе должна быть прописана такая форма обучения как экстернат.

Что касается практики, если учителя не против заниматься всей этой бумажной волокитой, то все вполне реально. Мы занимались летом примерно 2 месяца по 1,5-2 часа в день, т.е. примерно час математики и пол-часа русский, литературу и окружающий ребенок прочитал за неделю, английским занимались с репетитором в августе 2-3 раза в неделю. экзамены деть сдал на 4и5. т.е. я не скажу, что так уж он прям убивался над уроками летом, просто на даче утром позанимался часик-два и гуляй. И то не каждый день, у нас то походы, по поездки какие-нибудь, в августе я вообще решила, что ему лучше отдохнуть.

Ну а у вас... мне кажется. что переходить лучше сразу из садика во 2й класс или уже потом из 3го в 5й как мы. 2й класс я бы не стала пропускать... В 1м классе халява, оценок нет, требования не строгие, дети типа привыкают к школе, в 4м классе новых тем тоже мало в основном повторения за начальную школу (в 5м, кстати, тоже), поэтому мне кажется, что самые удобные для пропуска это 1, 4 и 5 классы. А во во 2м классе после первого многим учиться становится сложнее, идут новые темы, ставят оценки, больше задают. В общем, думайте сами...

10. ответ для Жираффф , на сообщение « "Перепрыгнуть" через класс. »

Спасибо за ответы!
    Никого мы не доставали. Весь год ребенка хвалили до безобразия. Пришла я к учителю и спросила, что делать то- боюсь, что ребенок потеряет всякую мотивацию к учебе, он и так лучший, о чем и заявляет со всей детской непосредственностью, тянуться ему не за кем. Беда! Учитель согласилась и сама предложила, а что если нас через класс....Вот я за эту мысль и ухватилась. Что бы сын был в тонусе учебном, а после началки переходить в сильную школу.
    То что ничего администрация не помнит- объясняют тем, что уже много лет никто у них так " прыгать" желания не изъявлял. Не отговаривают, не уговаривают.
    По поводу, что все девочки будут старше....задумалась. С другой стороны- трудности закаляют. боюсь гладкости на которой легко и подскользнуться.
    В 1 классе ребенок не узнал ничего нового. Правда, не утрирую. Естественно дома занимались дополнительно, что бы занять его чем то. Закончили решать сборник олимпиадных задачь за 2 класс....ну вот и опять мысль прокралась, что во 2 классе опять ничего нового, опять просто посещение школы?

Страница 1 из 17 1234511 Последняя »