Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Детское хулиганство.

Участник

Детское хулиганство.

Просто отвлечённо порассуждать. Предположим, вам прокололи колесо. Дети-подростки. Вы знаете, кто это сделал. Что делать? Ну, вот как поступить пострадавшей стороне правильно, чтобы дети с одной стороны вину осознали, а с другой - наказание не превысило "тяжесть" вины.

Или, предположим, у вас чудесный, домашний ребёнок. И вдруг вам объявляют, что ваш ребёнок таким образом развлекается в свободное время. Вы будете его защищать и доказывать, что это не он? Или вы бросите силы на то, чтобы вправить дитю мозг, но при этом перед обвинителями всё равно будете стоять на своём - "это не моя дочь сделала"? Или сразу признаете, что, мол, да, и начнёте "откручивать" чаду голову?

2. ответ для Папотам , на сообщение « Детское хулиганство. »
    Наш человек Аватар для Выхинка

Перед обвинителями родители должны стоять: "это не моя дочь сделала!" Тем более, если точно неизвестно. Если известно точно, тогда утверждать, что не она, глупо. Но всё равно наказывать дочь лучше не при обвинителях, а при обвинителях стоять на её стороне.

3. ответ для Папотам , на сообщение « Детское хулиганство. »
    Мега-элита Аватар для _Afalina_

Если нет доказательств, и словам обвиняющего я не готова стопроцентно поверить, то буду защищать ребенка, потому-что презумпцию невиновности никто не отменял, в том числе и для подростков. Беседу о том, что"дыма без огня не бывает" проведу, но не более того.

Если обвиняет человек, которому я безоговорочно доверяю (таких людей единицы, но они бывают), или если есть неоспоримые доказательства в виде фото или видео, то постараюсь сделать так, чтобы ребенок максимально на себе прочувствовал негативные последствия. Как минимум лично извиниться. Если родителям придется выплачивать компенсацию за причиненный вред, то брешь в семейном бюджете должна быть ощутима именно для ребенка (не купить вещь какую-то или еще чего-нибудь лишить). Лучше в подростковом возрасте дать понять, что любое зло наказуемо, чем во взрослом разбираться с криминалом. В общем как-то так.

Участник

Цитата Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
    Перед обвинителями родители должны стоять: "это не моя дочь сделала!" Тем более, если точно неизвестно. Если известно точно, тогда утверждать, что не она, глупо. Но всё равно наказывать дочь лучше не при обвинителях, а при обвинителях стоять на её стороне.
    Есть видеозапись с регистратора. Вот как маме в такой ситуации себя вести? И, соответственно, как реагировать обвиняющей стороне, если мама всё равно будет доказывать, что её ребёнок этого не делал?

5. ответ для _Afalina_ , на сообщение « Если нет доказательств, и словам... »
    Участник

Цитата Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
    Если нет доказательств, и словам обвиняющего я не готова стопроцентно поверить, то буду защищать ребенка, потому-что презумпцию невиновности никто не отменял, в том числе и для подростков. Беседу о том, что"дыма без огня не бывает" проведу, но не более того.

Если обвиняет человек, которому я безоговорочно доверяю (таких людей единицы, но они бывают), или если есть неоспоримые доказательства в виде фото или видео, то постараюсь сделать так, чтобы ребенок максимально на себе прочувствовал негативные последствия. Как минимум лично извиниться. Если родителям придется выплачивать компенсацию за причиненный вред, то брешь в семейном бюджете должна быть ощутима именно для ребенка (не купить вещь какую-то или еще чего-нибудь лишить). Лучше в подростковом возрасте дать понять, что любое зло наказуемо, чем во взрослом разбираться с криминалом. В общем как-то так.
    Есть видеозапись. О материальном возмещении речи нет. "Пострадавшая" сторона извинениями тоже не интересуется. Тем более, что ребёнок вину категорически не признаёт и даже не особо смущается, будучи припёртым к стенке. Вот как быть родителю, который, с одной стороны, видит запись, а с другой - должен (с точки зрения чувства защищённости у ребёнка) стоять за своё чадо горой? Всё же у ребёнка может быть психологическая травма.

6. ответ для Папотам , на сообщение « Есть видеозапись. О материальном... »
    Наш человек Аватар для Выхинка

Цитата Сообщение от Папотам Посмотреть сообщение
    Есть видеозапись. О материальном возмещении речи нет. "Пострадавшая" сторона извинениями тоже не интересуется. Тем более, что ребёнок вину категорически не признаёт и даже не особо смущается, будучи припёртым к стенке. Вот как быть родителю, который, с одной стороны, видит запись, а с другой - должен (с точки зрения чувства защищённости у ребёнка) стоять за своё чадо горой? Всё же у ребёнка может быть психологическая травма.
    А как адвокаты со взрослыми работают? Вот быть адвокатом для своего ребёнка.

7. ответ для Папотам , на сообщение « Детское хулиганство. »

Ну слушайте, горой стоять за своего ребенка - это, конечно, здорово. Но надо же меру знать. Ничего, что ребенок решит: "раз родители мне верят безоговорочно и за меня порвут кого угодно, что бы я не натворил", и будет продолжать так сказать "хулиганить"? Если есть доказательства, что мой ребенок проколол кому-то колесо, я бы извинилась в первую очередь сама перед пострадавшей стороной, предложила бы компенсировать урон, а уже дома с ребенком был бы очень жесткий разговор с последующим наказанием. И ребенка, кстати, тоже заставила бы извиниться.
    Зы. И на разбор полетов я бы шла без ребенка (зачем он там, если есть видеосъемка).

8. ответ для Папотам , на сообщение « Детское хулиганство. »

И еще: раз Вы пишете в этом разделе, значит проколовшему колесо ребенку больше 12 лет. Возраст достаточно сознательный, чтобы понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Так что не бойтесь нанести психологическую травму - пусть попереживает маленько, иногда полезно.

9. ответ для Папотам , на сообщение « Есть видеозапись. О материальном... »
    Небожитель Аватар для Белая галка

Цитата Сообщение от Папотам Посмотреть сообщение
    Не пойму, в чем интерес пострадавшей стороны. Материальное возмещение не нужно, извинения не нужны - а что нужно-то? Чтобы родители наказали ребенка - так это не его дело. Если это добрые соседи, то "Поговорите, пожалуйста, с Петей, чтобы он мне больше колеса не протыкал, спасибо, до свидания".
    На месте родителя... Нет доказательств - до свидания. Есть доказательства - спасибо, какое возмещение вы хотите? С ребенком... ну, я, наверное, очень любопытная, мой первый вопрос был бы "за что?" Может, это такая его детская мстя за недетские обиды от того "козла". Поговорили бы. Наказывать не стала бы ни при каких условиях. Если бы повторилось - проконсультировалась бы с психиатром. Здоровые люди намеренно и беспричинно вещи не портят.

10. ответ для L-ka , на сообщение « Ну слушайте, горой стоять за своего... »
    Участник

Цитата Сообщение от L-ka Посмотреть сообщение
    Ну слушайте, горой стоять за своего ребенка - это, конечно, здорово. Но надо же меру знать. Ничего, что ребенок решит: "раз родители мне верят безоговорочно и за меня порвут кого угодно, что бы я не натворил", и будет продолжать так сказать "хулиганить"? Если есть доказательства, что мой ребенок проколол кому-то колесо, я бы извинилась в первую очередь сама перед пострадавшей стороной, предложила бы компенсировать урон, а уже дома с ребенком был бы очень жесткий разговор с последующим наказанием. И ребенка, кстати, тоже заставила бы извиниться.
    Зы. И на разбор полетов я бы шла без ребенка (зачем он там, если есть видеосъемка).
    Да, спасибо за мнение, поняла. В принципе, я так же считаю.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »