Тема: Дарственная на дачу

Старожил Аватар для fatina

Дарственная на дачу

Мои родственники уговорили мою бабушку написать на двух внуков дарственную на дачу( на меня и моего двоюродного брата), выделив каждому по одной второй доли, тут я узнала, что когда я была в отъезде она подписала им дарственную в одностороннем порядке моему брату, она утверждает, что в договоре была одна вторая доли, но при этом она договор не читала(сама призналась), поверила на слово, родственники бумаги не показывают и не дают, говорят, что они сейчас находятся на регистрации, хотя до этого утверждали бабушке и мне, что процесс приостановлен. Бабушка написала мне дарственную в письменной форме, своей рукой на одну вторую доли, но у меня нет на руках никаких документов, они все у родственников. Что мне сейчас надо оформить, чтобы обезопасить себя(на случай если в дарственной стоит не одна вторая доли, а все), до окончательного подписания договора дарения в органах регистрации, так как на мою просьбу, чтобы я забирала документы за бабушку или ее сопровождала, родственники мне ответили отказом, якобы у них уже есть какое-то доверенное лицо, которое за бабушку подписывает все документы. Или как-то проверить дарственную без их участия, бабушка согласна подписать мне любые бумаги (доверенности, дарственную), но отказывается отзывать документы. Бабушке 92 года и она плохо видит. На данный момент еще есть завещание, где дачу наследуют две невестки (сыновья умерли) по одной второй доли ( одна моей маме, другая маме моего двоюродного брата на которого сейчас написана дарственная).

2. ответ для fatina , на сообщение « Дарственная на дачу »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Только бабушка вправе отозвать доверенность , которую она должна была нотариально удостоверить на этого неизвестно кого. Делается это тоже нотариально. Ваша рукописная дарственная имеет смысл только если бабушка поедет с вами в Регпалату и подать документы на регистрацию перехода права собственности. Там же она может и написать заявление о приостановке регистрации. Если она выпишет нотариальную доверенность на Вас, то Вы тоже вправе будете приостановить регистрацию( право проводить и отменять регистрационные действия должно быть прописано в доверенности). В общем, без движений бабушки Вы сами ничего сделать не можете.. Завещание после регистрации перехода права собственности по договору дарения , потеряет смысл.

3. ответ для fatina , на сообщение « Дарственная на дачу »

Большое спасибо за ответ. Но в связи с тем, что у меня нет сейчас на руках никаких документов, только копия собственности на дачу, то видимо начать процедуру регистрации дарственной я не могу. По ее словам доверенность она писала только на невестку и внука, чтобы они за нее собирали документы(кадастровый паспорт и т.п. ). Я хотела забирать итоговые документы за нее, так как она никуда в свои 92 года ехать не хочет, но родственники мне отказали, насколько я понимаю и документы они мне не отдадут, придется их восстанавливать. А имеет ли право заинтересованное лицо(невестка или внук) подавать документы на регистрацию и подписывать за нее такого рода бумаги? По ее утверждениям ее никуда не возили, она только подписала предварительный договор дарения.
    1. Правильно ли я поняла, мне сейчас надо написать доверенность на себя и просить бабушку отозвать доверенность на невестку.
    2. Не существует способа кроме приостановки регистрации проверить договор дарственной.
    3. Без документов я не могу начать процедуру оформления дарственной. А что такое обещание в дар? Для регистрации "обещания в дар" нужны подлинники документов?
    P.S. По разным причинам доверять родственникам я не могу.

4. ответ для fatina , на сообщение « Большое спасибо за ответ. Но в связи... »

Цитата Сообщение от lazsv Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответ. Но в связи с тем, что у меня нет сейчас на руках никаких документов, только копия собственности на дачу, то видимо начать процедуру регистрации дарственной я не могу. По ее словам доверенность она писала только на невестку и внука, чтобы они за нее собирали документы(кадастровый паспорт и т.п. ). Я хотела забирать итоговые документы за нее, так как она никуда в свои 92 года ехать не хочет, но родственники мне отказали, насколько я понимаю и документы они мне не отдадут, придется их восстанавливать. А имеет ли право заинтересованное лицо(невестка или внук) подавать документы на регистрацию и подписывать за нее такого рода бумаги? По ее утверждениям ее никуда не возили, она только подписала предварительный договор дарения.
    1. Правильно ли я поняла, мне сейчас надо написать доверенность на себя и просить бабушку отозвать доверенность на невестку.
    2. Не существует способа кроме приостановки регистрации проверить договор дарственной.
    3. Без документов я не могу начать процедуру оформления дарственной. А что такое обещание в дар? Для регистрации "обещания в дар" нужны подлинники документов?
    P.S. По разным причинам доверять родственникам я не могу.
    Если Вы вызовете нотариуса на дом( ну или бабулю до него довезете) то объясните нотариусу, что требуется в доверенности и он напишет. без доверенности, Вы сами не можете узнать ни содержимое дарстенной, ни восстановить документы на жилье, ни приостановить регистрацию. ДОговор обещания дарения- это договор в котором собственник обещает подарить имущество в случае наступления какого-либо события( но не смерти дарителя- это тогда уже будет завещание) Договор обещания дарения подлежит регистрации. Что такое предварительный договор дарения- я не знаю. У бабули должен быть свой экземпляр этого договора.

5. ответ для Salena , на сообщение « Если Вы вызовете нотариуса на дом( ну... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Если Вы вызовете нотариуса на дом( ну или бабулю до него довезете) то объясните нотариусу, что требуется в доверенности и он напишет. без доверенности, Вы сами не можете узнать ни содержимое дарстенной, ни восстановить документы на жилье, ни приостановить регистрацию. ДОговор обещания дарения- это договор в котором собственник обещает подарить имущество в случае наступления какого-либо события( но не смерти дарителя- это тогда уже будет завещание) Договор обещания дарения подлежит регистрации. Что такое предварительный договор дарения- я не знаю. У бабули должен быть свой экземпляр этого договора.
    Договора нет, так как он на регистрации. Т.е. мне сейчас надо оформить на себя доверенность нотариально и приостановить регистрацию, потому что если регистрация пройдет, то ее отмена будет уже только через суд. А могут ли заинтересованные лица подписывать за бабушку такие важные бумаги как дарственная? Ведь, что я , что мой брат, что невестка - заинтересованные лица.

6. ответ для fatina , на сообщение « Договора нет, так как он на... »

Цитата Сообщение от lazsv Посмотреть сообщение
    Договора нет, так как он на регистрации. Т.е. мне сейчас надо оформить на себя доверенность нотариально и приостановить регистрацию, потому что если регистрация пройдет, то ее отмена будет уже только через суд. А могут ли заинтересованные лица подписывать за бабушку такие важные бумаги как дарственная? Ведь, что я , что мой брат, что невестка - заинтересованные лица.
    Неизвестно, что у нее в доверенности было написано.
    Отмена регистрации- это вообще очень сложно- это отмена сделки и должны быть очень веские основания. "Просто передумала" - не подойдет. НА сделку дарения в доверенности должно быть специально прописано что и кому подарить и кроме того не может быть доверенности от дарителя на одаряемого, т.е нельзя по доверенности подарить самому себе

7. ответ для fatina , на сообщение « Дарственная на дачу »

огромное спасибо!!!!!!!!