Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Есть ли смысл экономить на услугах агентов и брокеров

Элита Аватар для olyarus

Есть ли смысл экономить на услугах агентов и брокеров

Вопрос в следующем: собираюсь приобретать квартиру на вторичке, 70%свои, остальное ипотека где то 1,2 млн. Лишних 100 тысяч на агентов и ипотечных брокеров в бюджете не имею. Реально обойтись без их услуг? Ведь подобрать жилье можно не только через их базы, авито и пр сайты, газеты журналы и т.д. Плюс многие продавцы уже используют агентов, которые и ведут сделку в дальнейшем. Получается и Продавец и Покупатель платят за одно и тоже! И если я готовлю документы для ипотеки могу ли я положиться на проверку банком покупаемой мной недвижимости? Агентов прошу идти мимо темы, интересует реальный опыт людей которые САМИ все делали. Заранее благодарна.

2. ответ для olyarus , на сообщение « Есть ли смысл экономить на услугах... »

все делала сама, агент была со стороны продавца. Банк также помогал как мог при каждом шаге. Личное ИМХО - без агента справитесь, но свои мозги тоже потребуется "включить"

3. ответ для olyarus , на сообщение « Есть ли смысл экономить на услугах... »

Воспользуйтесь поиском. Здесь миллион таких тем.

Агент встречной стороны нанят встречной стороной, соответственно, их интересы он и защищает. Как продавец-консультант в магазине - и зп его уже в себестоимость товаров включена, и не понятно, нужен он или нет, кто-то его советам доверится, кто-то в интернете помониторит. Но действовать он будет в любом случае в интересах своих работодателей.
    Банк не проверяет юридическую чистоту квартиры.

Купить или продать квартиру без агента возможно. Кто-то готов сам во всем разбираться, кто-то нет. Кто-то не видит рисков, кто-то боится.
    Себе Вы уже ответили: "Лишних 100 тысяч на агентов и ипотечных брокеров в бюджете не имею."

Лично я продавала и покупала с агентом. Абсолютно не жалею потраченных на его услуги средств. А вот времени, потраченного на разговоры с покупателями без агентов "хотим вашу квартиру, нам банк все проверит, ну что там у вас", было жаль. Когда на встречах моему агенту приходилось каждый раз проводить 2-х часовой ликбез по сделкам с недвижимостью и ГК, а в итоге "ой, нам еще ипотеку не одобрили, ой, мы тут посчитали, такая большая переплата получается и т.п."

4. ответ для olyarus , на сообщение « Есть ли смысл экономить на услугах... »
    Элита Аватар для olyarus

Спасибо за ответы. В поиске обязательно поищу.

5. Цитата Сообщение от Жена Кота Леопольда Посмотреть сообщение
    Банк не проверяет юридическую чистоту квартиры.
    Мне вот интересно, а кто досконально проверяет? Ну так чтобы за последние 10 лет - не было ли в квартире криминальных эпизодов и недееспособных лиц, "нелегально выброшенных за борт" (детдом, психушка, пропал без вести)? Сколько доводилось видеть работу т.н. "проверяющих" юристов - смотрят св-во о собственности, выписку из ЕГРП и формы 7 и 9. Если все стандартно - дают отмашку на "добро". Вот и вся проверка. Может, кто-то и копает глубже, но таковых единицы. Как правило, банк в договоре купли-продажи размещает пункт примерно такого содержания:"Продавец обязуется возместить все расходы покупателя, в случае если сделка по его факторам, ему известным, окажется неправомочной". Здесь есть, конечно, вопрос - а были ли ему известны такие факторы? Но это уже другая тема.

Наш человек Аватар для Я Татка

Цитата Сообщение от Лунный-свет Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, а кто досконально проверяет? Ну так чтобы за последние 10 лет - не было ли в квартире криминальных эпизодов и недееспособных лиц, "нелегально выброшенных за борт" (детдом, психушка, пропал без вести)? Сколько доводилось видеть работу т.н. "проверяющих" юристов - смотрят св-во о собственности, выписку из ЕГРП и формы 7 и 9. Если все стандартно - дают отмашку на "добро". Вот и вся проверка. Может, кто-то и копает глубже, но таковых единицы. Как правило, банк в договоре купли-продажи размещает пункт примерно такого содержания:"Продавец обязуется возместить все расходы покупателя, в случае если сделка по его факторам, ему известным, окажется неправомочной". Здесь есть, конечно, вопрос - а были ли ему известны такие факторы? Но это уже другая тема.
    Мы заказывали" милицейскую проверку" Отчет был за весь период существования дома.

Цитата Сообщение от татуля Посмотреть сообщение
    Мы заказывали" милицейскую проверку" Отчет был за весь период существования дома.
    Наверное у вас были причины. Но таковых заказчиков немного. И стоит это тоже определенных денег. Хотя лучше уж потратить их, в случае сомнений, нежели квартиру. Кстати, "милицейская проверка" и агент как-то были взаимосвязаны - ну в смысле это агент посоветовал?

Цитата Сообщение от Лунный-свет Посмотреть сообщение
    Наверное у вас были причины. Но таковых заказчиков немного. И стоит это тоже определенных денег. Хотя лучше уж потратить их, в случае сомнений, нежели квартиру. Кстати, "милицейская проверка" и агент как-то были взаимосвязаны - ну в смысле это агент посоветовал?
    Не у меня брат и свекор полицейские Свекор правда уже в отставке.

Цитата Сообщение от татуля Посмотреть сообщение
    Не у меня брат и свекор полицейские Свекор правда уже в отставке.
    Думаю тогда вам это обошлось недорого - бутылка коньяка или коробка конфет?
    Наверное повторю избитую мысль: агент нужен - если покупатель-ипотечник вообще "нулевой" (но таких мало) - элементарно поможет выбрать квартиру и скажет "что такое хорошо, а что такое плохо", в остальных случаях, если клиент дружит с головой, банк его подстрахует.

10. ответ для olyarus , на сообщение « Есть ли смысл экономить на услугах... »

Подобрать себе квартиру, договориться с продавцом и отнести все документы в банк для одобрения может и сам покупатель сложного ни чего нет. Если уж очень боязно, то можно просто на сделку пригласить агента или юриста для подстраховки.

Страница 1 из 2 12 Последняя »