Страница 1 из 66 123451151 Последняя »  » 

Тема: Школы с гуманистическим отношением к ребенку

  1. #1

    Школы с гуманистическим отношением к ребенку

    Дорогие родители! Сыну 5. Присматриваю начальную школу, потому что мы планируем переезд и хотим сразу учесть этот фактор.
    Подскажите, пожалуйста, есть ли в нашем городе государственные начальные школы, в которых любят детей и при этом неплохо учат? Бывает ли такое, что ребенок ходит в началку, ему там хорошо и интересно учиться? Средние тоже интересуют. Район пока не имеет значение.

    UPD 1 В процессе обсуждения я поняла, что сейчас бы переформулировала свой запрос. Меня интересует, как сформировать образовательный маршрут ребенка, чтобы он учился в спокойной, дружелюбной атмосфере (а в началке - у понимающего учителя). С умеренными нагрузками. Речь идет о государственых школах, но частные я рассматриваю как вариант для начальной школы. Оплачивать все годы учебы для нашей семьи дорого. У меня нейротипичный, обыкновенный ребенок, не гений)

    UPD2

    В общем, у меня пока вырисовывается такая картина.

    1.Планировать образовательный маршрут, подыскивать школы, где ребенку будет хорошо, можно и нужно. Вполне реально найти государственные школы с дружелюбной атмосферой и отдельных понимающих учителей, хотя это скорее исключение, чем правило. Скорее всего, что-то пойдет не по плану, и хорошо бы иметь запасные варианты.
    2. Отделить начальную школу от средней и старшей;
    3. Присмотреться к языковым гимназиям, где английский язык - не ведущий;
    4. Изучить прогимназии;
    5. В начальной школе главное - учитель. Составить представление об учителях можно на курсах по подготовке к школе, а дальше попробовать попасть к хорошему;
    6. С понимающим учителем начальной школы может случайно повезти и в самой обычной школе во дворе, но с ними часто что-то случается;
    7. В дворовых школах густонаселенных районов типа Приморского или Парнаса даже при удачно попавшемся учителе в классе будет 40 человек. В центре, Купчино, Автово, на Ветеранов, детей меньше, и приписка к школе не имеет такого большого значения.
    8. Дети родителей, которые планировали их траекторию обучения, после начальной поступали в ШГН (не только из-за качества образования, но и из-за отношения).

    Я отметила на карте школы, которые вы посоветовали и которые мне рекомендовали друзья. Желтые метки - государственные, оранжевые - частные. Некоторые хвалили свои школы в Купчино, на Ветеранов и в других районах, но не афишировали номера. Я бы отметила и их, хотя не рассматриваю эти районы. Возможно, это пригодилось бы кому-то, кто заглянет в этот топик.

    Это первый подход к снаряду человека, который очень мало знает о школах СПб. Дальше я буду изучать отзывы, добавлять, удалять школы, уточнять критерии и тд.

    https://yandex.ru/maps/-/CCU5qFAz-C


    https://docs.google.com/spreadsheets...it?usp=sharing

    (табличка в икселе)

  2. ответ для Miss_M , на сообщение « Школы с гуманистическим отношением к... »
    #2
    Небожитель Аватар для МамаТапка
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    любимый Приморский :))
    Сообщений
    19 275

    Нужно искать не школу, а учителя. В самой распрекрасной школе может попасться деспот, а в самой обычной шикарный педагог, собственно у нас так и было. Школа в общем никакая, но за счёт отличного учителя адаптация ребёнка прошла отлично, а учёбу добираем допами. Вот к 5 классу можно уже искать приличную школу в зависимости от успехов ребёнка.

  3. ответ для Miss_M , на сообщение « Школы с гуманистическим отношением к... »
    #3
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 908

    Цитата Сообщение от Miss_M Посмотреть сообщение
    Дорогие родители! Сыну 5. Присматриваю начальную школу, потому что мы планируем переезд и хотим сразу учесть этот фактор. Изучение отзывов о школах вызывает у меня примерно такие же чувства, как поиск квартир на ЦИАНЕ. Обняться и плакать.

    Подскажите, пожалуйста, есть ли в нашем городе государственные начальные школы, в которых любят детей и при этом неплохо учат? Бывает ли такое, что ребенок ходит в началку и ему там хорошо и интересно учиться?

    Я пока такое видела только в частных, но не опускаю руки и хочу присмотреться, вдруг такое чудо и среди государственных бывает.

    Пока более или менее приличные отзывы слышала о 56, но там, насколько я поняла, пахота и очень серьезная учеба. Не уверена, что в начальной школе все это нужно.
    Смотрите прогимназии. Это школы, где только 4 класса, а потом уже переводить по интересам. Это такое продолжение детсада.
    Вы бы районы указали, а то квартира на Петроградке и квартира в спальнике разных денег стоят.
    Мне везет!






  4. #4

    Пока смотрим Петроградку, Ваську, Московский, Черную речку, что-то поближе к центру

  5. #5

    Да я и сама понимаю, что идти нужно на учителя, но это разве не лотерея? Я просто не представляю, как на этот процесс можно повлиять. Да и в спальном районе, где мы живем, классы переполнены. Уделить время каждому ребенку даже самому хорошему учителю непросто.
    Я рассматриваю как один из вариантов - частная начальная, а потом уже хорошая государственная с 5 класса. Но опять встанет вопрос, в какой школе любят детей и при этом хорошо учат.

    Вы куда ходите, если не секрет?

  6. ответ для Miss_M , на сообщение « Школы с гуманистическим отношением к... »
    #6
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 908

    Like! : 1
    А у Вас ребенок обычный? Без диагнозов поставленных или скрытых, но известных Вам? Если у Вас обычный ребенок и он способен посещать обычный сад, он легко сможет учиться в обычной школе. Вот эту тему попробуйте посмотреть, вдруг что-то насмотрите. А к 5 классу определитесь.
    https://forum.littleone.ru/showthrea...&highlight=300
    Или попробуйте иначе. Выберите все варианты по жилью, которые Вас устраивают, посмотрите их, а потом уже смотрите приписные школы. Еще не так просто совпасть с владельцем квартиры для купли- продажи. Вы выберете квартиру около школы 000, а владелец передумает. А следующая квартира там будет клоповником. Лучше несколько вариантов выбрать. Именно некие точки откуда удобно выезжать, откуда удобно в магазин ходить, еще что-то удобно.
    На примере Купчино- у нас несколько жд. Никакая чудесная школа не убедит лично меня купить квартиру у жд. Часть школ отпала. Нужно около метро- еще часть отпала. Посмотрела школы у оставшихся- некоторые школы отпали моментально. У трех школ мониторила квартиры, потому что устраивало всё.

  7. ответ для Miss_M , на сообщение « Школы с гуманистическим отношением к... »
    #7

    Вы же уже создавали подобныйц пост, зачем еще один такой же? За полгода школ не настроили.

  8. #8
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 908

    Цитата Сообщение от Пузикотенок Посмотреть сообщение
    Вы же уже создавали подобныйц пост, зачем еще один такой же? За полгода школ не настроили.
    нервничают
    Мне везет!






  9. ответ для Miss_M , на сообщение « Школы с гуманистическим отношением к... »
    #9

    Like! : 1
    а я бы не стала покупать квартиру основываясь в выборе на учителя к которому ребенок только через 2 года может быть попадет. За это время учитель может перестать работать в этой школе. может не подойти вашему ребенку и вообще всякое бывает.
    ну т.е. прекрасно купить квартиру у какой-нибудь 239 или 30-ки, а потом выяснить что ребенку это все не упало и он не поступит..

    на личном примере: наш дом был приписан сначала к одной школе, потом к другой, в год когда мой ребенок шел в школу (а я уже выбрала учителя в приписной школе) выяснилось. что все опять поменялось. в результате ребенок попал к хорошему учителю в приписной школе, но лично моему ребенку учитель вообще никак. но при этом учит детей нормально, никаких перегибов нет, ко всем относится примерно одинаково, знания дает. вполне подходит под ваши запросы так то... школа сама по себе нормальная с кучей секций и кружков и преподаватели в большинстве своем адекватные люди

    а про знания: а разве знания бывают без пахоты? вы уж определитесь тогда, а то и пахать не хотим и уровень выше среднего..

  10. #10

    Like! : 1
    Вопрос был не в том, стоит ли покупать квартиру рядом со школой. Меня интересует, существуют ли в нашем городе гос. школы, в которых детей любят, уважительно к ним относятся, не отмораживаются, если травля, понимают, что личность ребенка не определяется только его оценками. Мне бы понять, есть ли у нас школы с таким подходом или нет. Дальше я уже разберусь с квартирой.

Страница 1 из 66 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •