Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: Что входит в понятие "хочу ребенка"?

Наш человек Аватар для ИринкаКартинка

Что входит в понятие "хочу ребенка"?

Я пару лет назад увлеклась всякими размышлениями о своих эмоциях, и мучил меня вопрос, что чувствуют люди, которые говорят "хочу ребенка"? В общем, мне это нужно было, для того, что бы убедиться, что я ребенка не хочу

В общих чертах, для себя смогла выяснить, что так формулируют те, кто не может спокойно видеть коляски, младенцев, детские шмотки и т. д. Но вот сейчас у меня ступор-люди реально тупо хотели посмотреть, подержать на руках, купить розовых кружев и всё? Кругом темы типа: "Устала" (в подписи годовалый малыш, или двое-трое), "Ищу няню/ясли/черта в ступе для двухлетки". Везде заламывание рук от бесконечных детских болячек, дороговизны развивалок, проблем с посещением общественных мест с ребенком. И главный совет и мечта для всех счастливых родителей - чаще бывать наедине, не брать детей в отпуск. Ну и популярное ожидание настоящей жизни, когда дети вырастут.

Часто предисловием к темам "Устала..." и по вопросам "побыть с мужем наедине" трогательная повесть о попытках зачать, выносить и родить долгожданного и самого желанного ребенка (а лучше двоих). Счастливые многодетные семьи, которые "всегда мечтал о большой семье", тоже удивляют рыхлостью своей психики (побывала тут в гостях).

Неужели, хотеть ребенка/детей означает именно желание быть владельцем? То есть ради того, что бы был? Но только, что б не отсвечивал?

Размышляя о себе пришла к выводу, что я не хочу детей, и более того никогда не хотела (скорее не успела захотеть, в 20 лет уже была мамой), но при этом, меня не тяготил и не тяготит мой ребенок. Мне не хотелось отдыхать без дочки. Да и сейчас мне не интересно куда то сходить/съездить без ребенка. Если я вижу, что то интересное-мне в первую очередь хочется, что бы дочка это увидела. Мне комфортнее и легче всего, когда ребенок рядом.

Одна моя знакомая, обычная мама 10 летней дочки, бьётся изо всех сил, что бы вложить в свою дочку, то что ей не нужно, но то чего маме самой в детстве не хватило (всё стандартно). Может прикрикнуть на дочку так, что я испугаюсь, может жаловаться на усталость, на желание "хоть на пару дней вырваться", на тесноту в однушке втроём - МЕЧТАЕТ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ! Не первый год, конкретно мечтает. И ведь неудобно спросить-ЗАЧЕМ?

Может великий мозг ЛВ объяснит мне (мне для себя это нужно) чего хотят люди, которые хотят рождения ребенка?
    Фанат тепла и света

2. ответ для ИринкаКартинка , на сообщение « Что входит в понятие "хочу... »

На мой взгляд, пожалуй, стоит рожать детей, когда хочется стать родителями. Не просто родителями младенца, а родителями навсегда. Когда 47 летняя дочь, с 25 летним ребенком приезжают к 77 летнему папе, что бы пригласить его на свадьбу к внуку, а он на прощание, строго спрашивает у дочки-почему без шарфа?????. Когда никогда не надо решать проблему "куда деть ребенка пока мы в отпуске", когда не надо всю жизнь ждать, когда уже дети будут жить одни, и как бы выспаться, если у тебя трое, и старшему 7.

Если хочется рожать второго и третьего и т.д. по идее должно хотеться хронического недосыпа получается? А по факту получается "хочу быть героиней-вот иду я такая с коляской и справа гордо шагает трехлетка, а слева пятилетний. А вам слабо?" Да всем здоровым не слабо, и собственно нарожать не самый большой подвиг. Однако ж многодетным квартиры дают (недавно в новостях было). Мне совершенно не жалко, я даже рада за тех, кому в нашей стране хоть что то дают. Только комментарий мамы и промелькнувший на заднем плане папа с бородой по грудь, как то обескураживают (мама поделилась, как тяжело им всем было в одной комнате в коммуналке...). Получается рожая этих деток, мама желала этих трудностей? Причем желала то она их не только себе...

3. ответ для ИринкаКартинка , на сообщение « Что входит в понятие "хочу... »
    Мега-элита Аватар для Sybilla

вижу по примерам, что с двумя детьми (желательно с погодками) легче, чем с одним! рядом со взрослым должен быть и детский коллектив. часто люди хотят второго ребенка именно потому, чтобы им вдвоем было легче расти. согласна с позицией: "или двое или ни одного". почему люди вообще хотят детей - это очень многогранный вопрос и ответов будет здесь много. думаю, что человек подсознательно хочет заботиться о ком-то, дарить любовь, и это намного легче, когда это часть твоей "плоти и крови", часть тебя самого.а себя мы уж очень любим проблем,конечно, много с налаживанием отношений и мира, но если все в порядке, то чувствуешь, что без своих детей уже жить не можешь и свою жизнь на бездетную ни за что не променяешь

4. ответ для ИринкаКартинка , на сообщение « Что входит в понятие "хочу... »

нам захотелось опять.. тискать, узнавать..... оберегать...
    вообщем повторить эмоции, которые нам приносили радость с первым ребенком

5. ответ для ИринкаКартинка , на сообщение « Что входит в понятие "хочу... »

ТС, хочу ребенка, это значит хочу...
    А до какого-то возраста ребенок по любому собственность родителей. И ребенку от этого хорошо!
    Правда иногда этот возраст не проходит, иногда родители не отпускают, иногда сам ребенок не уходит)))
    Как-то так)))

6. ответ для ИринкаКартинка , на сообщение « Что входит в понятие "хочу... »

Цитата Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
    вижу по примерам, что с двумя детьми (желательно с погодками) легче, чем с одним! рядом со взрослым должен быть и детский коллектив. часто люди хотят второго ребенка именно потому, чтобы им вдвоем было легче расти. согласна с позицией: "или двое или ни одного". почему люди вообще хотят детей - это очень многогранный вопрос и ответов будет здесь много. думаю, что человек подсознательно хочет заботиться о ком-то, дарить любовь, и это намного легче, когда это часть твоей "плоти и крови", часть тебя самого.а себя мы уж очень любим проблем,конечно, много с налаживанием отношений и мира, но если все в порядке, то чувствуешь, что без своих детей уже жить не можешь и свою жизнь на бездетную ни за что не променяешь
    Получается, всё таки дети в тягость? (легче с двумя-рожу двоих) Если человек желает заботиться, дарить любовь, то с каких ему тяжело то?
    Цитата Сообщение от Кукарямбочка Посмотреть сообщение
    Я очень хотела ребенка, но для меня вопрос был болезненным по тому что все вокруг падали в обморок и кричали ТОЛЬКО ни ЭТО! ( у них на такую реакцию были очень веские причины)
    Так вот я родила ребенка, и счастлива, да я иногда ругаю ее, но это не значит что я ее не люблю или жалею о том что она появилась.Я люблю когда мы всей семьей и стараюсь уделять ей время столько насколько способна.Для меня хотеть ребенка это было не достижимой мечтой.И знаете я сегодня поняла о чем я мечтаю по настоящему.Сильно удивилась этому открытию, но мечта не стала для меня менее привлекательной.
    Так все "Устала" и "побыть с мужем наедине, хотя бы недельку", тоже не жалеют, что родили! Вот что для меня необъяснимо-мечтала о детях, родила, счастлива, люблю, и в тоже время устала, хочу выспаться, время на себя, а вот когда дети вырастут...

А о чем Вы мечтаете?
    Фанат тепла и света

7. ответ для ИринкаКартинка , на сообщение « Что входит в понятие "хочу... »
    Давно я здесь Аватар для Пачули

от чего-то долгожданного не может быть усталости? странное какое-то мнение, если честно......никогда не пыталась себя убедить, что материнство- это вечный "праздник-праздник".

Мега-элита Аватар для Sybilla

Цитата Сообщение от ИринкаКартинка Посмотреть сообщение
    Получается, всё таки дети в тягость? (легче с двумя-рожу двоих) Если человек желает заботиться, дарить любовь, то с каких ему тяжело то?

Так все "Устала" и "побыть с мужем наедине, хотя бы недельку", тоже не жалеют, что родили! Вот что для меня необъяснимо-мечтала о детях, родила, счастлива, люблю, и в тоже время устала, хочу выспаться, время на себя, а вот когда дети вырастут...

А о чем Вы мечтаете?
    человек - не робот, конечно, он будет уставать. это естественно для него, не вижу здесь проблемы а двоих родить - это все-таки ради сами детей (хотя и родителям проще)

"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать" (о. Иоанн Крестьянкин)

Цитата Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
    ТС, хочу ребенка, это значит хочу...
    А до какого-то возраста ребенок по любому собственность родителей. И ребенку от этого хорошо!
    Правда иногда этот возраст не проходит, иногда родители не отпускают, иногда сам ребенок не уходит)))
    Как-то так)))
    Собственность да, и это чудесно и правильно, но почему, если я хочу в отпуск, я счастлива, весь отпуск, и не хочу, хоть на денёк домой или на работу? Или вот сейчас я строю домик, и я блин хочу его строить: мне интересно решать проблемы с этим связанные, мне нравится, что у меня уже "крыша" пошатывается от объема задач, и что мышцы болят от каких дел на стройке. При том, что не сам домик мне нужен (бабушке строю) - а именно процесс.

А с желанием "хочу ребенка" не у всех получается, что хочется и попу вытирать, и утешать, и ночами не спать. Хочется объекта а не процесса?
    Фанат тепла и света

10. ответ для ИринкаКартинка , на сообщение « Что входит в понятие "хочу... »
    Хранитель Аватар для Людмила Дмитриевна

Мечтаю дожить до внуков.
    Тупо так да.Второй ребенок в моем случае исключен.
    Усталость это состояние. которое испытывает любой человек время от времени.
    Побыть с мужем на едине - нормальное желание, когда ты перестаешь себя чувствовать одним целым с ребенком.То есть когда понимаешь что ты и ребенок это разные люди, что у вас бывают разные желания, и разные потребности.
    Хочу выспаться, ну так нормальное физиологическое желание.
    Время на себя,это нормальное желание когда вспоминаешь что ты и ребенок это не одно и тоже.
    Когда дети вырастут нормально, так как когда они вырастут с родителей снимается львиная доля ответственности , нормально когда ты желаешь что бы ребенок вырос, ну не желать же что бы он все время в памперсы писал...

Страница 1 из 8 12345 Последняя »