Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Вопрос про раздел квартиры, налоги, ипотеку

Вопрос про раздел квартиры, налоги, ипотеку

Добрый день!
    Проконсультируйте пожалуйста по моей запутанной ситуации:
    1. Квартира куплена в 2011 году, куплена в ипотеку, в браке, мы созаемщики
    2. В 2012 году развелись, сейчас идет суд по разделу имущества (т.е. квартира и ипотека пополам)
    Внимание вопрос
    Если сейчас квартиру продать за 4 млн (покупалась за 2,7), погасить ипотеку (2,1 на сегодняшний день) и остаток поделить, нужно ли платить налог, т.к. собственность менее 3 лет. Ньюансы, скорее всего БМ (бывший муж) в этот же год купит что-нибудь на вторичке и тоже в ипотеку. Налоговый вычет он получил один с этой квартиры и в свидетельстве тоже указан он один (поэтому сейчас и судимся, чтобы разделили). Занижать стоимость я не хочу.

2. ответ для Katyamba , на сообщение « Вопрос про раздел квартиры, налоги,... »
    aks
    Guest

Цитата Сообщение от Katyamba Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    2. В 2012 году развелись, сейчас идет суд по разделу имущества (т.е. квартира и ипотека пополам)
    Внимание вопрос
    Если сейчас квартиру продать за 4 млн (покупалась за 2,7), погасить ипотеку (2,1 на сегодняшний день) и остаток поделить, нужно ли платить налог, т.к. собственность менее 3 лет. Ньюансы, скорее всего БМ (бывший муж) в этот же год купит что-нибудь на вторичке и тоже в ипотеку. Налоговый вычет он получил один с этой квартиры и в свидетельстве тоже указан он один (поэтому сейчас и судимся, чтобы разделили). Занижать стоимость я не хочу.
    Налоги платить нужно.
    Может все же дождаться истечения 3-х лет, ну пока судитесь , осталось-то всего ничего. Суд можно затянуть, например больничный взять, отложить там, по болезни адвоката можно. Это где-то полгодика потянуть можно. А там, еще попытаться оспорить в апелляции. И глядишь и 2014 год, и три года истекут.

3. ответ для Katyamba , на сообщение « Вопрос про раздел квартиры, налоги,... »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Добрый день!
    Внимание вопрос
    налог нужно платить с суммы 4-2,7=1,3*13%=169 тысч. Почему судитесь? Был брачный договор, какие-либо осложнения?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

4. ответ для Katyamba , на сообщение « Вопрос про раздел квартиры, налоги,... »

Судимся, т.к. собственность на него оформлена, т.е. свидетельство на квартиру выдано только на БМ. Ипотека списывается с его зарплатной карты. На мое предложение платить пополам - была послана ... в суд. Если после развода пройдет три года, то он может ею распоряжаться без меня. Брачного договора нет. Юрист говорит что судится будем минимум полгода. Значит вариант только ждать еще 1,5 года.

5. ответ для Katyamba , на сообщение « Судимся, т.к. собственность на него... »

Судимся, т.к. собственность на него оформлена, т.е. свидетельство на квартиру выдано только на БМ. Ипотека списывается с его зарплатной карты. На мое предложение платить пополам - была послана ... в суд. Если после развода пройдет три года, то он может ею распоряжаться без меня. Брачного договора нет. Юрист говорит что судится будем минимум полгода. Значит вариант только ждать еще 1,5 года.
    О чём судиться вообще непонятно))))))
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

6. ответ для ymnitsa , на сообщение « О чём судиться вообще непонятно)))))) »
    aks
    Guest

Что значит непонятно, о разделе совместно нажитого в период брака.

7. ответ для aks , на сообщение « Что значит непонятно, о разделе... »

Цитата Сообщение от aks Посмотреть сообщение
    Что значит непонятно, о разделе совместно нажитого в период брака.
    спасибо за подсказку.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

8. ответ для Katyamba , на сообщение « Вопрос про раздел квартиры, налоги,... »

я так понимаю, что муж не горит желанием ни продавать квартиру, ни отдавать вам половину денег,
    первоначальный взнос и платежи по ипотеке были его?

9. ответ для Dizz , на сообщение « я так понимаю, что муж не горит... »
    aks
    Guest

В браке, если нет брачного договора, не важно с кого - мужа или жены списывалось в погашение. очевидно муженек бывший будет доказывать, что деньги не зпл, а что-то иное , и дескать не могут рассматриваться как доходом семьи, и в общем ипотека его дескать личная. Все как всегда, ничего нового.

10. ответ для aks , на сообщение « В браке, если нет брачного договора, ... »

Цитата Сообщение от aks Посмотреть сообщение
    В браке, если нет брачного договора, не важно с кого - мужа или жены списывалось в погашение. очевидно муженек бывший будет доказывать, что деньги не зпл, а что-то иное , и дескать не могут рассматриваться как доходом семьи, и в общем ипотека его дескать личная. Все как всегда, ничего нового.
    ну так согласитесь, закон-законом, но ежели жена к этой квартире руку копеечки не приложила, то есть смысл и посудиться...
    подробностей тут не написано, если все было по другому - то сорри

Страница 1 из 2 12 Последняя »