Тема: Вопрос о членстве в ТСЖ

  1. #1

    Вопрос о членстве в ТСЖ

    Скажите кто знает - может ли супруг/супруга собственника стать членом ТСЖ и войти в правление?
    Где можно это достоверно узнать?
    Все будет хорошо

  2. ответ для 777 , на сообщение « Вопрос о членстве в ТСЖ »
    #2
    Мега-элита Аватар для АВК
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    3 427

    Достоверно узнать можно в Жилищном кодексе, ст. 147

    2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

    3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

    3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.


    Ключевой момент здесь - "из числа членов товарищества". А кто может быть членом товарищества? Снова ЖК РФ, ст.143:

    Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

    Следовательно, супруг/супруга должен/должна сама быть собственником. По закону, если квартира приобретелась другим супругом по возмездной сделке в браке , она является совместной собственностью супругов. Тогда второй супруг является собственником. Если же второй супуг купил квартиру до брака/приватизировал/получил в дар - не является.

  3. ответ для 777 , на сообщение « Вопрос о членстве в ТСЖ »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    7 990

    Тада самое время потребовать от мужа подарить квартиру. Дело то нужное, в правление войти!

  4. ответ для 777 , на сообщение « Вопрос о членстве в ТСЖ »
    #4

    В целом понятно, что теоретически супруги, купившие квартиру в браке, оба собственника, не зависимо от того, на кого оформлено свидетельство. В инете есть ссылки на семейный кодекс и т.д.
    В тоже время встречаются комментарии, где говорится о том, что при участии в собраниях члены ТСЖ голосуют метрами, если собственность оформлена только на одного супруга, то вроде у другого и метров нет и голосовать ему нечем... с другой стороны наверное в таком случае метры делятся по-полам между супругами?
    И если вписать в члены правления такого супруга, не завернет ли нам налоговая нашу регистрацию ТСЖ? И не начнут ли противники наших действий цепляться за это и оспаривать протокол собрания и т.п.?

  5. ответ для Conquest , на сообщение « Тада самое время потребовать от мужа... »
    #5

    Цитата Сообщение от Conquest Посмотреть сообщение
    Тада самое время потребовать от мужа подарить квартиру. Дело то нужное, в правление войти!
    подарить уже не успеют
    Все будет хорошо

  6. ответ для 777 , на сообщение « В целом понятно, что теоретически ... »
    #6
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    5 205

    Цитата Сообщение от 777 Посмотреть сообщение
    В целом понятно, что теоретически супруги, купившие квартиру в браке, оба собственника, не зависимо от того, на кого оформлено свидетельство. В инете есть ссылки на семейный кодекс и т.д.
    В тоже время встречаются комментарии, где говорится о том, что при участии в собраниях члены ТСЖ голосуют метрами, если собственность оформлена только на одного супруга, то вроде у другого и метров нет и голосовать ему нечем... с другой стороны наверное в таком случае метры делятся по-полам между супругами?
    И если вписать в члены правления такого супруга, не завернет ли нам налоговая нашу регистрацию ТСЖ? И не начнут ли противники наших действий цепляться за это и оспаривать протокол собрания и т.п.?
    налоговая может и не завернуть, но у других будет основание оспаривания самого создания ТСЖ и протоколов. Собственно, остальным не должно быть известно, в браке покупалось - вне брака и в каком соотношении делицца. Есть свидетельство, есть собственник, который может написать заявление на вступление в ТСЖ и от его имени оное создать можно.

  7. ответ для 777 , на сообщение « В целом понятно, что теоретически ... »
    #7
    Мега-элита Аватар для АВК
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    3 427

    Цитата Сообщение от 777 Посмотреть сообщение
    В целом понятно, что теоретически супруги, купившие квартиру в браке, оба собственника, не зависимо от того, на кого оформлено свидетельство. В инете есть ссылки на семейный кодекс и т.д.
    В тоже время встречаются комментарии, где говорится о том, что при участии в собраниях члены ТСЖ голосуют метрами, если собственность оформлена только на одного супруга, то вроде у другого и метров нет и голосовать ему нечем... с другой стороны наверное в таком случае метры делятся по-полам между супругами?
    И если вписать в члены правления такого супруга, не завернет ли нам налоговая нашу регистрацию ТСЖ? И не начнут ли противники наших действий цепляться за это и оспаривать протокол собрания и т.п.?
    Налоговая не завернёт точно, хотя бы потому, что не нужно на членов правления предоставлять свидетельства о собственности.
    Противники могут и придраться. У меня был один точно такой же случай, тоже враги докопались, но судья довольно благосклонно выслушивала наши доводы о совместной собственности. Кончилось тем, что в ходе процесса собственность сделали долевой, а вторая сторона отказалась от иска.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena