Тема: депрессия у подростка

Частый гость Аватар для Janka

депрессия у подростка

Добрый день!
    Моя дочь 13 лет, после начала четвертой четверти начала плохо спать, а потом рассказала, что у нее произошел конфликт с подругой в классе, она ее предела стала дружить с другой девочкой, да еще и секреты ее всем рассказала. Моя дочь очень сильно это переживает, не хочет ходить в школу, ищет поддержки у меня и бабушки, ей постоянно хочется говорить обо всем, что происходит..в классе стали ее дразнить, называть бессонницей, т.к. она сказала своей бывшей подруге, что не может спать и очень сильно переживает их разрыв... Ребенок действительно уснуть не может, у нее страх того, что у нее нет друзей..Педиатр порекомендовала попить персен, однако состояние значительно лучше не становится...Может вы подскажите, как нам преодолеть этот сложный период.

2. ответ для Janka , на сообщение « депрессия у подростка »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

В подростковом возрасте депрессивные настроения очень часты. Идут сильные внутренние изменения, "потеря" старых ориентиров, изменения в отношениях . У вашей девочки к этому добавилась расставание с подругой (причем не она рассталась, а с ней). В такой ситуации она ищет "защиты" под вашим крылом. что вполне нормально .раз хочет говорить об этом, пусть говорит. Проговаривание вообще это вещь полезная для душевного здоровья. Попробуйте внести сомнения в ее понимание, что "теперь все потеряно" . Расскажите, что вы в юности тоже расставались, как вышли из этих ситуаций. предложите посмотреть по сторонам и найти кого-то, кто тоже немного одинок и готов к новым отношениям . Попробуйте подумать о новых впечатлениях, эмоциях . Предложите сходить к психологу.