Тема: Плачет на утренниках в саду :((

Активный участник Аватар для Tytto

Плачет на утренниках в саду :((

Здравствуйте,Ольга Валентиновна! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: дочке 4г. и 3 мес. , ходит в сад второй год (но можно считать, как первый, т.к. в связи с рождением второй дочки, она почти не ходила в сад первый год). Проблема в том, что она очень боится публичных выступлений и не хочет принимать участия в каких-то коллективных мероприятиях, а именно на утренниках никогда не рассказывает стихи, может встать с детьми, спеть песенку, но не выходит «на сцену», чтобы станцевать и.т.п., начинает плакать, говорит: «не хочу», «я хочу к маме», садится ко мне на колени и продолжает смотреть на происходящее. Мне очень жалко дочку, но не знаю, что делать. и я вижу, воспитатели ее даже не трогают, всегда в конец ставят (мне обидно за дочку).По словам воспитателей, она одна так себя ведет, остальные дети пусть забывают слова, но рассказывают стихи, а также говорят, что у нее нет РЕЧЕВОГО взаимодействия с детьми, т.е. она играет с ними хорошо, но мало речевого общения. То же самое заметила и я, когда ходим в гости или гуляем на площадке. Хотя, дома она нормально общается с нами. В плане поведения , в саду, говорят, хорошее поведение ,а вот дома ведет себя по-хулигански, обижает сестру, за что мы ее ругаем. Ходили в 3,5 г. на танцы, но она и там мало что делала, больше смотрела. В связи с этим, хотела бы ее отдать куда-нибудь для раскрепощения, напр. В театральный кружок или с психологом позаниматься… ? Но боюсь, что она и там ничего не будет делать и говорить, тогда как с ней работать? Возможно, наша вина в этом, т.к. с появлением второй дочки, чтобы мне занять старшую, я стала часто включать ей мультики, чтобы напр.уложить спать маленькую, а иначе старшая мешает. Мало читаем, т.к. маленькая не дает, да и у старшей интерес больше к мультикам, чем к книгам (что опять же наша с папой вина). Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, что делать?! И отчего такое поведение?

2. ответ для Tytto , на сообщение « Плачет на утренниках в саду :(( »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Причин такого поведения может быть несколько. Одну из них вы понимаете сами: раз ребенок много смотрел мультиков и молчал, пока другие развивали эту область, теперь есть разница между ней и другими. Соответственно, вся деятельность, направленная на говорение, игру будет ей очень полезна . Что нормально для малыша: стоять возле мамы и не быть активным на сцене, для более старшего ребенка не обычно. Возможно, это вы и наблюдаете: она ведет себя, как более маленький ребенок . Не стоит заставлять выступать, т. к. это приведет лишь к ее тревоге и неврозу. Сходите с ребенком к психологу . Поскольку основным для ребенка является игра, он в ней все и выражает. А своим поведением "говорит " о себе. Когда она внутренне будет готова, она начнет выражать себя на сцене, в общении и т. д.

3. ответ для Tytto , на сообщение « Плачет на утренниках в саду :(( »
    Активный участник Аватар для Tytto

Спасибо большое за ответ! Многое становится яснее... Я еще понаблюдаю за дочкой, но воспитатели говорят, что сдвиги есть, она стала активнее в саду. (Это я ей стала больше внимания уделять и просто дурачиться). Если не будет положительной динамики и все встанет на круги своя, то запишемся к Вам на очную консультацию.