Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Италия. Рим-Тоскана-Бергамо. 31.08.12-16.09.12

посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка

Италия. Рим-Тоскана-Бергамо. 31.08.12-16.09.12

Таки начну... Иначе, никогда не собраться. Буду писать по чуть-чуть, т.е. не буду выкладывать готовый отчёт (как по правилам форума Винского положено), а в стиле дневника, но постфактум.

Эпиграф.

"Никто не обнимет необъятного." (с) Козьма Прутков.

С благодарностью к

местным форумчанам - обитателям этого раздела, которые своими сообщениями, рассказами, отчётами, репликами, советами помогли понять, что возможно поехать самостоятельно, что всё возможно, что нет ничего страшного, а также помогли конкретными советами и не только советами.
    Отдельная благодарность форумчанам: GALASSIA, Bruna, Mister abX, Птица О и другим. Почему - проговорю позже.

2. ответ для Ольгутка , на сообщение « Италия. Рим-Тоскана-Бергамо.... »

Анамнез

Я не являюсь опытным путешественником, а точнее, являюсь совсем неопытным путешественником. До этого самостоятельно ездила лишь по России и Финляндии с заездом (заплывом) в Стокгольм.

Первым моим большим самостоятельным выездом в Европу (повторюсь, не считая Финляндии и Стокгольма) была поездка в Ниццу в 2010 году, которую я совершила от безвыходности (или безысходности?), как это ни странно. Я тогда собиралась поехать куда-нибудь по горящей путёвке в пляжную страну и стала смотреть за месяц путёвки на Майорку, но начиталась ужасных отзывов про отели, в которые предлагалось поселиться по этим самым горящим путёвкам, а потому за три дня до отпуска (который должен был начаться во второй неделе августа (ага, выбрала самый сезон, как потом узнала) решилась поехать самостоятельно. В начала своих поисков я была ужасно самонадеянной, т.к. видела массу отелей на Букинге, а также на сайтах типа поисковиков хостелов, а потом пришлось реально смотреть на вещи и рыть землю, чтобы поездка таки состоялась, особенно с учётом того, что денег было немного. Тогда я летела Норвежскими авиалиниями, которые открыла для себя ещё до создания на ЛВ топика о них (отправляла ими знакомую из Хельсинки в Стокгольм). Вот я и просто перерывала все возможные направления на интересующие меня даты из всех близлежащих аэропортов - Москвы, Таллина, Хельсинки, Лаппеенранты, Тампере. Хотела было лететь из Тампере и уже договорилась с жителем этого города, что поставлю машину у него на стоянку за то, что привезу ему гречку и селёдку, но потом нашла вылет Норвежскими авиалиниями из Хельсинки в Ниццу. Тогда это было новое, только что открытое направление, а потому билеты были относительно недороги, и я их купила менее, чем за неделю до вылета (правда, пока я получила подтверждение проживания, билеты мои подорожали сначала на 10 евро каждый, а потом ещё на 10, но пришлось уже покупать, что есть). Тогда я радовалась до безумия цене билетов (сейчас она кажется даже мне дороговатой), т.к. я сравнивала лишь с чартерными рейсами наших туроператоров и регулярными рейсами наших же авиакомпаний. Тогда же забронировала (после семи-восьми десятков писем хозяевам жилья) комнату и поехала. Съездила, кмк, довольно бюджетно - обошлось в 1200-1300 евро на двоих за 11 дней с учётом абсолютно всех расходов, т.е. от авиабилетов до воды и сигарет, но об этой поездке в следующей теме.

Так вот, вдхохновившись тем, как замечательно всё получилось, решила на следующий год поехать в страну своей мечты - в Италию, но уже готовиться по-правильному, т.е. заранее.

При этом, несмотря на то, что для меня это было фактически первое сложное путешествие (в Ницце было проще, т.к. дислокация в одном месте и радиальные поездки), нельзя сказать, что я никогда не была за границей.
    В 1995, 1996, 1997 годах я ездила раз в год по турпутёвкам. Начала, как многие, с тура Финляндия-Швеция, а затем была в Париже и в туре по Италии. Именно тогда я полюбила эту страну, наслаждалась перемещением по ней. Тот тур у меня был, кмк, довольно удачным. Мы прилетали в Анкону, а затем посещали города Равенна, Венеция, Болонья, Флоренция, Пиза, Рим, Неаполь, Помпеи, Ассизи. Нравилось тогда просто всё, влючая даже автобусные переезды, которые совершенно меня не напрягали, а наоборот - в них я любовалась окрестностями - горами, виноградниками, лугами-полями, деревушками и т.п. Потом не раз вспоминала ту поездку, и нигде больше мне не было так комфортно, а потому мне всегда хотелось в Италию, правда, мои желания были почти из серии "Я опять хочу в Париж", т.к. я лишь хотела, но не ехала по разным причинам.
    Поэтому страну для поездки мне выбирать было не надо - я в неё хотела всегда.
    Я ещё и к тому, что это фактически был мой второй визит в эту страну.

3. ответ для Ольгутка , на сообщение « Италия. Рим-Тоскана-Бергамо.... »

Почему не надо читать этот мой отчёт (рассказ, заметки... нужное подчеркнуть)

То, что я пишу, не является такой уж полезной информацией. Очень полезно читать чёткую структурированную информацию с описанием готового алгоритма, готового тура. В моём же рассказе масса воды, много лишнего, много просто рассказа, типа "мы встали и позавтракали", т.е. того, что не интересно и не нужно другим, а для меня было важно, т.к. каждая мелочь являлась частью моего путешествия.

Мой маршрут не является уникальным, а проходил по городам, которые посетило очень большое количество путешественников - как самостоятельных, так и не очень. Я ничего нового не смогу сказать о Риме или Флоренции, аренде жилья или аренде автомобиля. Всё это является давно отработанными действиями для большинства обитателей этого раздела. Для меня же новым было просто всё, всё вызывало трудности, всё было приключением. Так что, те, кто уже был в этой стране, ничего для себя не найдут.
    При этом по себе знаю, что читать банальности о Пизанской башне или о Колизее просто неинтересно. У меня было похожее ощущение, когда я пролистала как-то отчёт человека, который впервые посетил Хельсинки.

И ещё не надо читать этот рассказ (даже затрудняюсь назвать его отчётом), т.к. уже многие знают, что я пишу длинно и нудно, а у некоторых вызывает улыбку уже даже вид моих длинных постов.
    Так что, думаю, что можно не напрягаться и не идти дальше.

А ещё не надо читать потому, что я очень халтурно отнеслась к планированию поездки и много времени уделяла поиску места проживания, рассчитывая, что достопримечательности я увижу уже там, и что спокойно воспользуюсь буклетами из информационных пунктов, которые рассчитывала встретить в каждом населённом пункте. Это у меня было такое заблуждение на основании путешествий по финским городкам.
    И ещё я сделала довольно много ошибок при планировании самого маршрута, т.к. всё можно было сделать по-другому. Об ошибках своих (о том, что считаю ошибками) честно расскажу.

Почему я всё же пишу то, что сейчас пишу?
    Потому, что я поняла, что это надо именно мне, чтобы не забылось, чтобы ещё раз вспомнить. А ещё периодически в каких-то темах возникает желание, как у школьницы, тянуть руку, мол, я знаю ответ, я там была...
    Последний раз редактировалось Ольгутка; 25.04.2013 в 05:17.

4. ответ для Ольгутка , на сообщение « Италия. Рим-Тоскана-Бергамо.... »

Возникновение идеи маршрута и выбор авиабилетов

Если бы я ориентировалась только на себя, я бы ограничилась поездкой в Тоскану, в которой никогда до этого не была (за исключением Флоренции и Пизы), т.к. давно любовалась на фотографии холмов и виноградников, и именно это было в моём понимании той самой Италией, в которую хочу. Если бы я ориентировалась при составлении маршрута только на себя, я бы не поехала в Рим, например, однако, пришлось, т.к. мой спутник никогда не был в Италии, а потому настоял на том, чтобы Рим был включён.

Выбраны были для поездки две первые недели сентября, т.к. я уже знала к тому моменту, что в августе едут почти все, у европейцев тоже отпуска, а к сентябрю многие вернутся домой (кому надо в школу или в институт).

Когда стало понятно, что будет Рим, я стала смотреть, как же туда добраться, и изначально не рассматривала для себя вариант перелётов из СПб, т.к. была напугана рассказами о том, как дорого от нас лететь (а я, повторюсь, была неопытная и ещё мало умела пользоваться поисковиками, не знала, когда надо покупать билеты, как отслеживать, кто куда летает и т.п.). Изначально я рассматривала перелёт уже знакомой мне по поездке в Ниццу авиакомпании Норвежские авиалинии. На тот момент (в декабре на сентябрь) перелёт без чемодана стоил примерно 150 евро туда-обратно (точнее напишу позже, когда найду бумажку с записями), что мне казалось весьма неплохой ценой, а вылет из Вантаа меня не пугал, т.к. был освоен мною. При этом я в предыдущей поездке из экономии и авантюризма воспользовалась способом доставки себя до аэропорта в Хельсинки попутчиками, а потому я на всякий случай позвонила людям, с которыми тогда ездила, могу ли я рассчитывать на них, если что. Они подтвердили - это люди, которые довольно часто по разным своим делам ездят в Финляндию и часто берут с собой ещё кого-либо, чтобы немного отбить бензин. Мне тогда обошлась доставка до Вантаа от моего дома в 500 рублей на человека.
    Когда я смотрела на предлагаемые Норвежскими авиалиниями перелётами, мне больше нравился вылет не в воскресенье, 2 сентября, а в пятницу, 31 августа, да и был он ранним, т.е. абсолютно не терялся день. Я решила обнаглеть и добавить себе к отпуску ещё и пятницу, но тогда я это лишь планировала. Итого, рассматривала вариант прилёта из Хельсинки в Рим и вылет оттуда же. Также я думала не только о том, чтобы доехать с попутчиками, но и самостоятельно на машине до Хельсинки, но я ещё не знала, как там оставлять машину, да и мне не нравилась доплата в виде покупки гринкарты и бензина.

Однако, несмотря на то, что меня не пугала дорога до Вантаа, мне в прошлый раз довольно трудно далась поездка обратно в СПб, т.к. попутчики, с которыми я ехала, запаздывали, т.е. ждала я дополнительно в аэропорту час, а затем ещё час ждали другого пассажира той машины, т.к. у него рейс опаздывал, да ещё и постояли прилично на границе. Поэтому всё же очень хотелось найти перелёт из СПб с возвратом в СПб.

Так я стала смотреть перелёты в Рим авиакомпанией Air Berlin с пересадкой в Берлине. Дело было в декабре 2011 года. Какими должны быть билеты по стоимости, я не знала, а потому мне трудно было понять - дороги ли те или иные билеты или же это нормальная цена. К тому же, я слишком много читала к тому моменту, что западными авиакомпаниями можно улететь за границу буквально за копейки, а потому билеты чуть превышающие сотню евро мне казались после таких рассказов довольно дорогими. Да и думала, что раз я за несколько дней до вылета покупала билеты чуть меньшие двести евро на человека, значит при покупке сильно заранее они должны стоить намного меньше.
    Периодически я, правда, набиралась смелости и спрашивала у форумчан, нормальна ли такая цена или другая цена. Очень жалею тогда, что не послушала ответ Порося Домашнего о том, что цена за полёт СПб-Берлин-Рим в 105 евро - это вполне нормальная цена и можно брать, т.к. читала, что нормально этой авиакомпанией лететь за 50-60 евро. Поэтому упустила я ту цену и билеты уже немного подорожали.
    Затем 31 декабря была распродажа у Эйр Берлин, когда цена опять снизилась до 105 евро в один конец на все дни. Побоялась купить, т.к. для этого надо было согласовать, что я ухожу в отпуск в пятницу, т.е. вылетаю 31 августа, а этого согласования у меня не было. Понятно, что глупо и странно было звонить руководителю 31-го декабря вечером, тем более, что сам он был в поездке.
    Так у меня ушла возможность купить билеты Эйр Берлином, т.к. пока закончились новогодние каникулы, билеты уже подорожали.

5. ответ для Ольгутка , на сообщение « Италия. Рим-Тоскана-Бергамо.... »

Чем же всё-таки полетела, куда и откуда

После того, как подорожали билеты Air Berlin и я вдоволь наогорчалась по этому поводу, по совету коллег я обратила внимание на авиакомпанию Россия. Цены у неё на тот момент были ненамного больше подросших к тому моменту цен Эйр Берлин, зато прямой рейс, вылет утром, причём во время, к которому можно доехать даже на общественном транспорте, багаж включён и кормят. Долго думала... Решилась. Причём, посмотрев на то, что разница между билетом в один конец при покупке туда-обратно и билетом чисто в один конец отличалась не сильно, т.е. где-то в пределах тысячи, я решилась на покупку билетов лишь в один конец. Перед этим я активно подрабатывала на каникулах, а потому, раз я смогла наработать примерно на два билета Россией в один конец, решила шикануть и сделать себе такой постновогодний подарок.

При этом я сделала ошибку, по наивности, думая, что билеты российских авиаперевозчиков фиксированные (говорю же, что я неопытная совсем), а потому у меня есть в запасе достаточно времени, чтобы думать. Поэтому я спокойно стала заниматься другими, более насущными на том момент (как мне казалось) делами, а именно готовилась к своим традиционным рождественским (староновогодним) встречам с подругами, делая финские рождественские расписные прянички и выпекая русский народный курник. Когда я через день вернулась из гостей и села за покупку билетов, я обнаружила, что на интересующую меня дату остался лишь два билета по данному тарифу, а другие уже подороже.

Села искать, где же и как можно купить подешевле. На тот момент экономия и в 200-600 рублей мне казалась существенной (раз я перед этим нос воротила от стапятиевровых билетов и ждала ещё дешевле), хоть желание сэкономить не очень соотносилось с желанием шикануть и купить билеты на прямой рейс, а потому я купила билеты у посредника, а именно Аnywayanyday, т.к. именно у него были дешевле билеты при поиске через Скайсканер или Авиасейлз. При этом я тщетно поискала в интернете действующие скидочные кода, а также посчитала, что, вроде бы, дешевле купить билеты, указывая сумму в евро.
    В результате я купила билеты туда за 146 евро каждый. Да, это недёшево, но это билет в один конец (т.е. дороже, чем при покупке туда-сюда), да к тому же прямой перелёт.
    Данный посредник меня ничуть не смущал, да и вообще меня не смущала покупка билетов у посредника, т.к. именно его мне когда-то рекомендовала подруга-секретарь, покупающая через этот поисковик билеты своему шефу, или же хотя бы ищущая варианты перелёта по нему.

Чем планировала лететь обратно и откуда? Не из Рима, т.к. иначе бы меня устроила покупка билетов СПб-Рим-СПб той же Россией.
    Поначитавшись темы про Тоскану на форуме отзыв.ру, в том числе и о том, какими авиаперевозчиками можно добраться туда, прочитала о существовании итальянской авиакомпании Wind Jet, которая осуществляет перелёты в Пизу и обратно, а также в Бергамо, Верону и в Катанию. При этом меня территориально устраивал вылет из Пизы, но перелёты были по субботам, а мне не хотелось терять день отпуска, а хотелось побольше провести время в Италии, а потому меня заинтересовал их вылет из Бергамо по воскресеньям. Про Бергамо я к тому моменту уже почитала на ЛВ, что это весьма симпатичный городок, вот и захотелось.

Так родился план прилететь в Рим, дальше перемещаться по стране к северу и вылететь из Бергамо. Рейсы Wind Jet ещё не поступали в продажу, а потому я спокойно стала ждать их появления. Перелёт меня устраивал потому, что это был прямой рейс в СПб, а мне хотелось не устать по завершению отпуска. Один чемодан в 20 кг (если не ошибаюсь) можно было провести бесплатно, это было включено в стоимость билета, да и кормили на борту, хоть и немного.
    В результате ближе к концу января я стала счастливой обладательницей двух билетов на рейс Бергамо-СПб по 106 евро каждый с вылетом в 14 часов с минутами на 16 сентября.

До этого также смотрела перелёты Алиталией в Рим и обратно, а также не только в Рим, но и в другие итальянские города с пересадкой в Риме. Отмела для себя этот вариант из-за того, что относительно недорогими у Алиталии являются лишь те рейсы, которые прибывают туда поздно вечером, а вылетают оттуда рано утром. Меня это не устраивало, т.к. были бы потеряны дни при сохранении трат на бронирование жилья.

6. ответ для Ольгутка , на сообщение « Италия. Рим-Тоскана-Бергамо.... »

Более детально по маршруту

Сначала у меня была мысль перемещаться по Италии на общественном транспорте. В пользу этого был мой прошлогодний успешный опыт перемещения по Лазурному берегу из Ниццы на автобусах по билетам ценой в один евро. Также в теме про Италию почитала, как NatalyS успешно ездила по различным достопримечательностям, базируясь в одном прибрежном городке, вот поэтому примерно построился маршрут: Рим - городки по дороге от Рима до Флоренции (ещё не знала, какие) - Флоренция - дальнейшие пункты - Бергамо.
    Думала о том, чтобы взять в аренду автомобиль, но было страшно, т.к., честно сказать, я никогда не ездила на иномарках - нет, сидела, конечно, за рулём, а также делала кружок вокруг дома или проезжала на небольшое расстояние, когда мне разрешали посидеть за рулём даже весьма недешёвых машин, типа, директорского Лексуса, но это было лишь эпизодически, т.е. нельзя сказать, что я их особо водила. Затем как-то на работе на обеде размышляли о том, что было бы интересно попробовать многое (это не относилось к машинам), и я поняла, что я хочу получить такой опыт.

Именно то, что я решила взять в аренду машину, было решающим для определения дальнейшего маршрута, т.к. если бы не брала, то хотелось бы базироваться в прибрежном населённом пункте, а поскольку машина была бы в наличии, можно было выбирать относительно любое место, т.к. до моря всегда можно было бы доехать, а даже большие расстояния меня не пугают, т.к. и в Ленобласти я частенько езжу без ночёвки отдыхать на какие-нибудь озёра чуть ли не под Выборг, а потому сто километров туда - сто километров сюда мне бы уже роли не сыграли, как я думала.

Единственно, что отчётливо понималось, так это то, что в городе машина не то, чтобы не нужна, а была бы большой помехой, т.к. проезд по незнакомым, в том числе и узким, улицам; платная парковка, да и вообще оплата лишних дней аренды, когда по городам гуляется пешком.
    Поэтому я отказалась от плана: Рим-городки-Флоренция-городки и т.д., а решила Рим и Флоренцию поставить рядом, т.е. прилёт в Рим, проживание там, затем перемещение во Флоренцию на поезде, проживание там, а дальше уже взять машину в аренду. Так и сделала.

Итого, у меня нарисовалось следующее начало маршрута.
    31.08.2012 - прилёт в Рим.
    далее 4 ночёвки в Риме.
    переезд во Флоренцию.
    2 ночёвки во Флоренции.
    дальше аренда машины, а потом пока не знала, что и где.
    с 15 на 16 сентября ночёвка в Бергамо и осмотр его накануне, а также следующим утром.
    16-го в 14-20 вылет из Бергамо в СПб.

Продолжу завтра утром, т.к. вечером я у неработающего компьютера.
    Завтра будут уже фотки.
    Последний раз редактировалось Ольгутка; 24.04.2013 в 21:37.

Элита Аватар для БабаSveta

Ну вот! Все получилось! А помнится, Вы все сомневались по поводу написания отчетов
    А я люблю такие отчеты читать , в которых , как Вы говорите :" много воды". Сейчас ,практически, все много ездят по миру и читать про описания достопримечательностей, которые уже виданы-перевиданы , честно говоря, не очень интересно. А вот рассказы чужие( особенно , хорошо написанные) читать , кмк, всегда интересно.
    Оff. На Винском, с упоением , ночи напролет,читала рассказы г-на Кускова о морских путешествиях( это когда готовилась к поездке в круиз по Средиземноморью).
    Ждем продолжения рассказа

А мне нравится,я тоже зануда,вижу самый смак в дотошном описывании мельчайших подробностей.Рада,что вы начали писать отчеты,надеюсь это первый из многих,жду продолжения)

9. ответ для Ольгутка , на сообщение « Италия. Рим-Тоскана-Бергамо.... »

Пока компьютер включился и работает, продолжу... Если выключится, то таки завтра.

Дополнение к тому, почему мой отчет-рассказ-непонятночто не так хорош, как мне бы хотелось.

У меня полная фигня с фотками.

Во-первых, у меня фотоаппарат - простая цифровая мыльница.

Во-вторых, очень часто был не тот ракурс, не то освещение, не те настройки, т.к. ленились долго и тщательно выбирать этот ракурс, или же торопились, или устали. Скажем так, я (точнее, мы) не очень умеем пользоваться фотоаппаратом. Мне, наверное, даже проще настроить Зенит, т.е. выставить нужную выдержку и диафрагму, но я мало понимаю в том, какую же настройку надо выбрать в этой простейшей мыльнице. А в каком-то случае я просто забыла элементарное правило, что помещение лучше снимать при искусственном освещении, а не при частичном естественном, а потому получилось всё тёмное.

Далее... Мои знакомые, когда спрашивали у меня посмотреть фотографии, говорили, что хотели бы посмотреть даже на знакомые для них места моими глазами. Однако, почти все фотографии сняты не мною, а моим спутником. У нас было разделение: я - планирую маршрут, бронирую, рулю на машинке и разговариваю в меру возможностей по-английски; он - штурман, следящий за картами и тем, куда ехать, фотограф, основной повар (особенно по вечерам у гриля) и складыватель наших вещей в чемодан и сумки. Так что, фотки совсем не показывают мой взгляд.

Да к тому же, у моего спутника довольно своеобразное понимание того, что надо фотографировать, а что не надо. Поэтому у меня есть много фотографий, например, из Ватикана, хотя в этом случае проще посмотреть какой-нибудь фотоальбом, сделанный профессиональными фотографами. Зато когда мы случайно уехали не в ту сторону, выезжая из Сан-Джиминьяно, то со стороны дороги на Вольтерру я остановилась у одной смотровой площадки (или, как я люблю называть - "место для любования"), откуда на Сан-Джиминьяно открывался чудесный вид, и с этой площадки делали снимки другие путешественники. Я очень хотела получить фотку с этого места, но мне было сказано, что мы не будем останавливаться, т.к. и так потеряли время, т.к. уехали не в ту сторону, а фотография города издали у меня уже есть с другого ракурса. Периодически я соглашалась и не спорила, но было бы лучше, если бы у каждого был свой фотоаппарат или же если бы руки у меня не были бы заняты рулём (хотя не стоит думать, что я провела отпуск исключительно за рулём, отнюдь).

Так что, у меня далеко не все фотографии, которые я бы хотела иметь из поездки. Поэтому иногда я в теме буду вставлять чужие фотографии из интернета, типа, я видела примерно вот это.

Хотя, даже если бы я фотографировала абсолютно всё, что бы мне хотелось, это совсем не значит, что на фотографиях было бы то, что я видела, т.к. ту красоту, наверное, снять невозможно. Любые фотографии не передают в полной степени то настроение, то ощущение... "Главное - это фотографии, которые у Вас в сердце" - так сказала мне одна итальянка по одному поводу, о котором позже...

10. ответ для Ольгутка , на сообщение « Италия. Рим-Тоскана-Бергамо.... »

О том, что бы я не хотела повторять при планировании, куда и как лететь.

Считаю, что вариант прилететь в одно место, а улететь из другого, конечно, имеет право на существование, а также в некоторых случаях оправдан и даже оптимален, но для моего случая это была не самая удачная идея. Наверное, это было бы хорошо, если бы путешествие было бы более продолжительным, и тогда было бы удобно начинать его в одном конце страны, а заканчивать в другом, при этом неторопливо перемещаясь по маршруту. А у меня вот этот вылет из Бергамо получился как "не пришей кобыле хвост", т.к. у меня не получилось неторопливого перемещения до Бергамо с осмотром разных мест, а получился быстрый рывок.

Нет, я, конечно, рада любому результату, в том числе и тому, что у меня получилось, т.к. я увидела Бергамо, познакомилась с ещё одним аэропортом, с ещё одной авиакомпанией (как всем теперь понятно, это было отнюдь не Wind Jet), с проездом по автостраде (в том числе и со сложными проблемами, которые я нашла себе на вторые 90, совершив ошибку при въезде на автостраду), с посещением интересного красивого места, в которое я даже не планировала заезжать изначально...
    Да много чего хорошего получилось, и я не жалею, что вылетала-таки из Бергамо...

Но повторять я это не хочу, и в следующий раз буду вылетать из того же места, куда буду прилетать.
    Плюсы этого:
    Дешевле покупка билета сразу туда и обратно, хотя, всем понятно, что к некоторым авиакомпаниям это не относится.
    Дешевле аренда автомобиля, т.к. взять в одном месте, а сдать в другом - это дополнительные деньги (хоть в у меня разница была не такой большой), т.е. сумма аренды увеличивается. К тому же, это может вылиться в дополнительные деньги на бензин и на оплату платных дорог. А может и не вылиться, т.к. возвращение в исходную точку - это тоже трата времени и денег.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »