Тема: Смоугу ли я продать комнату?

Смоугу ли я продать комнату?

Суд определил порядок пользования комнатами в 3-х комн. квартире.( два собственника)
    Смогу ли я продать комнату которую мне определили?

2. ответ для Фея Фиалк@ , на сообщение « Смоугу ли я продать комнату? »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! При определени порядка пользования размер долей в праве собственности не изменяется. Поэтому продавать Вы будете то, что написано у Вас в свидетельстве о регистрации права собственности: 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Порядок пользования был определен для конкретных собственников- граждан А. и Б. Автоматически этот порядок пользования при смене собственника не передается и при наличии спора подлежит новому определению через суд. Риэлторы, обычно, утверждают обратное, но они заблуждаются. Суд может учесть сложившийся порядок пользования, а может и не учесть. Это зависит от размера долей и количества собственников. Например, если Вы свою 1/2 продадите двоим разным собственникам, то соответственно, каждому выделят по комнате. Кстати, сдавать Вы ее без согласия второго сособственника тоже не мможете, прописать туда кого-либо, кроме своего несовершеннолетнего ребенка, - тоже нужно согласие второго сособственника. Кроме того, за те излишки метров, что у Вас полцчились в пользовании, второй сособственник вправе потребовать ежемесячную компенсацию за пользование по цене коммерческого найма. С уважением, Алена Варкентин, адвокат