Тема: Игрушки (и не только) из папье-маше

Наш человек Аватар для katerina78

Игрушки (и не только) из папье-маше

Может быть ещё кто-нибудь увлекся, как и я, техникой папье-маше. Первый раз я попробовала сделать из этого замечательного материала подарки для близких на Новый год 2011. Получились маска в поездку на Венецианский карнавал для мамы и венецианский кролик для мужа. Эту первую игрушку я делала около двух месяцев. Технику изобретала сама, училась на собственных ошибках. А потом я бросила работу, связанную с экономикой, управлением и финансами, сказав "БОЛЬШЕ НЕ МОГУ" и изменила жизнь, занявшись неожиданно для себя творчеством.
    Расскажу как можно из папье-маше делать красивые и интересные игрушки.
    На одну игрушку уходит около 2 недель, поскольку каждые 5-7 слоев бумаги и ткани должны как следуют просохнуть перед нанесением следующих слоёв. Я использую в работе клей ПВА, но можно и другой.
    Начинать следует с лепки основы игрушки. Я использую скульптурный пластилин, он хорошо держит форму, но можно обычный пластилин или глину. Готовая игрушка разрезается на составные части - голову, тело, руки, ноги. Далее существует несколько техник работы с папье-маше:
    1. Когда с вылепленный игрушки делается отливки из гипса. По отливкам делаются фактически слепки из папье-маше.
    2. Когда каждая часть игрушки медленно, слой за слоем покрывается бумагой, как второй кожей. После полного высыхания всех необходимых слоев, каждая часть аккуратно разрезается для того, чтобы вынуть пластилиновую\глиняную или ещё какую-нибудь основу.
    Потом и в 1 и 2 случае все части склеиваются, в ручки, ножки и тело вставляются крепления, если хотите, чтобы они двигались. Далее все части собираются в готовую игрушку. Швы затираются шкуркой. Наносится грунт и опять все шкурится. Желательно нанести 2 слоя грунтовки. Когда все окончательно высохнет и затвердеет, можно начинать раскрашивать. Не забудьте покрыть лаком готовую игрушку, тогда она не будет бояться воды.
    Ещё сейчас появился в продаже пеперклей (paperclay) - это пластик, с добавлением целлюлозы, похожий на настоящее папье-маше. Он не токсичен, легко лепится и сушется. Правда, далеко не дешев.
    В принципе, техника папье-маше несложная, но очень трудоёмкая. Из этого материала можно сделать все что угодно. Например, вспомните тарелочки и чашечки из папье-маше, которые, наверное, почти все делали в школе. Или, например, маски.
    "Где продаётся такая кровать, чтоб рано ложиться и поздно вставать?"

2. ответ для katerina78 , на сообщение « Игрушки (и не только) из папье-маше »

А вот что у меня получилось. Это последние игрушки:
    Изображения Изображения            

3. ответ для katerina78 , на сообщение « А вот что у меня получилось. Это... »

Ещё:
    Изображения Изображения    

4. ответ для katerina78 , на сообщение « Ещё: »

А можно делать и другие симпатичные вещи из папье-маше. Например такие:
    Изображения Изображения    

5. ответ для katerina78 , на сообщение « А можно делать и другие симпатичные... »

А это тот самый первый Венецианский кролик, с которого всё и началось:
    Изображения Изображения  

6. ответ для katerina78 , на сообщение « А это тот самый первый Венецианский... »

Полезные ссылки:
    http://www.livemaster.ru/topic/37470-pape-mashe мастер-класс по изготовлению шарнирных кукол из папье-маше
    http://samlib.ru/m/minchenko_t_w/sharnirnaiakukla.shtml ещё один очень интересный мастер-класс по шарнирным куклам
    http://www.livemaster.ru/topic/25818...mashe?msec=10? - один из рецептов массы для лепки из папье-маше
    http://www.livemaster.ru/topic/17578...mashe?msec=10? - техника изготовления масок с описанием экспериментов с различными техниками работы с папье-маше и результатов
    http://www.livemaster.ru/topic/17317...mashe?msec=10? - техника изготовления маски в венецианском стиле
    http://vk.com/kyklapapiemashe - группа любителей папье-маше в ВК. Много любопытных альбомов с работами.

7. ответ для katerina78 , на сообщение « Игрушки (и не только) из папье-маше »

На всякий случай

8. ответ для katerina78 , на сообщение « Игрушки (и не только) из папье-маше »

Спасибо , работы клевые , здорово !!

Я делала кукол - голова руки и ноги папье - маше а тельце из ткани со вставленной проволокой очень захватывает

Очень приятный материал теплый .