Страница 1 из 3 123 Последняя »

Чем чревата отправка ребенка сразу во второй класс, минуя первый?

Сыну почти 6 лет, в школу пойдет через полтора года, это ему будет 7.4, мы с мужем разговорились о школе, дальше - больше, стали интересоваться программой первого класса, нашли в инете, почитали, посмотрели темы, вопросы, стали обсуждать и тут появились разногласия. Сын большую часть программы уже знает, а за полтора года узнает еще больше, муж по этому поводу говорит что ребенку будет не интересно и есть риск отбить желание учиться. Стали вспоминать наше детство, помнится что да, в первом классе скучновато, всех хвалят, заданий особо нет, все молодцы и отличники. Но мне как-то необоснованно боязно предположить что сын сразу пойдет во второй класс. С другой стороны мы подумываем о домашнем образовании первые 2-3 года, просто присматриваемся, примеряемся, собираем информацию. У кого были такие же размышления, или уже сформирован опыт - поделитесь пожалуйста.
    ЗЫ Читая форум вижу, что многие недовольны тем, что слишком рано отдают детей учиться, что деткам сложно, это тоже во внимание принимаю, хотя я удивлена, на мой взгляд программа первого класса совсем не трудна, или может что-то проходит мимо меня, может я не все знаю?
    «Удивительное дело, как человек еще верит в слова.»

2. Наш человек Аватар для Tiramisu

Ничем не грозит, если ребенок действительно подготовлен
    Я не училась в первом классе. 1 сентября пришла учительница из второго и отобрала несколько " продвинутых" детей сразу во второй. Тогда критерием продвинутости было умение читать- писать и считать. Остальные всему этому учились в первом классе.

3. ответ для Tiramisu , на сообщение « Ничем не грозит, если ребенок... »

С другой стороны, в первом классе кроме учебы дети еще и социализируются. То есть Ваш сын может пойти сразу во второй класс, и все знать, но насколько ему будет комфортно в коллективе, где большинство ребят знают друг друга.. К тому же в первом классе еще детки узнают много режимных моментов в школе (правила поведения на уроке, на пермене, в столовой и т.д.). Мне кажется, что есть вероятность, что ребенку будет не слишком комфортно. Хотя, если повести во второй класс, а параллельно водить к психологу, например, для адаптации к школе, то проблем будет меньше..

4. Наш человек Аватар для Кактус

Судя по моим наблюдениям за одноклассниками дочки (сейчас во 2 классе) большинство детей идет в школу умея читать (даже если по слогам, то довольно быстро), считать в пределах 100, решать примеры (моя и уравнения умела на +/-) и многое другое, так что думаю Ваш мальчик далеко не исключение. А в школе, как правильно заметили выше, есть кроме русского и математики еще масса других предметов. А пишет Ваш мальчик уже письменными буквами хорошо? Во втором классе (да и в конце первого) у нас много диктантов, писать надо достаточно быстро. Я бы сто раз подумала прежде чем отдавать сразу во второй класс. И не судите по опыту своей школьной жизни, раньше многие шли в школу не зная даже букв, сейчас таких практически нет и учителя на это рассчитывают, когда готовят программу. Скучно ребенку не будет, особенно если Вы еще будете с ним заниматься и разнообразите его досуг

5. ответ для Кактус , на сообщение « Судя по моим наблюдениям за... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
    Судя по моим наблюдениям за одноклассниками дочки (сейчас во 2 классе) большинство детей идет в школу умея читать (даже если по слогам, то довольно быстро), считать в пределах 100, решать примеры (моя и уравнения умела на +/-) и многое другое, так что думаю Ваш мальчик далеко не исключение. А в школе, как правильно заметили выше, есть кроме русского и математики еще масса других предметов. А пишет Ваш мальчик уже письменными буквами хорошо? Во втором классе (да и в конце первого) у нас много диктантов, писать надо достаточно быстро. Я бы сто раз подумала прежде чем отдавать сразу во второй класс
    +1
    У сначала меня была такая мыслишка отдать ребенка пораньше, потому что она очень рано научилась читать, на логику задания легко и хорошо получались, все время занимались по разным пособиям с опережением по возрасту. Но потом я решила, с какой стати я буду портить дочке детство. Ведь школа - это режим, хочешь не хочешь - вставай рано утром, отсиживай определенное количество уроков, делай домашнее задание (его официально как бы не задают, но на самом деле оно есть, у нас было буквально с самого начала). В садик можно и не пойти, пропустить, если не хочется, нет такой обязаловки по всему, я вообще не каждый день водила, по договоренности. А школу так просто не пропустишь. Моя в первом классе уставала от ранних вставаний, от нахождения полдня в огромном коллективе, вообще от людей. Ну и письменными я ее не учила писать до школы, это оказалось трудным для нее. Но, если автор предполагает именно домашнее обучение, можно и сразу во второй, по-моему. Но, по факту, у нас в классе все дети были читающими, кто-то лучше, кто-то хуже, но читали все, ну и считали тоже, сейчас это в порядке вещей.

6. ответ для Кактус , на сообщение « Судя по моим наблюдениям за... »

Цитата Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
    Судя по моим наблюдениям за одноклассниками дочки (сейчас во 2 классе) большинство детей идет в школу умея читать (даже если по слогам, то довольно быстро), считать в пределах 100, решать примеры (моя и уравнения умела на +/-) и многое другое, так что думаю Ваш мальчик далеко не исключение. А в школе, как правильно заметили выше, есть кроме русского и математики еще масса других предметов. А пишет Ваш мальчик уже письменными буквами хорошо? Во втором классе (да и в конце первого) у нас много диктантов, писать надо достаточно быстро. Я бы сто раз подумала прежде чем отдавать сразу во второй класс

Что вы, я совсем не говорю что мой сын особенный. Мы с мужем думаем о его обучении, или может вообще уехать на пару-тройку лет на море и заниматься там самим, или обязательно надо посещать школу, или идти во второй класс сразу. Тем более что еще полтора года впереди, может что-то подтянуть, или наоборот не заниматься, потому что в саду ему скучновато на общих занятиях, может отпустить ситуацию, пусть учится в саду, чтобы было интересно. А про диктанты... я удивлена, буквально вчера общалась с 2 парнями, одному 8 лет, другой может на год старше, писали они на быстро, я сама тому была свидетелем, правда это был не диктант)

Цитата Сообщение от Машина мама Посмотреть сообщение
    +1
    У сначала меня была такая мыслишка отдать ребенка пораньше, потому что она очень рано научилась читать, на логику задания легко и хорошо получались, все время занимались по разным пособиям с опережением по возрасту. Но потом я решила, с какой стати я буду портить дочке детство. Ведь школа - это режим, хочешь не хочешь - вставай рано утром, отсиживай определенное количество уроков, делай домашнее задание (его официально как бы не задают, но на самом деле оно есть, у нас было буквально с самого начала). В садик можно и не пойти, пропустить, если не хочется, нет такой обязаловки по всему, я вообще не каждый день водила, по договоренности. А школу так просто не пропустишь. Моя в первом классе уставала от ранних вставаний, от нахождения полдня в огромном коллективе, вообще от людей. Ну и письменными я ее не учила писать до школы, это оказалось трудным для нее. Но, если автор предполагает именно домашнее обучение, можно и сразу во второй, по-моему. Но, по факту, у нас в классе все дети были читающими, кто-то лучше, кто-то хуже, но читали все, ну и считали тоже, сейчас это в порядке вещей.
    Про пораньше я не думаю, в этом году точно не буду отдавать. Да я бы и так отдала его в следующем в первый, но муж боится что о это скучно и сын уже все знает, только поэтому у нас и раздумья, хотя и домашнее очень привлекает, тем более что муж терпеливый и умеющий объяснять и много знает, я бы с такой задачей точно не справилась/

8. Наш человек Аватар для Кактус

Если Вы подумываете про домашнее обучение, то можно экстерном сдать программу за первый и заниматься самим по программе второго. Тогда вообще проблем не вижу. Но я бы не лишала своего ребенка радости общения со сверстниками (и не надо мне говорить про развивашки - вот другое это, хоть убейте). В школе много всего интересного помимо учебы. У нас вчера, например, весенний бал был, девочки такие красивые все были

9. Небожитель Аватар для Даша-Петя

Мне тоже казалось, что сын готов ко второму классу, но отдала в первый: есть проблемы с русским (очень сложны всякие правила, фонетические разборы и т.д.), есть проблемы с литературным чтением (детей учат не просто читать, а анализировать прочитанное). Математика и окружающий мир полегче идут. До первого класса сын и писать, и читать умел, и об окружающем мире много уже знал, считал великолепно, но вот задания выполнять по учебнику - это оказывается совсем-совсем другие навыки. К тому же надо уметь и на уроках правильно себя вести, и учителя слушать, и с одноклассниками общаться. Идти сразу во второй класс - это издевательсво над ребёнком, ИМХО. ОЧень сильный стресс и откат получить можно.

10. Активный участник Аватар для Доброгнева

У меня бы точно крыша съехала, отдай мы ее раньше, пошли в 7,4.
    Но у нас стеснительный ребенок, долго привыкает ко всему.
    Вот пример - ходим-ходим, оценки все лучше и лучше, расслабились. Бац! Каникулы. Расслабилась, после каникул недели полторы - кошмар, как подменили ребенка, потом все лучше и лучше. Только опть выдохнули - каникулы! или заболели! и все по новой. Тяжело переносим именно режим, несадиковские мы.

Страница 1 из 3 123 Последняя »