Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Вопрос специалистам - оцените, плиз, ведение родов

Космонавт Аватар для BeStran

Вопрос специалистам - оцените, плиз, ведение родов

Начиталась тем про роды и захотелось всё-таки узнать - а какие же роды были у меня? у меня есть своё мнение, но я не спец... Поэтому спрашиваю у врачей и у тех, кто много раз рожал кто, может, много читал литературы на эту тему (я тоже читала, но как-то в родах всё улетучилось, а сейчас не до этих книг уже) - как вы бы оценили ведение моих родов?
    Прошу прощения, если буду путаться и ошибаться с терминами.

1-го родила в срок, роды были тяжёлые, 2-ное обвитие, гипоксия, все дела, потом была неврология, конечно, но ребёнок выправился, ТТТ, ЧНС.
    Эта беременность протекала хорошо - несмотря на большой возраст, на кучу хронических заболеваний, в т.ч. и по гинекологии, на физические нагрузки вплоть до родов, - все УЗИ, все обследования, все анализы показывали, что всё в норме. 2-е УЗИ показало чуть "низковатость" плаценты, на 3-м уже этого не было. Врачи по моей "хронике" спрашивали, не назначено ли мне КС - я отвечала, что нет. Договор с РД заключила, потому что захотела рожать в отдельном зале и с мужем.
    Правда, всё время болел живот, но всю Б все врачи говорили, что ничего страшного. И плод ожидался крупный. Но у меня и 1-й был не маленький, узкий таз не ставили, так что я была спокойна: "ну, порвусь - плевать, заживёт".

За неделю до родов сделали УЗИ в самом РД - всё в норме, никаких обвитий, ничего.

За 2 дня до родов сделали КТГ и там врач якобы "услышала, что похоже на обвитие". Отправила на УЗИ - да, оказалось несильное однократное обвитие, "ерунда".

Ложиться на ДО я категорически не хотела, и т.к. 2-я Б, керез 2 дня после ПДР врач сказала мне приезжать "завтра, будешь рожать". Ни болей особых, ничего не было. Врач посмотрела, сначала спросила, не шли ли у меня воды, потом поковырялась - и, очевидно, повредила пузырь, т.к. воды отошли. "Ну всё, сейчас будешь рожать." И тогда только начались боли, сразу.

Ну, пока клизма, пока то-сё, в родзал попала часа через 2, когда уже были схватки по полной программе и боли были адскими. (ДЛЯ МЕНЯ - адскими, т.к. у меня оч. низкий болевой порог, боль не переношу вообще) Следующие 2 часа помню плохо... смотрели, как мне казалось, постоянно я, как водится, орала, чтобы меня пристрелили или уже разрЕзали, в конце-то концов. Резать меня не хотели, т.к. дело уже шло к полному раскрытию, и достаточно быстро пришло, но я совершенно терпеть больше не могла. На мои просьбы сделать эпидуралку тоже всё отказывали (там её почти не практикуют), когда почти уже решили сделать, ещё раз посмотрели и вдруг приняли решение делать КС.

Оказывается, ребёнок застрял в родовых путях и не продвигался вниз. (может, для его продвижения мне надо было встать, присесть или т.п., но я не могла, я могла только лежать и орать) Меня экстренно прокесарили. Потом мне сказали, что была прямая опасность для жизни нас обоих, и счёт шёл на минуты. Но как же на минуты, если я мучилась 4 часа? И ещё мне было сказано про лицевое, кажется, положение ("неправильно был ребёнок повёрнут, лицом").

В выписке из РД оказалось "несоответствие размеров плода и родовых путей", "большой вес плода" (3850, при р. 53) а также "2-ное обвитие вокруг шеи". Таинственным образом из обменки пропало то предпоследнее УЗИ из РД, в котором ещё всё было хорошо. Про лицевое положение не было ни слова.

Чтобы отмести все вопросы по этике - все со мной были предельно вежливы и ласковы, даже те, кто не знали, что я рожаю платно Сейчас ребёнок более-менее в порядке, 8300 уже, в 4 мес.слонёнок...

Вопросы:
    1. Не привёл ли тот осмотр с повреждением пузыря к тому, что я начала рожать, когда ребёнок ещё был к этому НЕ готов?
    2. Что было бы, если бы я НЕ приехала в тот день и час, а приехала бы позже, по "скорой" со схватками?
    3. Почему и обвитие, и несоответствие размеров, и лицевое положение не было видно на предыдущих УЗИ, в т.ч. за неделю до родов, почему не назначили плановое КС?
    4. Собственно, главный вопрос - могла ли я родить сама и если да, то не лучше ли это было бы для ребёнка?

Всех заранее благодарю.
    Последний раз редактировалось BeStran; 26.04.2013 в 19:42.
    То, что вы не понимаете (или делаете вид), что я пишу, характеризует не меня, а вас (с) Melamori Blimm
    Пишу на ЛВ строго с 11 до 12 дня и ночи! В другое время меня не ждите!

2. ответ для BeStran , на сообщение « Вопрос специалистам - оцените, плиз,... »
    Старожил Аватар для марика86

1.Привёл (у меня так и произошла, но я была очень этому рада
    2.Ну как вариант не начали рожать)) а так только одному Богу известно)
    3.у меня 2 тугое обвитие не увидели за 2 часа до рождения и весом ошиблись на 500 гр.
    4 ну я не врач , да и кто точно знает, а кто и знает уже и не скажет честно)) Я первого родила 4300 думала ужас ужасный)) а второй раз 4870 выплюнула просто)) но я все схватки а они длились 2 часа постоянно ходила и делала упражнения.

У каждого в жизни есть кто-то,кто никогда тебя не отпустит,и кто-то,
    кого никогда не отпустишь ты.(Чак Паланик)

Я Настя и ко мне только на ты.

Цитата Сообщение от марика86 Посмотреть сообщение
    1.Привёл (у меня так и произошла, но я была очень этому рада
    а почему Вы очень этому рады?

я просто думаю: может, если мой ребёнок был НЕ готов вылезать, может, когда он БЫЛ БЫ ГОТОВ, он бы всё-таки смог вылезть? врачи утверждают, что нет, что ему с каждым днём становилось бы всё хуже (я же уже перехаживала) и тогда вообще могли не спасти бы...
    я, в принципе, верю... но хотелось бы послушать ещё мнения.
    То, что вы не понимаете (или делаете вид), что я пишу, характеризует не меня, а вас (с) Melamori Blimm

4. ответ для BeStran , на сообщение « Вопрос специалистам - оцените, плиз,... »
    Старожил Аватар для ЗАИЦ

Отвечу на 3й вопрос. Все что вы перечислили могло случится за час до родов и на узи видно не было. Вполне возможно что поначалу в родах было все хорошо. Когда ребенок спускается по родовым путям, он может не правильно вставить головку. Если врачу не удается ее повернуть правильно, то обычно заканчивается это ЭКС. Так что судя по всему сами бы вы не родили или родили бы с тяжелыми родовыми травмами. Так что в данном случае КС для ребенка был лучше.

5. ответ для BeStran , на сообщение « Вопрос специалистам - оцените, плиз,... »
    Ветеран Аватар для Снуснумра я

Я не врач, но среди близких родственников есть врачи (не АГ!), все нижесказанное мое ИМХО! Опыт собственных быстрых родов у меня есть!
    1) тяжело оценивать работу врачей по вашим субъективным оценкам, эмоциям и ощущениям. Раз спустили воды, значит для этого были показания. Врач мог Вам этого не озвучить, уточните у своего врача, почему?! Врач ведь оценивает ваше состояние и состояние малыша не только по узи. а исходя из вашего анамнеза, анализов, ктг, узи и личного осмотра на месте и так далее - уверена - показания были! Может пугать не хотел, чтоб вы морально не раскисли, и собрались в родах!
    2) одному Богу известно
    3) потому что узи не сто процентный метод диагностики и всегда был лишь приблизительным! К тому же многое зависит от аппарата, его настроек и глаз и рук врача-узиста! ребенок мог запутаться буквально накануне родов
    4) Я считаю вы должны быть благодарны врачам за спасенные жизни вашу и вашего малыша, а не искать повода наехать на них как-то! Вы предпочли бы, чтоб ребенка из вас выпихивали, давили на живот или использовали акушерские щипцы или тому подобное? Давайте не будем умнее врачей, которые полжизни тратят на учебу и непосредственную практику! Поверьте, им правда виднее!
    И еще по поводу эпидуралки - ее можно вводить только в опред.период родов, иначе она может приостановить родовую деятельность, что в вашем случае более чем уверена, было бы просто опасно!
    Растите крепенькими и здоровенькими!
    Артемий Андреевич родился 4.09.2016 в 21:55 8/9 по Апгар, 3100 и 52 см

6. ответ для BeStran , на сообщение « а почему Вы очень этому рады? я... »

Цитата Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
    а почему Вы очень этому рады?

я просто думаю: может, если мой ребёнок был НЕ готов вылезать, может, когда он БЫЛ БЫ ГОТОВ, он бы всё-таки смог вылезть? врачи утверждают, что нет, что ему с каждым днём становилось бы всё хуже (я же уже перехаживала) и тогда вообще могли не спасти бы...
    я, в принципе, верю... но хотелось бы послушать ещё мнения.
    ну так вы посмотрите вес ребёнка, и + симфизит. так как думаете?))

У каждого в жизни есть кто-то,кто никогда тебя не отпустит,и кто-то,
    кого никогда не отпустишь ты.(Чак Паланик)

Я Настя и ко мне только на ты.

7. ответ для Снуснумра я , на сообщение « Я не врач, но среди близких... »

Цитата Сообщение от Мама Суслепупса Посмотреть сообщение
    Я считаю вы должны быть благодарны врачам за спасенные жизни вашу и вашего малыша, а не искать повода наехать на них как-то!
    я благодарна! я не ищу
    просто после этого КС у меня очень многое пошло наперекосяк в психологическом плане... когда тебе 9 месяцев говорят: "показаний для КС нет, всё замечательно", ты, радостная, что всё так хорошо, приезжаешь на роды, и вдруг оказывается, что всё было настолько плохо, что тебя разрезали, т.к. спасали жизнь... волей-неволей появляются мысли...
    Но поверьте, мне лучше думать, что всё шло правильно. я же во всём виню себя! это Я виновата, что приехала в назначенный день и дала повредить себе пузырь! это Я виновата, что не смогла родить! Так что спасибо Вам за ответы!!! Спасибо всем!

8. ответ для BeStran , на сообщение « я благодарна! я не ищу :) просто после... »
    Элита Аватар для miss_n

я благодарна! я не ищу
    просто после этого КС у меня очень многое пошло наперекосяк в психологическом плане... когда тебе 9 месяцев говорят: "показаний для КС нет, всё замечательно", ты, радостная, что всё так хорошо, приезжаешь на роды, и вдруг оказывается, что всё было настолько плохо, что тебя разрезали, т.к. спасали жизнь... волей-неволей появляются мысли...
    Но поверьте, мне лучше думать, что всё шло правильно. я же во всём виню себя! это Я виновата, что приехала в назначенный день и дала повредить себе пузырь! это Я виновата, что не смогла родить! Так что спасибо Вам за ответы!!! Спасибо всем!
    Да ни в чем Вы не виноваты! Просто случилось как случилось! Радуйтесь, что малыш рядом и все в порядке. А это все пройдет, удачи и спокойствия Вам!

9. ответ для BeStran , на сообщение « Вопрос специалистам - оцените, плиз,... »

А зачем Вы себя вините?
    НУ я ещё могу добавить, иногда врачам выгодно что бы у контрактника начались роды в его дежурство. Не нужно будет в свой выходной ехать. ну по поводу родов, мы же не были на ваших родах. Может им так выгодно сказать о том что Вам жизнь спасали, так сказать что бы ну очень были благодарны врачу.
    п.с. чувствую сейчас полетят в меня помидоры.

10. ответ для BeStran , на сообщение « я благодарна! я не ищу :) просто после... »
    Ветеран Аватар для Снуснумра я

я благодарна! я не ищу
    Ни в чем вы не виноваты! Просто у вас было такое испытание в жизни, хорошо, что рядом с вами оказались грамотные врачи и вы правильно сделали, что не сопротивлялись!

а КС может быть не только плановым, но и запланированным и экстренным!
    Артемий Андреевич родился 4.09.2016 в 21:55 8/9 по Апгар, 3100 и 52 см

Страница 1 из 3 123 Последняя »