Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Пиелоэктазия (расширение почечных лоханок)

Наш человек Аватар для mu_mu28

Пиелоэктазия (расширение почечных лоханок)

Ну вот.. Дочку (9 лет) обследовали по другой причине, а нашли расширеннее почечной лоханки справа … Я очень расстроилась, врач узист сказала, что необходимо к нефрологу (завтра уже пойдем) и контроль УЗИ. Делали УЗИ до этого в 3 и в 5 лет. Все в норме было, и тут такое…. Было у кого то что то подобное?

2. ответ для mu_mu28 , на сообщение « Пиелоэктазия (расширение почечных... »
    Мега-элита Аватар для lisken

Мы тоже столкнулись с этим, все зависит, насколько я знаю, от степени расширения. То есть кол-во мм расширения. Вам нефролог все скажет, может просто наблюдать надо и все. Нам показано раз в пол года УЗИ пока, а также следить за тем, чтобы мочевой часто опустошался. Просто заставляю ребенка писать....так как она иногда может не ходить долго, а это вредно.

3. ответ для lisken , на сообщение « Мы тоже столкнулись с этим, все... »

Цитата Сообщение от lisken Посмотреть сообщение
    Мы тоже столкнулись с этим, все зависит, насколько я знаю, от степени расширения. То есть кол-во мм расширения. Вам нефролог все скажет, может просто наблюдать надо и все. Нам показано раз в пол года УЗИ пока, а также следить за тем, чтобы мочевой часто опустошался. Просто заставляю ребенка писать....так как она иногда может не ходить долго, а это вредно.
    у нас так написано: левая не расширена до 0,42 правая расширена до 0,96 х 1,15. Ну и диагноз признаки пиелоэктазии справа. А сколько лет Вашему ребенку? Может ли это быть связано с возрастными изменениями, с темпом роста?

4. ответ для mu_mu28 , на сообщение « Пиелоэктазия (расширение почечных... »
    Мега-элита Аватар для lisken

Я много прочитала инфы про это в Инете. К сожалению, нефролог нам попалась неразговорчивая и она не называла нам никаких причин чем это может быть вызвано. Хотя до этого мы тоже обследовались и ничего не было. Так вот из инфы в Инете: это может произойти в период интенсивного роста и там даже указывались период возраста когда это может быть вероятно. Моему ребенку 5 лет, расширение у нас поменьше - не более 0,6. По вашему расширению ничего не могу сказать - надо грамотного нефролога и следовать ее советам. Но в целом, что я поняла по этой проблеме, это не криминал какой-то, но надо за этим следить.

Спасибо! Инфу сама сижу уже читаю....хотя узист сказал этого не делать, увидев мои круглые глаза

6. ответ для mu_mu28 , на сообщение « Пиелоэктазия (расширение почечных... »
    Наш человек Аватар для Крестьянка

У меня с 3 лет правосторонняя пиелоэктазия- все нормально. До 14 лет постоянно наблюдалась у нефролога, каждый год обследовали- если не застужаться, жить можно без проблем.

7. ответ для Крестьянка , на сообщение « У меня с 3 лет правосторонняя ... »

понятно, спасибо. Вот и нам сегодня сказали ноги в тепле держать не застужаться !!!

8. ответ для mu_mu28 , на сообщение « Пиелоэктазия (расширение почечных... »
    Старожил Аватар для Бела Пуша

У сына была в 6 лет, назначали узи через 6 мес (делали всего 3 раза), велено было много пить и часто писать. Нефролог сказал, что просто неравномерный рост почек. Будет расти - все будет меняться.
    Обследовались в центре на О.Дундича

Цитата Сообщение от Бела Пуша Посмотреть сообщение
    У сына была в 6 лет, назначали узи через 6 мес (делали всего 3 раза), велено было много пить и часто писать. Нефролог сказал, что просто неравномерный рост почек. Будет расти - все будет меняться.
    Обследовались в центре на О.Дундича
    А на много было расширение? Я ничего не понимаю насколько криминальное оно у нас...

Элита Аватар для Café

Вы к нефрологу-то сходили?
    Он по идее должен был все объяснить.
    У моего ребенка тоже было расширение лоханок. Размеры 0.5 и 0.7 мм. Лично мне нефролог в Педиатрической Академии говорила, что при нормальных анализах и отсутствии других жалоб (например, субфебрилитет, бессимптомное повышение температуры) лоханки до 0.8 мм можно наблюдать, если размеры больше и повторное узи это подтверждает, то обследоваться.

Страница 1 из 2 12 Последняя »