Тема: какие права имеют дети/родители в детском саду

Активный участник Аватар для RAI

какие права имеют дети/родители в детском саду

Моя дочь ходит в подготовительную логопедическую группу. У нее тяжелое нарушение речи. Нам разрешили остаться еще на год в дет саду. Была комиссия в дет саду на которой нам рекомендовали коррекционный садик , я подписала документ что "ознакомлена с рекомендацией " - точная формулировка.Но переходить в такой сад мы не хотим.
    Нас вызвала главный логопед и сказала, что раз я подписала такой документ, то должна идти в кор садик, теперь так. Я ей сказала, что по закону ребенка не могут перевести в другой сад без моего согласия, а подпись про ознакомление-это не согласие. Она не смогла возразить, тогда, говорит, нас не могут оставить в логопедической группе, а переведут в общеобразовательную. Мы хотим остаться в логопедической, тогда идите на конфликтную комиссию в мае.
    Мы собираемся туда идти. Подскажите, пожалуйста,
    - по какому конкретно закону нас не имеют права перевести в коррекционный садик, чтоб я захватила распечатку.
    - какие есть законы, возможности для того,что бы остаться в логопедической группе.
    Спасибо!

2. ответ для RAI , на сообщение « какие права имеют дети/родители в... »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Это нужно читать закон об образовании и типовое положение о детском дошкольном учреждении.. Не очень понимаю, почему Вас, с нарушением речи, не оставляют в логопедической группе, но специального закона об этом нет.
    Принудительно перевести Вас в садик, действительно не могут, но , во-первых, в коррекционных садиках обычно гораздо лучше, чем в обычном, группы маленькие по 10-12 человек, отдельный дефектолог-логопед на группу. И группы формируют именно по тому, что надо поправлять. Ребенка с логопедическими проблемами в группу умственно отсталых не отправят. А во-вторых, детсад может обратить внимание органов опеки на то, что родители не заботятся о развитии ребенка. К чему может привести такое обращение- я не знаю. Может и к ограничению в родительских правах, если опека убедится, что кроме желания оставить ребенка именно в этом д/с, родители не занимаются с ребенком дополнительно, не пытаются исправить его проблемы.

3. ответ для RAI , на сообщение « какие права имеют дети/родители в... »
    Активный участник Аватар для RAI

Частные занятия с дефектологом дают нам гораздо больше , чем может дать кор дет сад, там только на бумажке 10 чел, а реально больше, в логопед группе тоже 10 чел и тоже есть доп сотрудник-логопед. Характеристики от дет сада у нас хорошие , так что опека нам не страшна. Нужна такая бумажка- броня, чтоб комиссия нам порекомендовала логопед группу. Пока решили сходить в ПНД районный и попросить справку с рекомендацией логопед сада, взяли справку у лечащего врача с анамнезом. Лечащий врач, именно в нашем случае, тоже против кор сада. Спасибо.