Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: К квартире присоединена часть лифтовой шахты.

Старожил Аватар для vilya58

К квартире присоединена часть лифтовой шахты.

Хочу спросить бывалых агентов, встречались ли им квартиры в домах кораблях с нишами в прихожей, которые по плану проходят как шахта для грузового лифта,а по факту - лифт обычный, и кусок шахты присоеденен к квартире.
    Собираюсь купить такую квартиру в ипотеку. Продавец узнал о том, что эта ниша не входит в план квартиры только при приватизации. Техник запросил взятку, в итоге в тех. паспорте ниши нет. Получается, что строители при сдаче дома не узаконили изменения, а теперь жильцы страдают. Как такое могло случиться? Ну не может же обычный жилец самовольно оттяпать себе кусок лифтовой шахты?
    Независимый оценщик из банка не пропустит такую перепланировку?

с Луны Аватар для Хельга

Странный случай. Подобные квартиры встречались.Шахта, а точнее ниша была отображена в тех.паспорте, как часть квартиры. Проблемы могут быть. Новый паспорт может выдать якобы увеличесние площади квартиры,т.е. изменение границ. Странно. Я бы на его месте спросила бы соседей что у них в паспорте.Оценщик может отметить это и банк не пропустит. Но оценщики тоже люди и к ним тоже можно попытаться найти подход.

Наш человек

Видел в тех паспортах эти "ниши", они же часть объекта.
    Продавцу выяснить что у соседей в документах. Просто присоединить кусок лифтовой шахты - это как? Над и под квартирой пустота? Имхо нереально даже для изобретательных обитателей кораблей.

И вообще, зачем вы корапь берете? И где?

Спасибо! Буду уговаривать продавца временно спрятать нишу (точнее закрыть дверной проем ведущий в нишу). Подозреваю, что техник был в курсе и в ПИБе знают про ниши, намеренно взятки собирают.

Наш человек

плохо вы техников ПИБов знаете. Там нише полтора на два-шестьдесят. Рогожкой не закроешь, особенно если откатик светит ярким светом. Пусть лучше лавандос готовит

6. ответ для Conquest , на сообщение « плохо вы техников ПИБов знаете. Там... »

Так техник уже взял свою долю, тех паспорт чистый (без ниши). Теперь очередь оценщика из банка.

Ветеран Аватар для Котище

Что за чушь. Лифтовая шахта идет от первого до последнего этажа единым колодцем. Как там можно сделать какую-то нишу. Скорее всего там было место под груз. лифт, а поставили обычный с лифтовой шахтой предназначенной для этого обычного лифта. Осталось место, ну не пропадать же ему. Вот и присоединили к квартире. Насколько я сталкивалась с оценщиками - они мало понимают во всех этих планировках, да и дела им до этого нет.
    Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кому больше нужна победа.

8. ответ для Котище , на сообщение « Что за чушь. Лифтовая шахта идет от... »

Ну если оценщики не будут сравнивать квартиру с тех планом, то вы меня успокоили. На всякий случай приготовим бабосы.

с орбиты Аватар для Шитик

Как странно. Знаю 2 таких квартиры с нишами, одну в Озерках, другую - на Юго-Западе, везде эти ниши входят в пл. квартиры. Их же не жильцы присоединили самовольно, так при постройке дома было.
    Хотя тут была недавно темка про соседа, который ругался из-за ванны на кухне, а ванны по всему дому так стояли, их установили в 60-е годы, а в документы не внесли.

10. ответ для Шитик , на сообщение « Как странно. Знаю 2 таких квартиры с... »

Цитата Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
    Как странно. Знаю 2 таких квартиры с нишами, одну в Озерках, другую - на Юго-Западе, везде эти ниши входят в пл. квартиры. Их же не жильцы присоединили самовольно, так при постройке дома было.
    Хотя тут была недавно темка про соседа, который ругался из-за ванны на кухне, а ванны по всему дому так стояли, их установили в 60-е годы, а в документы не внесли.
    Соседей даже и расспрашивать не надо. Зашла на сайт Россреестра, ВСЕ квартиры по этому стояку по метражу -БЕЗ НИШ!!!!

Страница 1 из 3 123 Последняя »