Страница 1 из 10 12345 Последняя »

Тема: Как нужно читать в первом классе?

Элита Аватар для Деловое утро

Как нужно читать в первом классе?

Накипело. Было род. собрание, сходили....одни знаки препинания. Оказалось ребенок читает, но...надо по-другому: выделяя паузы где запятые и выразительно выделяя голосом. На нас с мужем учитель вылила такой негатив, что муж просто сидел в ступоре день, а я два дня успокоиться не могла...Она так распекала моего ребенка при всех родителях...Муж не выдержал и спросил: Что он на последнем месте в классе? Тут при всех соврать она не смогла, нет он где то посередине...Она как ушат вода на нас вылила. На работе сказали наверное у нее какая то личная неприязнь...Раньше она как меня видела ьак кидалась ко мне и выливала на меня весь негатив, чуть ли меня не доводя до инфаркта, причем я ей не возражала ни разу. Один раз сказала что мой ребенок бегает на перемене. Я спросила: а другие дети нет бегают? Тут она губы поджала...сказать нечего. Интересно для чего тогда перемены, сидеть то тоже не рекомендуется. То она иногда говорить что ребенок сидит в себе задумавшись...ну и чего такого. А по математике она знает что у ребенка хорошо, никогда не похвалит...типа сказала по математике вроде решает (слово вроде режет слух).

Спросила других мам в классе, некоторые ленятся дети читать, некоторые на продленке весь день, некогда...Ну ребенок же мой не самый последний, главное идет критика, а как сделать лучше она не говорит...

На продленку пол-года она не брала ребенка, то он бегает говорила, то продленка не резиновая, других то детей без звука брали даже не работающих...На конец договорилась, она была рада что только два дня в неделю мы ходить будем.

На собрании мама одна подошла, так она тихим головом, у ребенка вообще проблемы с логопедией, пишет не правильно, так она его не распекала и не кричала...
    Все, слов нет.

Наш человек Аватар для Корнея

Вопрос-то в чем?.. Как надо читать?.. Нам говорили, что на конец первого класса ребенок должен читать не менее 40 слов в минуту. И да, с выражением, учетом знаков препинания и т.д.

Но по-моему у Вас проблема все же не в чтении... Я бы наверно попробовала поговорить с учителем один на один и спокойно выразить свое недоумение по поводу сложившейся ситуации. Если не подействует, перевела бы ребенка в другой класс.

3. ответ для Корнея , на сообщение « Вопрос-то в чем?.. Как надо читать?..... »
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека

Цитата Сообщение от Корнея Посмотреть сообщение
    Вопрос-то в чем?.. Как надо читать?.. Нам говорили, что на конец первого класса ребенок должен читать не менее 40 слов в минуту. И да, с выражением, учетом знаков препинания и т.д.
    уметь ответить на вопросы по прочитанному тексту.

Судя по всему, личная неприязнь есть. И не факт, что дело в ребенке.
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

Активный участник Аватар для Доброгнева

По теме похоже, что учительница невзлюбила за что-то вашего ребенка.
    Но так-то, уже конец года - у нас в первом классе они читают много по ролям, правильно интонируя, подстраивая голос под озвучиваемого персонажа.
    У нас есть мальчик, который плохо читает - но он один. У него скорость чтения 70 слов в минуту, это же мало. Нам сказали, что норма - 150, много детей. читающих быстрее. Большая часть читает хорошо.
    Может, ваш мальчик на уроках шалит? Ну или еще как-то провоцирет учительницу? На пустом месте откуда взяться неприязни?

Цитата Сообщение от Доброгнева Посмотреть сообщение
    У нас есть мальчик, который плохо читает - но он один. У него скорость чтения 70 слов в минуту, это же мало. Нам сказали, что норма - 150, много детей. читающих быстрее.
    150 - это как из пулемета. Хорошее беглое, но выразительное чтение взрослого человека - не больше 130.

Цитата Сообщение от Доброгнева Посмотреть сообщение
    По теме похоже, что учительница невзлюбила за что-то вашего ребенка.
    Но так-то, уже конец года - у нас в первом классе они читают много по ролям, правильно интонируя, подстраивая голос под озвучиваемого персонажа.
    У нас есть мальчик, который плохо читает - но он один. У него скорость чтения 70 слов в минуту, это же мало. Нам сказали, что норма - 150, много детей. читающих быстрее. Большая часть читает хорошо.
    Может, ваш мальчик на уроках шалит? Ну или еще как-то провоцирет учительницу? На пустом месте откуда взяться неприязни?
    150
    Вы сами представляете какая это скорость чтения для первоклассника?
    Необходимо читать с толком, чтобы ребенок понял о чем читает, а не непрерывный поток букв

А по теме - автор, дело не в технике чтения, часто, когда у учителя какая-то неприязнь к родителям, она и выливается на детей, будь он самым умным.

8. ответ для shmanderpusen , на сообщение « А по теме - автор, дело не в технике... »
    Russian bitch Аватар для Natta

Цитата Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
    Судя по всему, личная неприязнь есть. И не факт, что дело в ребенке.
    Цитата Сообщение от shmanderpusen Посмотреть сообщение
    А по теме - автор, дело не в технике чтения, часто, когда у учителя какая-то неприязнь к родителям, она и выливается на детей, будь он самым умным.
    согласна
    как минимум - дело не в чтении, а как максимум - может даже и не в ребёнке...
    Наталья, Эрик (4.06.2005) и Лея (29.08.2007)

I am happy
    That I have you
    Even though you're not here now
    ...

Небожитель Аватар для Purple Flower

Цитата Сообщение от Деловое утро Посмотреть сообщение
    Накипело. Было род. собрание, сходили....одни знаки препинания.

... а как сделать лучше она не говорит...
    Во, я как раз этого и пытаюсь добиться от своего ребенка. Со знаками препинания уже все хорошо, а с подъемом интонации в конце предложения борюсь до сих пор.

Читать, читать, читать... Количество переводить в качество. Я по-началу объясняла каждую паузу - почему, какой смысл. Учила правильно дышать. У меня самой очень большой опыт чтеца вслух перед аудиторией, есть некоторые наработки.
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Хранитель Аватар для NIKA-A

Сразу оговорюсь, при всех родителях выделять ребенка и еще негативно отзываться о нем - конечно неправильно. На собрании только Вашего ругали или у учитель по многим прошелся?
    Но, может, в этом и Ваша вина есть?Автор, а Вы всегда "в бой" бросаетесь на замечания учителя? Она жалуется, что бегает ребенок, Вы - а что другие не бегают? Бегают, конечно, но речь-то о Вашем.(Дети не могут не двигаться, но бегать в школе опасно, не приспособлена она для активного движения. У нас 2 мальчика столкнулись, у одного - сотрясение мозга. Отвечает за это учитель).
    На собрании муж(а зачем вы вдвоем на собрание ходите?) про "самый худший - наш" спросил.
    Про чтание замечание опять же справедливо, знаки препинания надо соблюдать.А Вы сами обращались за советом к учителю, Как научить читать, обещали поговорить с ребенком, чтобы не бегал. Может, она подозревает Вас в бездействии, легкомысленном отношении к ее замечаниям, может, Вы ошибочно воспринимаете все как негатив, а на самом дел это е желание привлечь Вас к решению проблемы?
    А такой ли негатив этот ваш негатив? Замечания обоснованные?У моего ребенка все 4 года весь дневник в замечаниях, а учительница - самая лучшая. И эти замечания - сигнал о том, чтобы с ребенком поговорить, зачем он в школу ходит и как себя вести надо.
    Попробуйте сменить - на +,учительница не равнодушный наблюдатель, уже хорошо, хочет помочь ребенку. Я именно так и воспринимаю рассказы учительницы о "косяках" сына
    У моего тоже с чтением не очень(хотя парень - читающий), математику на лету схватывает, при этом умудряется тройку в четверти получить, так за что хвалить?
    В своей обиде Вы как-то неправильно себя ведете. Зачем выяснять, как читают остальные? Учительница наша приучила детей рассказывать только о себе(не о том, какие оценки и замечания у других ребят) , за детьми и мы, родители, привыкли к этому. Мне все равно, как другие читают, какие оценки у них, меня волнует, как у моего.
    неужели Вам легче бы стало, если бы мальчика с проблемами здоровья(по логопедии) ругали при всех? Может, Вам попытаться понять, какие проблемы у ребенка и начать все заново? Пойти за советом к учителю?Не ждать, когда сама подскажет(лишняя трата времени - раздавать советы, когда их не просят), а о помощи попросить?
    Чтение - дело сложное. Мне со своим четвероклассником приходится порой разбирать тексты и стихотворения, чтобы объяснить, где какая интонация нужна.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »