Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: кризис развития?

Ветеран Аватар для Iiska

кризис развития?

Добрый день. Нужен совет коллективного разума.
    Дочке сейчас 3 года ровно. Замечаю, что с каждый днем все меньше интерес ко всяким развивающим пособиям, играм итд.
    Основной прогресс у нас был с 1,5 до 2х лет - научилась хорошо говорить, словарный запас очень большой, выучила формы, цвета, считать до 10ти понятия больше меньше, короткий длинный, и многое другое.
    После 2х лет как то все замедлилось. Дочка стала интересоваться ролевыми играми и все остальное стало ей неинтересно (пазлы не собирает, не вырезает ножницами, всякие викторины, кубики, лото, мозайка, цифры, буквы не очень интересны)
    Красками рисует редко по настроению, пластелином лепит тоже редко.
    Активно играет с ЛЕГО, в магазин, в лифт, в доктора, в ж/д итд Речь, конечно, прогрессирует, сейчас говорит просто великолепно. Книжки любит.
    При этом у меня ощущение, что ей не хватает пищи для ума (не знаю, как это ощущение объяснить) Но заинтересовать трудно.
    Вообщем вопрос, что придумать интересного для развития 3х летки, или отстать от нее, пусть играет только в ролевые игры?
    я Ира

2. ответ для Iiska , на сообщение « кризис развития? »
    Элита Аватар для ДТП

ИМХО.
    1. книжки.
    2. прогулки-музеи-театры.
    3. развитие идет "скачками" - не гоните, не торопите, не перегружайте. Внимательно подумайте, как проходят Ваши занятия (вот мы сели и занимаемся, или в игре? Может , просто книжки, по которым учитесь ребенку надоели?)
    4. мамина фантазия + очумелые ручки = и будет Вам счастье.
    у нас папа где-то в этом возрасте начал показывать детке опыты (по возрасту). поищите, есть замечательные книжки, отвечающие на разные вопросы (например, почему у кошки в темноте глаза светятся)

3. ответ для Iiska , на сообщение « кризис развития? »
    Участник Аватар для alitim

По-моему, вам нужно просто оставить ребенка в покое, хотя бы на время. Для ее возраста она очень многое умеет, просто может уже перенасытилась знаниями и хочет просто поиграть. Поверьте детям очень нужны именно ролевые игры, а знания всегда успеете дать, тем более не все знания она в силу возраста сможет адекватно воспринять.

4. ответ для Iiska , на сообщение « кризис развития? »
    Активный участник Аватар для Anchelika

Ведущая деятельность ребенка от 3 до 7 лет - сюжетно-ролевая игра. Именно в ролевых играх происходит соответствующее возрасту развитие.
    Ваша дочь перешла на новый этап от предметных действий к сюжетно-ролевой игре.

Это то что помню из курса детской психологии.

5. ответ для Iiska , на сообщение « кризис развития? »
    Космонавт Аватар для friedlein

Ролевые игры и лего - это самое что ни на есть развитие. Книги, естественно, тоже. Ну, надоело ей рисовать, так еще сто раз обратно заинтересуется (или нет). Разве это проблема? Отстаньте от нее временно, чуть позже вас осенит какая-нибудь светлая развивательная мысль и ребенка она заинтересует. Видимо конкретно сейчас вы с ней разошлись в интересах

6. ответ для Iiska , на сообщение « кризис развития? »
    В перезагрузке Аватар для Frosia B.

При чем здесь кризис? Нормальный, обычный ребенок, примерно все в этом возрасте такие.
    Больше гуляйте, погода прекрасная, по интересным местам всяким, рассказывайте, изучайте, рисуйте.
    Пусть ребенок играет, так он познает мир, проигрывает разные ситуации, вместе с мамой находит оптимальные выходы из них.
    Не надо бежать впереди паровоза.

7. ответ для Iiska , на сообщение « кризис развития? »
    Ветеран

У нас тоже примерно так. В основном сейчас - ролевые игры, а все остальное по настроению. Задает много вопросов, слушает внимательно, куда-то выбираемся - тоже пища для ума и новые вопросы... Еще развивающие мультфильмы для детей и книги. Вот и все наши источники новых знаний. Развивающие пособия и занятия у нас как-то совсем не идут: в основном болтаем обо всем на свете.

8. ответ для Iiska , на сообщение « кризис развития? »
    Хранитель

Ролевые игры гораздо полезнее в этом возрасте, чем развивающие пособия, все что есть в пособиях можно дать во время игр. Есть семинар по играм http://vk.com/topic-39627774_26782485.
    С поделками я предлагаю разные варианты, идей в инете море, но в основном поделки делает в садике и на развивалке. Стараюсь привлекать к совместной леятелности, дочка печенье любит делать вместе со мной, и украшать готовое. Обсуждаем мультфильмы и развивающие передачи, поем, танцуем, книги читаем.

Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    Ролевые игры гораздо полезнее в этом возрасте, чем развивающие пособия, все что есть в пособиях можно дать во время игр. Есть семинар по играм http://vk.com/topic-39627774_26782485.
    С поделками я предлагаю разные варианты, идей в инете море, но в основном поделки делает в садике и на развивалке. Стараюсь привлекать к совместной леятелности, дочка печенье любит делать вместе со мной, и украшать готовое. Обсуждаем мультфильмы и развивающие передачи, поем, танцуем, книги читаем.
    +1
    Ролевые игры - самое то. В них можно включить любые развивающие элементы: от чтения и счета, до правил поведения. И будет все усваиваться гораздо лучше, потому как ребенок вовлечен и заинтересован.

10. ответ для Mamyr , на сообщение « +1 Ролевые игры - самое то. В них... »
    Ветеран Аватар для Iiska

Что-то у меня цитирование не работает... Да, кто-то написал что мы разошлись в интересах - наверное в точку - я просто не могу столько играть...
    На прогулке горки, лазалки, качели почти не интересуют, играем в теремок, волка, карусель это автобус или поезд, с прогулки возвращаемся гонки устраиваем, куличики исключительно как кашу, суп, пироги... Вообщем нон-стоп играть нужно. Просто возвращаться с площадки не будет - капризы, на ручки просится, ходить не любит.
    Меня больше волнует, что видимого развития нет и внимание рассеянное.
    Раньше поделки делали, а теперь она говорит сама делай, сама рисуй. Да и на занятиях все время отвлекается.
    А дома столько всяких пособий, только и заниматься...
    ШСГ например совсем ей не нравится...Земцова - Умные книжки, грамотейка тоже...
    Буквы не интересуют, цифры никак запомнить не может (хотя память отличная)

Страница 1 из 2 12 Последняя »