Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Часто в разговоре с сыном слышу: убили, стреляли, бомбы...

Ветеран Аватар для ninysia

Часто в разговоре с сыном слышу: убили, стреляли, бомбы...

У нас ну не все, но много разговоров сводится к убийству, смерти, оружию... Например, видит на заправке реклама - шарик круглый, говорит, вот, бомбы висят. Недавно шли мимо зоомагазина, там в аквариуме шиншилла спала, спросил, почему не шевелится, я: спит, наверное, он: нет, она умерла... Пора нам к психологу? или это период такой? Причем он как-то об это говорит не как о плохом, а как само собой разумеющееся...

Элита Аватар для ДТП

В садик ходите, да?

Мы в садик ходим с 1,5 лет

Элита Аватар для ДТП

У нас в саду один мальчик играл "в труп" - ложился и говорил, что он умер.... Маме по ушам настучали.....
    Понаблюдайте, как дети играют на площадке, поговорите с воспитателем. Нужно выяснить, откуда "уши растут". Только аккуратненько, чтобы малыш был не в курсе "расследования"
    Телевизор смотрите?
    Поговорите с сыном (очень аккуратно) - а почему умер? Может и выяснится что-либо?
    Я бы сходила к психологу все-таки, если не удастя выяснить, отчего так происходит, а, если и выясните, психолог поможет советом, как справиться с ситуацией.
    ИМХО. Мне кажется, что ребенок понял, что есть смерть и таким образом эту инфу "переваривает", что довольно трудно для детей.

Ветеран Аватар для Aleshkina_mama

У нас сейчас тоже самое, еще интересует война, танки, самолеты, тоже все время играем в игры, где кого-нибудь убили. Мне кажется, сейчас дети относятся к смерти, убийству совсем не так, как мы. Думаю, что это этап развития.

6. ответ для ДТП , на сообщение « У нас в саду один мальчик играл "в... »

Цитата Сообщение от ДТП Посмотреть сообщение
    ИМХО. Мне кажется, что ребенок понял, что есть смерть и таким образом эту инфу "переваривает", что довольно трудно для детей.
    ощущение, что не понял что это на самом деле.
    Пожалуй все-таки надо к психологу, я даже не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу, грамотно не объясню

Элита Аватар для lilunka

У моего тоже в лексиконе появилось убью во время игр. Я думаю это период такой. Стараюсь объяснять что убивать вообще-то нехорошо)

Элита Аватар для ДТП

Цитата Сообщение от ninysia Посмотреть сообщение
    ощущение, что не понял что это на самом деле.
    Пожалуй все-таки надо к психологу, я даже не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу, грамотно не объясню
    Не накручивайте себя. Можете спросить, как "преподнести" это ребенку. Ведь никуда не денешься.
    У нас как-то это прошло плавно. Детка переварил спокойно, не зацикливался. Да, люди умирают, НО МЫ С ПАПОЙ УМИРАТЬ НЕ СОБИРАЕМСЯ. Как-то спросил, "куда деваются те, кто умерли". Ответила, что их хоронят. И все. Главное, говорить все спокойно, без слез. Когда фото семейные смотрим, ребенок знает, что мои и папины родители умерли, но это воспринимается как норма, а не как трагедия. Может дело в том, что мы с мужем относимся к смерти спокойно и ребенок это видит? Да и особо серьезного разговора, так, чтобы отдельной темой, у нас не было.
    ТВ исключить. Совсем.
    Возможно, у ребенка появились вопросы что и как, но он не знает, как об этом спросить. Что-то ему непонятно, а что непонятно - то страшно.
    Да. Наверно лучше к психологу. Почитать - посоветоваться - поспрашивать тоже не помешает.

Элита Аватар для ДТП

Может я просто "перегибаю"? Может быть ребенок просто в войнушку играет?

10. ответ для ДТП , на сообщение « Может я просто "перегибаю"? Может быть... »

Да может быть, но это стало в обычной жизни проскальзывать. Я объяснять точно не буду, я уже объясняла, когда сын боялся собак, я говорила: смотри какие добрые, они не укусят Пришли к психологу, она говорит, ну вы даете, ребенок даже не подозревал, что они кусаться умеют, а вы это ему рассказали... Т.ч. я не психолог ни разу

Страница 1 из 4 1234 Последняя »