Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Беременность с БА

Элита Аватар для одетая_ветром

Беременность с БА

Добрый день. Мне 27 лет. У меня бронхиальная астма средней тяжести. Диагноз БА мне поставили ,когда уже почти 18 лет испонлилось и не делали никаких кожных проб. БА у меня была у дедушки и тети по отцу, есть у брата.
    В 2009 году я попала в больницу с пневманией и сразу в реанимацию. После мне поставили БА средней тяжести и прописали серетид и форадил. Через год я прошла дневной стационар и все более менее нормально. У пульмонолога особо не наблюдалась, тк в моем районе его не было ,а врач с 1 меда сказала, что я сама должна лучше знать какая терапия мне подходит.
    Потом я переехала в Пушкин, тут есть пульмонолог. Уже год примерно без серетида с форадилом, но пульмонолог сказала ,что при простуде следует применять серетид все равно. Кожных проб никаких снова не назначила. Сказала, что без нужды ее посещать тоже не надо. Я спрашивала про беременность, ответила : при беременности надо будет опять принимать гормональный ингалятор, но другой и придти к ней примерно за месяц-два.
    Я очень хочу ребенка, но боюсь. Не понимаю, почему я должна буду снова принимать какой то неизвестный ингалятор да еще и во время беременности. Уже был печальный опыт с сертидом мультидиском, на который началась аллергия. При этом никаких анализов и обследований она мне не назначала, сказав ,что это не нужно.
    Девушки, кто нибудь с таким диагнозом планировал, рожал? Как оно все проходило? Правда ли следует начать дышать гормональным ингалятором перед беременностью, если сейчас все впорядке? И какое нибудь обследование нужно пройти? Очень хочу начать уже в ноябре. Планирую съездить в Беларусь в больницу с соляными пещерами в августе-сентябре. Базовая терапия у меня сальбутамол.

2. ответ для одетая_ветром , на сообщение « Беременность с БА »
    Небожитель Аватар для mari_

Поскольку вопрос серьезный, посоветуйтесь с нормальным пульнологом. То, что речь идет об ингаляционных стероидах - по показаниям - почему нет, не вы первая. Опыт применения этих препаратов при беременности не один год. Принимают гормональные препараты и внутрь, и противопоказаний к их примнению при наличии показаний по основному заболеванию нет. Другой вопрос - лучше всего именно с врачом обсудить вопрос - когда начинать эту терапию, отменять сальбуиамол, в какой период планировать беременность и тд.
    А по поводу пульмонолога....в смысле - куда обратиться..Может, НИИ пульмонологии.....

3. ответ для mari_ , на сообщение « Поскольку вопрос серьезный,... »

Цитата Сообщение от mari_ Посмотреть сообщение
    Поскольку вопрос серьезный, посоветуйтесь с нормальным пульнологом. То, что речь идет об ингаляционных стероидах - по показаниям - почему нет, не вы первая. Опыт применения этих препаратов при беременности не один год. Принимают гормональные препараты и внутрь, и противопоказаний к их примнению при наличии показаний по основному заболеванию нет. Другой вопрос - лучше всего именно с врачом обсудить вопрос - когда начинать эту терапию, отменять сальбуиамол, в какой период планировать беременность и тд.
    А по поводу пульмонолога....в смысле - куда обратиться..Может, НИИ пульмонологии.....
    Спасибо за ответ, вы что нибудь знаете об их пульмонологах? в конечном счете все зависит от врача, а я столкнулась, что врачам по большей части не важно. Как мне сказал пульмонолог гормоны сейчас прописывают всем, чтобы избежать острых приступов. Может я чего не понимаю, но мой брат на гормонах был просто в период сильного обострения, потом так же как и мне отменили. Сейчас у него уже много лет период стойкой ремессии без каких либо дополнительных лекарств. Принимать лекарства потому, что доктору так проще тоже не хочу.

Небожитель Аватар для mari_

Цитата Сообщение от одетая_ветром Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, вы что нибудь знаете об их пульмонологах? в конечном счете все зависит от врача, а я столкнулась, что врачам по большей части не важно. Как мне сказал пульмонолог гормоны сейчас прописывают всем, чтобы избежать острых приступов. Может я чего не понимаю, но мой брат на гормонах был просто в период сильного обострения, потом так же как и мне отменили. Сейчас у него уже много лет период стойкой ремессии без каких либо дополнительных лекарств. Принимать лекарства потому, что доктору так проще тоже не хочу.
    Просто при беременности ничего толком нельзя. И для профилактики обострений рекомендуются стероиды. Насколько именно вам показаны, в какой дозе, в каком виде - конечно, не подскажу. Но в любом случае БА в ст ремиссии не является противопоказанием к беременности. По поводу пульмонолога конкретного не подскажу.По такому вопросу, может, и к нескольких сходить.....посмотреть кто поразумнее .....

5. ответ для одетая_ветром , на сообщение « Беременность с БА »
    Ветеран Аватар для AstaLi

По лек-вам вам не очень много подскажу. Мне диагноз БА поставили уже во время б-сти, хотя приступов не было с зимы, а до того были подозрения на БА. Из ЖК меня направили на консультацию в НИИ пульмонологии, на Рентгена, 2 . Там есть доктора , которые специализируются именно на беременности при БА. Наверное, можно попасть на консультацию и платно. Бесплатно по направлению. Если болезнь не даёт о себе знать, сокращают до минимума лек-ва, но мне прописали вентолин и беклазон ( кленил).Взамен вентолину возможен и дуолин . Кроме того, послали к ЛОРу, т к у меня аллергический ринит, там тафен-назаль прописали. Вся терапия на 4 недели, потом отменяется. Они смотрят ,конечно, в каждом конкретном случае, как болезнь протекает. Но,в любом случае, у любых лек-в есть противопоказания, смотрят соотношение риск-польза.Конечно, надо в каждом конкретном случае подбираются препараты, поэтому, лучше всего проконсультируйтесь в НИИ пульмонологии. Иногда пульмонологи в пол-ке (как в моём случае) с беременными, кормящими и планирующими связываться не очень любят.

6. ответ для одетая_ветром , на сообщение « Беременность с БА »

Девочки, спасибо за ответы. Лекарства мне всегда одни и теже выписывали, поэтому напрягло, когда пульмонолог сказала, что надо будет другое. AstaLi , а сколько Вашему малышу сейчас?

Ветеран Аватар для AstaLi

Цитата Сообщение от одетая_ветром Посмотреть сообщение
    Девочки, спасибо за ответы. Лекарства мне всегда одни и теже выписывали, поэтому напрягло, когда пульмонолог сказала, что надо будет другое. AstaLi , а сколько Вашему малышу сейчас?
    Мне диагноз поставили во время этой б-сти, а срок сейчас 29 недель почти. НО- приступы были и раньше,когда я была беременной младшей дочкой, а ей сейчас 1,8. То есть, ставили подозрение на астму, но писали или хр. бронхит (т к с сильным мокрым кашлем- и проблемы с дыханием,как осложнение), то предастма- получилось так, что я месяц проболела, даже больше . Весь сентябрь-октябрь была в таком состоянии, что и дышалось с трудом, и кашель мучал. А дочка была на ГВ ещё- только годик исполнился ей в прошлом августе. И мне пульмонолог наша районная сказала, что ничего прописывать не будет, кроме беродуала, и то, пользоваться во время приступов только. И вот, на фоне всех этих неприятностей, почти сразу после болезни получается, я и забеременела. И снова лек-ва стало нельзя. Но, надо сказать, тьфу-тьфу, конечно, что после того у меня сильных приступов и не было. Было пару раз трудно дышать, но на фоне ОРВИ сильного и температуры.
    Сейчас, честно сказать, я прописанные лек-в не принимаю даже, хотя скоро надо будет ещё к пульмонологу показаться.Чтоб она направление на роды дала со своей стороны. У каждого болезнь по-разному протекает. Мне вот говорят, что мои проблемы больше аллергического толка, но с БА можно спокойно и беременеть и рожать, главное, чтоб под контролем врача. Получается, у меня БА уже не один год , но т к она легкого течения, диагноза сразу и не поставил никто...
    В вашем случае, я думаю, если астма средней тяжести, вряд ли будут назначат какие-то новые сильные ср-ва. М быть, те,которыми вы сейчас пользуетесь, просто имеют б-сть и ГВ в противопоказанях, поэтому их но заменить на что-то более безопасное. Часто во время б-сти БА или вообще отступает или могут быть усиления приступов. Всё-таки самый лучший вариант съездить на консультацию или в НИИ пульмонологии, или где ещё есть врачи, которые специализируются именно на ведении б-сти при БА . Уверена, что ничего сверх самого необходимого вам назначать не станут. М быть, если у вас нет приступов сейчас, вам вообще не надо ничем травиться сейчас а просто начать готовить свой организм к б-сти. Витамины всякие, свежий воздух и тп. А часто приступы бывают? Подолгу? При простудах или аллергическое?

8. ответ для одетая_ветром , на сообщение « Беременность с БА »

Добрый день, девчата! У меня тоже такая же проблема! Диагноз БА с 2009 года! Мне 28 лет! Планируем беременность, а куда толком обратиться не знаю! Пульмонолог сказала, что как у меня протекает заболевание, рожать нужно и наблюдаться в специализированном роддоме! А где такой не подсказала!(( Кстати, я наблюдаюсь у пульмонолога в Областной на Луначарского, это направление хорошо у них развито! Врач сказала, что во время беременности можно использовать пульмикорт через небулайзер, якобы он признан всемирно как препарат лечения при беременности! Но он гормональный! Что делать непонятно((((

9. ответ для одетая_ветром , на сообщение « Беременность с БА »
    Участник Аватар для Costa verde

Привет, девочки! Я рожала младшего с БА. Наблюдалась у Лавровой в НИИ пульмонологии (бесплатно по направлению из ЖК ). Препараты она назначала после осмотра ,точнее дозировку. Сначала был просто Оксис ,потом увы серетид в максимальной дозе. По беременности и родам с БА средней тяжести специализируется НИИ Отта , врач Шаповалова Елена Андреевна (по направлению от Лавровой бесплатно). У малыша был ЗВУР в конце срока , к 4 месяцам вроде бы догнали сверстников

Цитата Сообщение от Costa verde Посмотреть сообщение
    Привет, девочки! Я рожала младшего с БА. Наблюдалась у Лавровой в НИИ пульмонологии (бесплатно по направлению из ЖК ). Препараты она назначала после осмотра ,точнее дозировку. Сначала был просто Оксис ,потом увы серетид в максимальной дозе. По беременности и родам с БА средней тяжести специализируется НИИ Отта , врач Шаповалова Елена Андреевна (по направлению от Лавровой бесплатно). У малыша был ЗВУР в конце срока , к 4 месяцам вроде бы догнали сверстников
    Спасибо большое! Съезжу туда в разведку!

Страница 1 из 2 12 Последняя »