Тема: Плохое поведение.Отменять день рождения???

Участник Аватар для Спортсменка78

Плохое поведение.Отменять день рождения???

здравствуйте.вот такая ситуация:
    Старшему 4,11,на носу д.р. последние 3 недели его поведение стало совсем плохим(может конечно это нормально,рассудите):
    много стал баловаться,кривляться,причём на улице,в магазине может начать бегать,повизгивать и т.д(раньше такого вообще не было),
    причём его не успокоить! делаю ему замечание,а он хи-хи ха-ха и дальше. хотя сам знает,что так нельзя себя вести,но его несёт,как он говорит!!
    Стал кричать на мл.брата делая ему замечание,не слышит ,что говорят ему,точнее слышит но не выполняет,приходится по несколько раз повторять.
    т.е на все замечания и просьбы улыбается и шутит.
    на бабушку ,если она делает ему замечание,то может в порыве обозвать её "старая старуха ,старая дура,не трогай меня" (откуда такое не понятно?!) может услышал где то??
    И стал очень тяянуться к общению со-взрослыми. были на отдыхе и он знакомился с людьми взрослыми,общался,узнавал у них про жизнь,где живут и т.д
    папа злиться,начинает его стращать,что скоро день рождения и праздник с подарками бывает только у послушных детей. я против этого строщения,т.к ребёнок может несколько дней не баловаться до дня рождения,а после опять начать и что.... оотнимать подарок или что??? будет новое стращение??? я против такого подхода!! рассудите пож-та!!!
    с одной стороны,вроде ничего криминального не происходит когда он балуется и кривляется,но когда дело доходит до оскорбления...то тут уже не совсем хорошо!!!оскорбляет в основном под вечер после садика,когда к баб-ке приходит(бывает у неё в гостях,но не часто. Раньше до 3,5-4 лет вообще с ней один не находился,так придём в гости вместе и уйдём),а теперь стал оставаться у неё на 2-4 часа и под конец вот так себя проявляет.
    на папу стал тоже злиться,боиться его!правда папа резок с ним,как что ,сразу не разбираясь ругает его или просто не разговаривает в течении вечера,типа отойди,я не хочу с таким ребёном разговаривать,ты чужой,наш сын так не ведёт себя.
    может не правильно реагигируем на его баловство??? подскажите!!!

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Думаю, что День Рождения не стоит связывать с поведение ребенка. Слова про то, что он чужой, могут привести к тому, что ребенок не будет ощущать себя любимым и станет злиться на весь мир.
    Стоит уйти от постоянных замечаний, стращений, лишений и поискать другие способы в общении с ребенком . Логика тут проста: раз такой подход не помогает, ищем иное .
    Попробуйте подумать, откуда такие его слова в адрес бабушки. Бывает ребенок сдерживается с родителями, т. к. боится их или чувствует их силу, а с более слабыми более срывается .
    Мальчики всегда активны и возможно, ему не хватает моментов, где он может побегать, поиграть активно . Как раз, когда ребенка все время сдерживают, он и начинает вести себя хаотично.
    Помогайте ему понимать, что с ним происходит, какие он испытывает чувства, рассказывайте о способах выражения своей сердитости в более приемлимом виде .
    если папа сам резок, импульсивен, то ребенок впитывает эти папины черты .