Страница 1 из 14 1234511 Последняя »

Тема: Страшилка для мам подростков

Ветеран Аватар для Yusja

Страшилка для мам подростков

Хочу поделиться одной историей, которая произошла с мальчишками в нашем клубе. История, как оказалось, с продолжением.
    Занимаются у нас два парня близнеца, хорошие такие мальчишки, сейчас им по 18 уже стукнуло. Воспитывает их бабушка, мама умерла, когда им по 4 года было, а папе не до них. Бабушке сейчас уже каждется 85. Она вообще молодчина. Но с деньгами у них в семье, понятно, не очень.
    Выросли, кстати, отличные парни, не курят, не пьют, спортивные, добрые, бестолковые правда и самоуверненные, но, в общем-то, как большинство подростков в этом возрасте
    У нас они с 5 класса занимаются. А у нас, собственно, туристский клуб, в нем мелкого дорогостоящего снаряжения куча, и оно бесконечно теряется и ломается, потому что подростки, , куда денешься. И вот 2 года назад (им по 16 л соответственно) поняли мы, что как-то уже многовато у нас за год снаряги пропало. Стали разбираться и неожиданно поймали наших героев на мелком воровстве. Причем по глупому, они сразу признались, принесли обратно, их поругали (их вообще сложно ругать - больно милые) и вроде проехали. Но снаряга вроде опять порпадает. МЫ давай разговоры разговаривать - про доверие, про то что все через это проходят, но надо же как-то нормы приличия соблюдать Разговариваем, понятно, не только с ними, но и с их окружением. Но все в голос - ВЫ что, да разве мы можем, да мы, да они..., да как вы могли подумать Потом младший признается по секрету, что "да, было, но сейчас ни-ни, только вы пожалуйста А.Н.(это я ) бабушке не говорите".
    А я чувствую, что-то не то, не могут в принципе положительные парни, которых я вообще-то в разных ситуациях видела ( в походе, особенно сложном, не поприкидываешься - там все сразу видно) просто так воровать.
    И вдруг, звонит мне младший из братьев и в панике просит срочно встретиться. Приходят эти красавцы, почти в слезах, и рассказывают мне вот такую историю:

Одному из братьев (старшему) бабушка подарила плеер. В школе к нему подошел приятель и предложил оригинальный способ заработать денег:
    "МЫ твой плеер продаем, положим за 5000р, а ты бабушке говоришь, что потерял, и она тебе рано или поздно новый купит - а ты еще и при деньгах окажешься".
    Счастливый оболдуй соглашается. Ему отдают денежку. Он гововрит бабушке, что потерял плеер. Все происходит, как было описано.
    Через неделю ему звонит какой-то дядька и говорит: "Вы продали мне плеер?" - "ДА" - "Он сломался, и вы должны мне 30000 р компенсации, иначе мы все расскажем вашей бабушке"
    Боясь рассказать бабушке (резонно понимая, что она сильно расстроится) наш герой начинает искать способ раздобыть эти деньги - сначала он продает все ценное, что есть у него, потом пытается вынести кое-что ценное из дома, причем,я так поняла, что некий дядечка даже приходил к ним домой и указывал ЧТО вынести и продать. Все это время парни живут в страхе разоблачения. Потом начинают выносить снарягу из клуба. Страх и вранье растет.
    В какой-то момент "приятель" звонит и предлагает в покрытие долга отвезти "один пакетик". К нашему счастью у незадачливых должников хватило ума не согласиться и вообще пообещать рассказать мне( а приятель знает, что они у нас занимаются и про меня тоже знает).
    НА следующий день "приятель" звонит и срывающимся голосом говорит, что "ты нас заложил, мы сидим в милиции, нужно 250 000 р срочно, иначе нас посадят, а уж мы тебя и брата заложим и ваша бабушка все узнает и в вашем клубе все узнают и вас отовсюду выгонят и тд."
    Вот тут-то у них хватило ума прибежать к нам. Мы быстро организовали общение с "приятелем", под нашу диктовку старший братик сообщил своему мучителю, что их общение записывается на диктофон и что они все в клубе рассказали. Звонки и требования денег моментально прекратились. Мы сообщили родителям их "приятеля" всю историю. Больше никаких нападок не было.
    Было это 2 года назад. Я тут же на родительсуком собрании рассказала эту историю (без имен) с целью предупредить родителей. Рассказали и постепенно забыли.
    И вдруг недавно приходит ко мне мама одного из наших мальчишек и говорит: "Спасибо Вам за то, что рассказали, как ловят на крючок наших детей - мой сын оказался в такой же ситуации, просто у меня хватило терпения и доверия убедить его рассказть правду практически сразу, как его "посадили в долги".
    Это значит что история повторяется. Сколько детей еще попадет в такую ситуацию. Уважаемые мамы - будьте бдительны.

2. ответ для Yusja , на сообщение « Страшилка для мам подростков »
    Старожил Аватар для Шушара

оу( моей хоть еще и 12-завтра покажу хотя конечно с парнями наверно такие фишки чаще прокручивают... ну мы и взрослые на лохотроны ведемся-че уж о детях говорить...

3. ответ для Yusja , на сообщение « Страшилка для мам подростков »
    Небожитель Аватар для Виктора

Дорогие родители - не теряйте связи с вашими детьми, пусть они всегда, даже в самой тяжелой и ужасной ситуации смогут подойти к вам и рассказать правду.... Сколько всего совершается именно из-за боязни довериться вам.

Наш человек Аватар для Елена_97

Цитата Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
    Дорогие родители - не теряйте связи с вашими детьми, пусть они всегда, даже в самой тяжелой и ужасной ситуации смогут подойти к вам и рассказать правду.... Сколько всего совершается именно из-за боязни довериться вам.
    Это, конечно, глубокая мысль. Только всегда было и будет так, что дети не будут все рассказывать родителям. Даже в самой ужасной ситуации. Я и сейчас матери не все рассказываю. Но совершенно не потому, что потеряна связь. А совсем по иным причинам. И абсолютно не желаю знать всего, что происходит у сына. Как говорится, меньше знаешь, лучше спишь.

А вот рассказать эту историю без нравоучительных лекций - это да, стоит, безусловно. Предупрежден - значит вооружен. И лучше бы не доводить до того, что надо с чем-то бежать к родителям, а просто избежать попадания в подобные лохотроны.
    «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
    «...я ... не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
    "Я вообще не понимаю, как меня сюда занесло" (Мур)

Цитата Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
    Это, конечно, глубокая мысль. Только всегда было и будет так, что дети не будут все рассказывать родителям. Даже в самой ужасной ситуации. Я и сейчас матери не все рассказываю. Но совершенно не потому, что потеряна связь. А совсем по иным причинам. И абсолютно не желаю знать всего, что происходит у сына. Как говорится, меньше знаешь, лучше спишь.

А вот рассказать эту историю без нравоучительных лекций - это да, стоит, безусловно. Предупрежден - значит вооружен. И лучше бы не доводить до того, что надо с чем-то бежать к родителям, а просто избежать попадания в подобные лохотроны.
    А я желаю знать, что происходит у моего ребенка. Хотя бы в плане того, что ее может расстроить, и как я могу ее защитить. И если я меньше знаю - я спать буду меньше и хуже. И я матери ничего не рассказывала, но совсем по другим причинам. Были бы с ней близки - сколько ошибок и проблем я могла бы избежать в своей жизни. Хотя это вопрос философский, развивать его здесь нет смысла. Я рада, что проблемами своими мой ребенок со мной делится, во всяком случае, глобальными проблемами, неразрешимыми с точки зрения подростка.

лучше бы не доводить до того, что надо с чем-то бежать к родителям, а просто избежать попадания в подобные лохотроны.
    Лохотроны все новее и изощреннее, увы, соломку нигде не подстелить. Ситуации все разнообразнее и хитрее. А вот спросить у родителей, "что делать?", вещь неплохая.

Наш человек Аватар для Елена_97

Лохотроны все новее и изощреннее, увы, соломку нигде не подстелить. Ситуации все разнообразнее и хитрее. А вот спросить у родителей, "что делать?", вещь неплохая.
    Неплохая вещь - научить думать, в принципе, по жизни, а не спрашивать каждый раз у родителей. ИМХО. Как в той рекламе - "мам, у меня тут таблетка геля для стирки а еще ужасные пятна, что делать-то? - найди, сынок, стиральную машину.." )) Если все время спрашивать, то есть шанс думать так и не научиться никогда.
    «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
    «...я ... не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
    "Я вообще не понимаю, как меня сюда занесло" (Мур)

7. ответ для Елена_97 , на сообщение « Неплохая вещь - научить думать, в... »

Цитата Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
    Неплохая вещь - научить думать, в принципе, по жизни, а не спрашивать каждый раз у родителей. ИМХО. Как в той рекламе - "мам, у меня тут таблетка геля для стирки а еще ужасные пятна, что делать-то? - найди, сынок, стиральную машину.." )) Если все время спрашивать, то есть шанс думать так и не научиться никогда.
    То есть кинуть уже с пеленок ребенка в самостоятельное плавание и заявить : "учись сам, дорогой(ая)". А зачем тогда в принципе родители? Родили и отселяйте на самостоятельное житье-бытье. Не фиг и спрашивать у мамы и папы в год- полтора, укусит ли его бешеная собачка, если протянуть пальчик.... Всему свое время и всему свои вопросы. В год они несколько иные, чем в 10, или в 15. Я за самостоятельное осмысление ситуаций, конечно же, но если ситуация трудная для ребенка, ему, что - лучше суицид, тюрьма и т.д., или родительский совет? А главное - поддержка и понимание, не осуждение, а помощь, чтобы там не произошло.

Хранитель

То есть кинуть уже с пеленок ребенка в самостоятельное плавание и заявить : "учись сам, дорогой(ая)". А зачем тогда в принципе родители? Родили и отселяйте на самостоятельное житье-бытье. Не фиг и спрашивать у мамы и папы в год- полтора, укусит ли его бешеная собачка, если протянуть пальчик.... Всему свое время и всему свои вопросы. В год они несколько иные, чем в 10, или в 15. Я за самостоятельное осмысление ситуаций, конечно же, но если ситуация трудная для ребенка, ему, что - лучше суицид, тюрьма и т.д., или родительский совет? А главное - поддержка и понимание, не осуждение, а помощь, чтобы там не произошло.
    Совершенно согласна. Ум и мудрость с возрастом приходят. И потом, зачем учиться на своих ошибках?

Ветеран Аватар для Yusja

+100

Ветеран Аватар для Дифи

Хорошая мысль почемуто многие из-за работы забывают про своих детей

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »