Тема: Как лучше добраться из СПб в Выру (Эстония)?

Старожил Аватар для ЛуКашатаН

Как лучше добраться из СПб в Выру (Эстония)?

Опытные путешественники, подскажите, как БЕЗ МАШИНЫ добраться маме с двумя детьми и кучей багажа до г. Выру?
    Самолеты и паромы не рассматриваю - не мой бюджет (да и в Таллин мне не нужно)

В саму Эстонию попасть можно через Нарву или каким-то транспортом от Пскова, как я поняла. Из найденных вариантов попадания в эти города (помимо такси-ужас, как дорого) я нашла только поезда и автобусы

Поезда
    Вариант приезда в Псков на поезде в полночь мне не подходит. Остается поезд, прибывающий в 5 утра - тоже не супер
    Поезд до Ивангорода отправляется в 18:40 и на месте в 21:54 Слишком поздно. Хотя мне было бы любопытно пересечь границу пешочком. Но оставлю эту затею до следующего раза
    Получается, ехать надо сразу в Нарву. Поезд Таллинский отправляется в 17:22 и в Нарве в 20 часов. Снова поздно
    Поезда для нас отпали? (разве что ночной Псков, хотя стрёмно все ж)

Или я не все нашла про поезда?
    Кстати на топографической карте я увидела ж/д пути идущие от Пскова в Выру! Хочу туда именно так и поехать. Я вообще за поездку на поезде - там простора, мне кажется, больше для детей, и не должно никого укачивать. Но сайте РЖД не получилось найти такого поезда Он есть или нет?

Автобусы
    Если автобус, то докуда - до Нарвы или до Пскова?
    В середине лета дети 5 и 2 лет выдержат такую поездку? Младший (2 года) бесплатно у меня на коленях всю дорогу? Старшей (5 лет) за полную стоимость билет? Как развлекать? Как решаются вопросы туалета, еды-питья-сна и укачивания? Велик взрослый можно будет везти в багаже? В обратный путь сразу покупать билеты или с ними никогда нет проблем (ну, мало-ли)?
    Может, ночные автобусы - это интересно по каким-то соображениям?

Из Нарвы нашла единственный автобус в Выру в 7:15 Получается, что снова ничего не получается

Ехать Рижским автобусом через Тарту? Там время мне нравится - из СПб в 11:15 в Тарту 17:30-17:45 - адекватно, кажется. Из Тарту автобусов достаточно в Выру. Правда, последний в 21:35 отправляется...
    Или есть поезда от Нарвы до Выру - не обязательно автобус?

Как покупать билеты на автобусы или поезда на внутренние (внутри Эстонии) рейсы? От Тарту, к примеру, до Выру? Какой запас по времени выбирать чтобы быть уверенной, что даже возможная задержка на границе не заставит меня опаздать на мой следующий транспорт?

Вдруг, вы знаете еще какой-то вариант попадания из пункта А в пункт Б, подскажите, пожалуйста!

Элита Аватар для Tigrena

Наташа, дешевле можно автостопом)) или на велосипедах. Лучше скажи, в какую сумму ты хочешь уложиться? Может есть сервис довозки до места в Эстонии из Спб, как в Финляндии, за разумные деньги... Еще есть не поезда, но электрички из СПб в Псков, например, http://www.tutu.ru/spb/rasp_change.p...ate=16.05.2013

Элита Аватар для Tigrena

Еще нашла вот такого перевозчика http://www.balticshuttle.com/varska прямо через Выру идет.

Да мне не столько дешевле, сколько удобней, быстрее и с минимумом (а лучше вообще без) пересадок и все-таки по адекватной цене
    Спасибо за электрички. Да, их не видела. Как же долго она едет! Подумаю про нее.
    Автобус увидела, не увидела только, как он в Выру попадает. В санаторий едет какой-то ... на стационарном компе посмотрю позже, с телефона не видно ничего.

Активный участник

Не знаю,помогу ли советом,но как-то отправляла родственницу ,она в Выру живет.Я ей брала билет в 007,прям до места.Автобус уходил от м.Балтийская,чтото в 18 или в 19часов.

6. ответ для ALLA-ALBINA , на сообщение « Не знаю,помогу ли советом,но как-то... »

а подробнее об удобстве и стоимости услуг сайта можете рассказать? Цена билета?
    Какой автобус и какое качество поездки в целом?
    И почему именно это время было - вам так удобнее было или другого варианта не было?
    Сколько в пути был автобус?

7. ответ для ALLA-ALBINA , на сообщение « Не знаю,помогу ли советом,но как-то... »
    Активный участник Аватар для steelcat

Цитата Сообщение от ALLA-ALBINA Посмотреть сообщение
    Не знаю,помогу ли советом,но как-то отправляла родственницу ,она в Выру живет.Я ей брала билет в 007,прям до места.Автобус уходил от м.Балтийская,чтото в 18 или в 19часов.
    Тут явно какая-то ошибка, нету прямого автобуса в Выру. Может в Валгу?
    Myliu jūrą, myliu saulę, myliu Palanga!!!

кто? Аватар для Mister abX

Местные автобусы по Эстонии можно тут смотреть и покупать:

http://www.tpilet.ee/ru?

Только названия населённых пунктов надо вводить латиницей! не на русском.

Активный участник

Такое время устраивало ее,т.к она с поезда и я ее отвезла к автобуса,все ей понравилось,автобус приличный и по-моему на Ригу шел.Подробностей не знау но могу спросить.Вы наберите 007 и спросите ,вам там все расскажут

Отправила в субботу письмо этим товарищам с вопросом о прямом рейсе на Выру или хотябы на Тарту. Сказали, на Выру нет, а на Тарту 3 или 4 штуки, но только один из них утренний, остальные стартуют из СПб вечером или ночью, и в Тарту, соответственно, в наинеудобнейшее для меня время - 2-3 часа ночи, или в лучшем случае - в 6 утра. Ну, хоть один подходящий автобус есть - и то радует.
    По ценам. Для меня 1150р., дочке со скидкой 10%, сыну за полцены. В обе стороны для нас троих 5520р. Плюс 10,4 евро - Тарту-Выру-Тарту
    И половину суток почти без перерывов провести сидя в автобусах. Жесть!

Да, вопрос назрел. Каждому пассажиру отдельное место, даже новорожденным - так мне сказали по телефону. И быть все время пристегнутыми во время пути, по крайней мере в Эстонии, как я поняла. Сидения расположены по два в ряду.
    Как лучше покупать билеты: чтобы одно из трех мест было через проход или позади (впереди)?
    В правилах провоза багажа указано, что решение о возможности взять на борт велик принимает водитель в конце погрузки, т.е. когда все остальные вещи всех пассажиров погружены. Я рассчитываю уложить все необходимые нам вещи в один рюкзак 85л. Даже если он займет 1,5 багажных места (из трех, на которые у нас куплены билеты), можно же считать себя в праве на провоз велика на оставшиеся 1,5 места? И вообще, если ТУДА наши велики взяли, неужели обратно, могут отказать?