Тема: Гипертонус повздошно-поясничной мышцы - к кому обратиться

Активный участник Аватар для renne

Гипертонус повздошно-поясничной мышцы - к кому обратиться

Меня полгода уже мучает боль в паху, возникающая при движении бедер (ходьба, качание ногой и т.д.). В результате обхода некоторого количества врачей, остеопатов и мануальщиков был сделан вывод, что это гипертонус повздошно-поясничной мышцы.
    Но вот как от него избавится, к кому обратится? Остеопат делал ПИР, становилось полегче, но не надолго. Самостоятельно эти упражнения облегчения уже не приносят, только хуже становится....
    Видимо нужен специалист, который сможет хорошо делать массаж этой мышцы в паховой области и научить самостоятельно делать упражнения для тренировки этой мышцы.

У меня проблема с седалищным нервом...и ПИРы мне очень здорово помогли и помогают...Были открытием для меня...
    Вам бы освоить то.что Вам будет помогать-упражнения,Пиры-и дальше самой делать...
    может на сайте спина.ру смогут советом помочь?

Активный участник

ПИР-расшифруйте, плиз! С седалищным тоже нелады...

renne!!!!
    Пополним!!!!

Активный участник

Спасибо за посыл! Оказывается об этом мы беседовали пару недель назад в больнице с методистом ЛФК ( изначально-по другому поводу), не запомнилось сокращение,сорри. Я использую в очень усеченном варианте , но использую. Помогает.

sharpei!!!А по-подробнее?
    Чем Вы там с инструктором занимались? ))

Активный участник

У меня послеоперационный период был (ОП чуть меньше месяца назад-ЖП удалили)-там своя гимнастика! Вопросов у меня было много, т.к. с позвоночником беда, люмбоишиалгия и всякие ишиасы с хондрозами разных отделов (сорри за терминологию) со мной много лет.

Короче, я пыталась выяснить-что мне можно и нужно сейчас, чтобы бегать как лань! Но разрешения кроме расслабления с табуреткой (вариант вытяжения на кровати) не получила-вот им пока и спасаюсь. Но это мой случай, и на данное время.

Цитата Сообщение от sharpei Посмотреть сообщение
    с позвоночником беда, люмбоишиалгия и всякие ишиасы с хондрозами разных отделов (сорри за терминологию) со мной много лет.

.
    Аналогичные проблемы...(((всё понимаю...
    Спасаюсь пилатесом...и то-самостоятельно,т.к. бывает на групповых увлечешбся или делаешь,что лично себе и не надо...
    Короче-систематические занятия...

Активный участник Аватар для renne

Цитата Сообщение от irulja Посмотреть сообщение
    может на сайте спина.ру смогут советом помочь?
    Спина.ру - это клиника Бобыря имеется ввиду? Сходили мы к ним на консультацию, благо акция 300 рублей была. Подход понравился, доктор сказал, что гипертонуса нету и все мышцы свободны, посоветовал провериться кокс-артроз, аргументировав весьма убедительно. Других идей у него не было. Тем не менее сегодня на МРТ данный диагноз не подтвердился .
    Да чтож за неведомая хрень такая...