Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: Грустная тема. Тоже хочу совета и поддержки.

Наш человек Аватар для Искья

Грустная тема. Тоже хочу совета и поддержки.

Добрый день всем.
    У меня грустная темка, и я её завожу для поиска ценных мыслей о сложившейся сутуации, и для моральной поддержки.
    Дело такое: моя мама тяжело больна. Так сложились звёзды, что она одновременно болеет двумя неизлечимыми болезнями - у неё истинная полицетемия (редкая форма лейкоза), и ещё печальнее - миотония (разрушение мышечных волокон).
    Болезни долгие, уже 15 лет назад лейкемия выявлена была. Врачи - (молодцы, памятник им надо!), "тянут" маму, как могут. Но речь сейчас не о крови, а о мышцах.
    Ходить мама (а ей всего 62 года!) уже может только по квартире, или совсем немного до сберкассы. Ничего не может тяжелого носить - даже килограмм веса - и потом дикие боли. После подъема по лестнице - 2 дня болей и не встать с дивана. Но мама - человек с характером. Нет, с ХАРАКТЕРОМ. Её "так просто не возьмешь". - это она сама говорит о себе. И на людях старается выглядеть "огурцом", хоть потом и лежит и стонет от боли.
    К чему это всё я: ситуация ясна. Всё идет к одному финалу. НО: есть 2 спорных и обсуждаемых момента, которые я и хочу обсудить с вами.
    Когда мама узнала о мышечной деградации, у неё стала развиваться депрессия. Не игрушечная, а с неврологическими больницами и лошадиными дозами антидепрессантов.
    Радость ей доставляют её внуки - т.е. мои детки - сын 11 лет и малышка почти 2 года. Вне наших приездов мама говорит сквозь боль и сквозь депрессию, еле еле выдавливая из себя слова.
    Но когда мы приезжаем, всё в ней преображается, она становится, как раньше, деловая, СО СМЫСЛОМ ЖИЗНИ, и главное, с мыслью о СВОЕЙ НУЖНОСТИ МНЕ.
    Она очень страдает ещё от того, что ничем мне не может помочь. Ни деньгами (живут с отцом не пенсию), ни погулять с мелкой, и т.д.
    Но я пытаюсь "находить" им занятие - сидеть недолго с маленькой. То в магазин мне надо, то в театр тут ходила. Мама сидела с малой даже 3 часа недавно, пока муж мой с работы не приехал.
    Загвоздка тут вот в чём -
    после каждого такого сидения с малой, маме реально становится хуже.
    И реально СОКРАЩАЕТСЯ её пребывание тут, с нами. Малая, пардон, покакала, и мама ей меняет памперс. А ре - уже 12 кг. Она просит на стул залезть - мама её подсаживает. А на след. день - новые мышцы выключаются., и минимум на неделю. И боли потом от работы "новых" мышц.
    Мы потом не приходим неделю - и мама опять впадает в депрессию.
    Вобщем - замкнутый круг.
    Подскажите мне, как вы считаете: что мне делать, какую выбрать стратегию поведения - ездить к маме, чтоб она себя ощущала НУЖНЫМ человеком, или желеть её мышцы...

Я очень прошу вас написать свои мысли об этом. Если я запутала мысли - отвечу подробнее.
    И вдруг кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией?

2. ответ для Искья , на сообщение « Грустная тема. Тоже хочу совета и... »
    Старожил Аватар для бабкаешка

Конечно ездить ! Но не оставляю сидеть с младшей дочкой однозначно . Если уж ей так хочется чувствовать себя необходимой , то можно приобщить ее к школьным занятиям старшего сына,но которые не требуют физического участия.

3. ответ для Искья , на сообщение « Грустная тема. Тоже хочу совета и... »
    с орбиты Аватар для Милла

А нельзя ездить, но не нагружать маму. Пусть книжку ребенку читает, играет с ней в игрушки. Но не поднимает ее. Такой вариант возможен?

Цитата Сообщение от бабкаешка Посмотреть сообщение
    можно приобщить ее к школьным занятиям старшего сына,но которые не требуют физического участия.
    Спасибо за совет. Увы, это не вариант.. Пробовала - вышло хуже. Сын мой - жуткий лентяй, они только переругиваются, а потом мама расстраивается, чего ей нельзя категорически. (перестают помогать АД)
    Да и уроки он делает дома, т.к. живем мы довольно далеко друг от друга.

на грани нервного срыва Аватар для endless

Цитата Сообщение от бабкаешка Посмотреть сообщение
    Конечно ездить ! Но не оставляю сидеть с младшей дочкой однозначно . Если уж ей так хочется чувствовать себя необходимой , то можно приобщить ее к школьным занятиям старшего сына,но которые не требуют физического участия.
    +1 сознание собственной нужности очень важно.
    А, Вы уже ответили... а мальчик не малыш уже, можно с ним как-то договориться?
    Сочувствую Вам, миотония - страшная штука (
    Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
    "Беда же — что снег: выпадает всякий раз заново, и всякий раз приходится прокладывать в нём тропы, чтобы к лету они растаяли." (Камша, ОЭ)

Цитата Сообщение от endless Посмотреть сообщение
    +1 сознание собственной нужности очень важно.
    Да, именно по этому и пытаюсь "оставлять" у неё малую, хотя прекрасно и по магазинам с ней управляюсь...

только вот теряюсь, что сейчас получается важнее, и продлит маме жизнь - моральное удовлетворение, но мышечная деградация, или наоборот.

7. ответ для Искья , на сообщение « Грустная тема. Тоже хочу совета и... »
    Небожитель Аватар для Inari

А если навещать почаще, но категорически избегать ее нагрузок, т.е. неустанно следить за девочкой, самой все делать?

8. ответ для Искья , на сообщение « Да, именно по этому и пытаюсь... »

Цитата Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
    Да, именно по этому и пытаюсь "оставлять" у неё малую, хотя прекрасно и по магазинам с ней управляюсь...

только вот теряюсь, что сейчас получается важнее, и продлит маме жизнь - моральное удовлетворение, но мышечная деградация, или наоборот.
    вот опять попытка решить за другого человека, который в своем уме, что ему лучше.

спросите у мамы, как ей лучше и просто следуйте этому.

9. ответ для Искья , на сообщение « Да, именно по этому и пытаюсь... »

Цитата Сообщение от Искья Посмотреть сообщение

Чувство одиночества и ненужности только усугубит депрессию. Понятно, что ВАМ хочется, чтобы мама просто БЫЛА как можно дольше (это естественное и наиболее частое желание, когда болен близкий). Но маме при этом хочется не просто БЫТЬ, а ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ в жизни семьи. Не надо лишать ее этого.
    Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.(с)

10. ответ для Искья , на сообщение « Грустная тема. Тоже хочу совета и... »
    Элита Аватар для Nata6

Чувство нужности важнее.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »