Тема: Землеройки, клумбы, газоны, пауки

Хранитель Аватар для Veleda

Землеройки, клумбы, газоны, пауки

Кому-нибудь удалось сохранить газоны и клумбы совместно с землеройками? В доме есть ультразвуковая система против грызунов, но не помогает. Есть какие-то палки на солнечных батарейках по всему участку, но они тоже не помогают. Никогда не сталкивалась с таким количеством ходов и выброшенной земли на участке. Кроты на даче были, но чтобы так все перекопать? На участке газон под деревьями и на газоне кучки выброшенной земли и норы. У соседей так же. Некоторые соседи замостили часть участка плитками и у них поприятней все это смотрится. У меня есть мысль снять грунт и положить сетку, потом уже делать клумбы. Но как же деревья? Их корням будет сложновато, как мне кажется. Или ничего?
    На даче были землеройки, но там много котов и приползают змеи, поэтому никогда не сталкивалась с такими масштабами бедствия. Люблю разбивать сады и цветники, но неужели придется как все соседи мостить участок? Может быть кошку свою на них натравить? Мать ее замечательная охотница, но наша стерилизована, домашняя квартирная, мягкая игрушка, другими словами. Побаиваюсь ее на ночь выпускать на охоту. На даче уже выпустила разок, все лето по перевязкам ездили и антибиотики кололи .
    и еще вокруг нор местами тусят пауки. Им-то что нужно?

2. ответ для Veleda , на сообщение « Землеройки, клумбы, газоны, пауки »
    Элита

В прошлом году, тут на ЛВ прочитала совет, что при посадке-пересадке цветов нужно класть кусочек тряпочки смазанной мазью Вишневского - типа у землероек хорошее обоняние и они не переносят запах мази. Т.к. я сама не перношу запаха этой мази и имеею много подарочных туалетных вод, запах, которых мне не нравиться, я осенью побрызгала все клумбы.Результат - отличный, хотя в прошлом году они вырыли почти все луковичные и розы

3. ответ для Veleda , на сообщение « Землеройки, клумбы, газоны, пауки »
    Хранитель Аватар для Veleda

ничего себе! попробую обязательно эту мазь, спасибо!

4. ответ для Veleda , на сообщение « Землеройки, клумбы, газоны, пауки »
    Наш человек Аватар для Натали-Купчино

А я вот про кротов...
    У нас пока кот на даче был, ни одна сволочь (простите, тварь божья) ходы не рыла. Но как только котик уехал, так кроты понабежали и до глубокой осени резвились у меня по черному. Все найденные в инете варианты борьбы оказались неэффективны... включая и мазь Вишневского.