Тема: Как найти воду на участке

Мега-элита Аватар для Эльфийская девица

Как найти воду на участке

Вот помню, когда была маленькая, на нашей даче искали воду, хотели колодец выкопать. Помню только, что был дядька с какими-то металлическими прутиками в руках, сказал, что воды нет(. Это я правильно помню? Подскажите, кто знает, технологию поиска места для колодца на участке, очень хоцца водицы
    Я с удовольствием сразилась бы с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.. (с)
    На ВыХоДнЫх Я нА ДаЧе КрУгЛыЙ гОд!

Ветеран Аватар для Iris*

Вызов геодезиста на участок.

3. ответ для Iris* , на сообщение « Вызов геодезиста на участок. »
    Наш человек Аватар для N-P-N Переход

Цитата Сообщение от Iris* Посмотреть сообщение
    +7.
    -может бахнем?
    -бахнем, обязательно бахнем, и не раз. Весь мир в труху.

4. ответ для Iris* , на сообщение « Вызов геодезиста на участок. »
    Хранитель Аватар для Irina-Gl

Цитата Сообщение от Iris* Посмотреть сообщение
    +1. Это единственный разумный вариант.
    Толку нет носиться с умной рожей, если жизнь по жопе лупит палкой. Лучше идиоткой быть восторженной, чем подавленною интеллектуалкой!

Мега-элита Аватар для Хомячище

Геодезист однозначно.Он тоже вначале ходит с палочками, а затем делает пробное бурение.

Наш человек Аватар для Скромный НЕ инженер

У нас был геодезист, нашел воду в трех местах искал с помощью проволочек, сказал, где хотите там и ройте, сам пробурил 2 метра, там где мы выбрали, проверил грунт, написал заключение и дал добро. Написал что все нормуль и плывун маленький имеется. Дальше ужасссс! Стали рыть, каменюка на каменюке, плывун огромный, проходчики встали пройдя 2 метра на камне, позвали трактор, вытянули камень, но от плывуна вся почва обрушилась и когда стали рыть дальше встали на новый, но из-за обрушившейся почвы трактор больше не мог помочь, сделали глубину 2,5 метра , вода затхлая стоячая, именно ее геодезист и нашел, в самом низком месте, среди груды камней, вобщем закопали 40 тысяч и больше об этом не думали.
    Через 2 года взяли лозы сами нашли на высоком месте , отступили на 1 метр, т.к. лоза перекрещивается над большим камнем, и именно под большими камнями чистая хорошая вода - это мы узнали на форуме колодезников из Ярославля. Углубились на 2 метра, сами заливали и зарывали кольца, получилось даже лучше чем покупные - т.к. вышла цельнозаливная труба, в которую никогда грязь не доберется, а те кольца на первом колодце расперло от плывуна на слеедующий же год. В общем опять встали на камень , точнее скалу подземную, ее край, там был ручей ,из под нее выходил , теперь вода у нас чистейшая постоянно обновляющаяся на глубине всего 2 метра, что тоже нормально - это тоже можно прочитать на форумах у профессионалов. Так что я против геодезистов, наш дядя на соседнем участке сделал также, НО! у нас участок в выборгском районе, да , у нас скалы и валуны, но вода есть почти везде. Знаю что в Тосненском районе ее нету, слишком глубоко залегает, но там потихоньку государство подводит водопроводы.

Элита Аватар для Одилия

Кировский район, искал муж сам, ходил с рамками, нашел в 2-ух местах, в одном из них, недалеко от дома и бани вырыли колодец, почва - суглинок, плывуна не было, кольца - пластиковые, 3 шт. по 2 метра. Вода чистейщая, даже весной не мутная. Очень довольны. В соседских колодцах с ЖБ кольцами вода мутная, только для хоз.нужд.

Мега-элита

Еще можно внимательно присмотреться - не растет ли мох, не въется ли мошкара. Это признаки косвенные, их может не быть. Но если реально есть на участке поросшая мхом ложбинка, там определенно стоит поискать воду. А у нас геодезист нашёл, но тоже плывун. По-моему, если плывун, главное слишком глубоко не копать. Во время остановиться. Но у нас почва - песок.

Мега-элита Аватар для Эльфийская девица

Спасибо, а то я от отзывов про геодезов как-то приуныла , а теперь опять хочу искать сама!