Наш человек Аватар для Савадика

помогите советом, рассада в минитепличке хилая и тонкая, что не так делаю?

Добрый день всем! Вопрос к бывалым огородникам. Первый раз решила попробовать рассаду посадить, купила минитепличку с таблетками, все сделала по инструкции: таблетки залила тепленькой водичкой, они разбухли, посеяла семена огурцов "сорт Паратунка), а всходы длинные и тонкие. Что делать, что не так? Чего рассаде не хватает чтобы была коренастой и крепенькой? тепличка вот такая. Заранее спасибо за советы

2. ответ для Савадика , на сообщение « помогите советом, рассада в... »
    Наш человек Аватар для radat

не знаю как огурцы, но цветы я пикирую и заглубляю по семядольки, с огурцами ИМХО так же можно поступить
    а тянутся, потому что света не хватает

3. ответ для Савадика , на сообщение « помогите советом, рассада в... »
    Ветеран Аватар для Надежда57

Главная задача,как их довезти до дачи,что бы по дороге не сломались.2 или 3 года назад,когда было сумасшедшее жаркое лето,с весны посевы огурца не задались.Несколько раз подсевала,а они то не всходят,то взойдут и гибнут.В общем, уже без всякой надежды, просто как попало, густо насеяла старых семян (лет 10 им было).А они возьми и все взошли стеной, при этом вытянулись в ниточку из-за тесноты. А тут вдруг внезапно лето пришло,ненормальная жара и сушь.Мой торф сразу пересох на открытых местах и пошел глубокими трещинами. Вот в таких условиях мне пришлось рассаживать огурцы. В тесноте с них урожая не дождешься.Да и посеяла я их на бросовом месте, ни света толком, ни органики.
    Сажала "в грязь" и еще обильно поливала теплой водой.Эти "волоски" с намеком на листики самостоятельно стоять отказывались. Обложила всю рассаду травой от души по самые верхние листья,в качестве опоры и защиты почвы от высыхания и перегрева ,а так же и края грядки.Таких грядок у меня получилось 3, т.к. сеяла свои залежалые семена, особо на них не рассчитывая. После посадки уехала в Питер на неделю.Погода не радовала,аномальная жара,полить огурчики не кому.
    Когда добралась до дачи,думала ну если хоть 5-10 штучек из рассады выживет,мне хватит. Сама себе не поверила,прижились ВСЕ. Огурцов то лето был тьма.
    Закрывала нетканкой по дугам,т.е. даже не в парнике.

4. ответ для Савадика , на сообщение « помогите советом, рассада в... »
    Наш человек Аватар для Савадика

спасибо за отзывы. А вот некоторые наоборот считают, что тянутся они в высь от избытка света, интересно кто прав?

Небожитель

От избытка света растения НЕ тянутся. Никогда.
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро.

Элита Аватар для Мегамамант

Цитата Сообщение от Савадика Посмотреть сообщение
    спасибо за отзывы. А вот некоторые наоборот считают, что тянутся они в высь от избытка света, интересно кто прав?
    Видимо, прав тот, кто в школе ботанику изучал)) от избытка света растения наоборот бывают коренастые, тянуться могут только если этот "избыток света" находится от них слишком далеко)