Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: муравьиная ферма

Активный участник Аватар для olgavarvara

муравьиная ферма

Хочу своему сыну на окончание учебного года подарить. Скажите есть ли у кого-нибудь и как долго муравьи там живут, не выползают?

2. ответ для olgavarvara , на сообщение « муравьиная ферма »
    Гость

удалено
    Последний раз редактировалось Lusina mama; 26.11.2013 в 01:12.

3. ответ для olgavarvara , на сообщение « муравьиная ферма »
    Активный участник Аватар для olgavarvara

Спасибо за ответ. Буду покупать ферму , только я собиралась муравьев у дома насобирать, я даже не знала, что их продают...

4. ответ для olgavarvara , на сообщение « муравьиная ферма »
    Наш человек Аватар для Корнея

Гелевый формикарий - смерть для мурашей.

Собирать муравьев у дома - не прокатит. Для муравьиной колонии нужна оплодотворенная матка. Одиночные рабочие муравье долго не проживут.

Обычно ловят матку и разводят колонию с нуля. У некоторых фидов нужна не только матка, но и несколько рабочих. Иногда несколько рабочих другого вида - но это сложные для разведения виды...

Колонии до 50 голов формикарий не нужен, они отлично живут в пробирке, а большой формик может быть губителен.

У меня колония красногрудых жнецов. Очень красивые и крупные муравьи, головастые такие... В уходе крайне просты и живучие, как не знаю кто Матку купила...

Вообще почитайте вот этот сайт, там все написано: http://www.antclub.org/

5. ответ для olgavarvara , на сообщение « муравьиная ферма »
    Хранитель Аватар для Килиманджаро

Блиин, а я хотела именно гелевый, так-как с ним возни почти никакой

С любым возни почти никакой

7. ответ для Корнея , на сообщение « С любым возни почти никакой :) »
    Хранитель Аватар для Килиманджаро

Начинаю изучать самодельные формикарии )) действительно, очень интересно! А что они едят?

Зависит от вида... Большинство мурашей хищники и едят других насекомых А жнецы, как у меня, питаются преимущественно зерном - это одна из причин, почему я завела именно их. Кормлю пищевым маком, кормом для канареек, в качестве белковой пищи сушеные рачки для аквариумных рыбок - гаммарус. Все очень просто

9. ответ для olgavarvara , на сообщение « муравьиная ферма »
    мы, бобры, веселы и бодры Аватар для Надежда Надеждовна

Корнея, как вы интересно рассказываете. Если честно, до сериала Кухня (где Настя бегала с муравьиной фермой) я о подобном даже не знала. А сейчас заинтересовалась, при таких сильных проявлениях аллергии у ребенка и у меня на все живое, нам домашних больше не завести. А муравьиная ферма очень понравилась. ПОшла читать ссылку на форум-клуб. Первый вопрос по теме - как надолго можно муравьев оставлять дома одних? К примеру отпуска, поездки?

10. Наш человек Аватар для Корнея

Надежда, зависит от разновидности муравьев. Бывают "капризные" виды, которым нужно поддерживать микроклимат... Бывают вроде моих жнецов - они вообще неприхотливые Зависит от размера и качества формикария, но их спокойно можно оставить на неделю, на две... Да и больше можно... Самое страшное, что будет - замедлится скорость развития колонии.
    Лично у меня колония маленькая и живут они до сих пор в "пробирке" сделанной из двух шприцов 20-кубовых с присоединенной к ней арене из коробочки от фереро-роше Почитайте, там на сайте есть описание такой системы... Я где-то раз в полтора месяца переселяю их в новую "пробирку", а то вода кончается. И раз в неделю смотрю не надо ли досыпать еды и налить воду в поилку... То есть вспомнить про них раз в неделю - вполне нормально КОгда поеду в отпуск - просто перед тем как переселю в вежую пробирку, насыплю побольше мака и полную поилку воды... И со спокойной совестью поеду - ничего с ними не случится

Многие фанаты только вокруг них и прыгают, но они гонятся за скоростью роста колонии, поэтому поддерживают оптимальную температуру, влажность и т.д. У меня нет цели иметь милионную колонию... Я уже прикупила баночку - сдалть формикарий-башню (тоже на сайте есть описание) - большего мне и не нужно, пожалуй

Страница 1 из 5 12345 Последняя »