Страница 1 из 20 1234511 Последняя »
    Активный участник

поделиться опытом...вдруг кому-то окажется полезным.. Я оказалась приемным ребенком..

Здравствуйте.
    Я на ЛВ уже очень долго, этот логин мой второй, поэтому пишу с него. У меня достаточно знакомых на этом форуме, и конкретно в этом разделе, поэтому хотелось бы остаться анонимным гостем)
    Моя подруга, у которой тоже есть приемные дети, подсказала мне, что возможно, мой опыт мог бы кому-то пригодиться. И так, как я не могу оставаться безучастной к детям, которых усыновляют,удочеряют, берут под опеку и в приемные семьи, я решилась здесь написать.
    Я росла без отца, когда была школьницей, мама иногда роняла фразы на тему, что я не ее дочь, что гены берут свое, и все в таком духе. Но так как все это было сказано в пылу ссоры, я над этим даже не думала и не заморачивалась. Мысль о том, что я приемный ребенок никогда меня не посещала.
    Я росла, подростковый период, институт. Отношения с родительницей накалялись, но она всегда была и будет моей мамой думала я. Но чем дальше, тем чаще я слышала в свой адрес, что я не ее дочь. Мне никогда не было интересно, кто мой отец, я никогда не интересовалась этим у мамы. Мало ли что там произошло. Матерью одиночкой в наше время уже никого не удивишь. В какой-то момент, сейчас уже не вспомню в какой, я все-таки утвердилась в том, что я не родная. Осознание этого ко мне не приходило. Отношения были не очень теплые, и сам момент, когда я все узнала, был пройден как-то "на ходу".
    Мама не усаживала меня напротив себя и не разговаривала со мной по душам. Все это я узнавала в пылу ссор и обидно брошеных фраз.
    Зачем?
    Но с этим я пожалуй как-то срослась, маму не перестала называть мамой, но и не думала об этом. Отдалилась пожалуй, еще больше. До тех пор, пока мне, в случайном разговоре, не так давно, обранили, что, оказывается, я родилась совершенно не в тот день, когда я отмечаю свой день рождения. И ладно бы, если бы разница была день или два, но так нет - разница больше месяца!!!!
    Ну я всегда чувствовала себя старше, чем есть на самом деле
    Ко всему этому, у меня было совершенно другое имя, а имя это ведь судьба. И даже если приемный родитель меняет своему ребенку имя, он наверняка потом проецирует черты ребенка на то имя, которое у него было в ДД.
    Имя я кстати всегда хотела поменять. Сейчас уже с ним срослась, но....
    Но вот с этим я пока что не поняла что мне делать, и если человек всю жизнь молчал, то зачем говорить мне это сейчас? Мне уже не десять и не двадцать лет, когда все еще можно переиграть.... Я стою на пороге тридцатника, у меня много друзей, многим из которых я не горю желанием ничего объяснять....Справлять два дня рождения? Один для себя, один для всех? Какую дату рождения озвучивать?
    И вот ведь назадача, я всю жизнь читала неправильные гороскопы....
    Ответов на этот вопрос у меня пока нет....
    сейчас я судорожно читаю толкование своего "настоящего" имени, и начинаю изучать другие гороскопы..

Мега-элита Аватар для milada

Жаль, что с мамой у Вас трения, и что она так несдержена в пылу ссор Если можете, напишите с чего пошли разногласия такие значительные?

А про имя и дату рождения - с моей колокольни, Вы все усложняете. Например, моя бабушка родилась в начале Великой Отечественной войны. Изначально ее свидетельство о рождении прабабушка утратила, а потом, когда уже после войны восстанавливала, как ни старалась, не вспомнила - в июле или июне родилась ее дочь. Так что бабушка получила произвольный месяц рождения, но правда лет с 30 только об этом узнала, отнеслась нормально. Гороскопа читает сразу два и выбирает понравившийся
    Воспитание - это марафон, а не спринт...
    Эндрю Фуллер

Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь.
    Генри Миллер

3. ответ для milada , на сообщение « Жаль, что с мамой у Вас трения, и что... »
    Старожил Аватар для Coten

Вот, кстати, да, у моего отца такая же ситуация. В 45 лет он узнал, что вовсе не в июле родился, а месяца на три пораньше. Просто это была деревня и война тогда началась, вот и не зарегистрировали раньше. Кто его знает, как подействовало, но вроде не было у него страданий.

А по теме - очень печально, что такие плохие отношения с мамой, но ведь и с родными такое нередко бывает. Конечно, с приемными это все острее, мне кажется. Но зато с родными и деваться-то некуда, тут себе другого развития событий не представляешь вообще.

Вы не одна такая)))) Справлять вам 2 дня рождения или нет-решать вам, у меня есть знакомая, которая отмечает 2 дня рождения, так она себя увидела.... для знакомых, не знающих ее предисторию все весьма геморройно((((. люди путаются, непонимают...
    У вас разница в месяц, у меня в 2 месяца)))) только в другую сторону, не чуствую никакого дискомфорта)))) правда в гороскопы особенно не верю... Имя...с ним сложнее, мое настоящее имя моя бабушка узнала когда мне уже был почти год)))) звала как и назвала с самого начала, так и живу с 2-мя именами, одно по жизни, другое по документам. Есть родители, которые вообще дают двойные имена девочкам и отлично фсе.... разнообразие понимаете)))))
    Вашей маме было трудно, тогда небыло никаких форумов, никакой информации, все варились в собственном соку как могли, не держите обиду...и как бы тяжело не было-надо говорить ей о своей любви, пусть она поймет, что несмотря на гены вы выросли прекрасным добрым человеком
    У нас с вами разные истории, а проблемы как видите имеют что то общее)))) А это значит только одно---все эти проблемы надуманы. Есть недолюбленность, недопонятость, компенсируйте это...любите себя от души)))) Главное не зацикливаться на том, что вам неприятно сейчас осознавать, это данность, прошлое не изменить, но вот отрываться на настоящем стоит только ради положительных эмоций...

5. ответ для milada , на сообщение « Жаль, что с мамой у Вас трения, и что... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от milada Посмотреть сообщение
    Если можете, напишите с чего пошли разногласия такие значительные?

А про имя и дату рождения - с моей колокольни, Вы все усложняете. Например, моя бабушка родилась в начале Великой Отечественной войны. Изначально ее свидетельство о рождении прабабушка утратила, а потом, когда уже после войны восстанавливала, как ни старалась, не вспомнила - в июле или июне родилась ее дочь. Так что бабушка получила произвольный месяц рождения, но правда лет с 30 только об этом узнала, отнеслась нормально. Гороскопа читает сразу два и выбирает понравившийся
    разногласия пошли из-за непонимая, видимо. у мамы было одно видение, у меня другое - они не состыковывались. я все делал не так: не так хорошо училась, не так хорошо старалась, была не похожа на нее - идеальную дочь у своей матери. ну я же была приемная, что с меня было брать? я была немного оторвой...вероятно мысль о том, что гены не переделать всегда сидела в голове моей мамы..

одно дело - забыть, когда родился твой ребенок, особенно в такой сложный период войны, а другое дело всю жизнь знать!!! и молчать! более того, изначально, при получении документов заметить ошибку и никуда не пойти ее исправить((

Не согласна по-поводу имени! Имя влияет на судьбу именно то, которым вас называют в повседневной жизни. Даже форма имени, например: Маша, Машка, Маруська, Марфа, Мария - имеет значение. Так что то имя, которое у вас когда-то было, не имеет к вам никакого отношения! А по-поводу дня рождения: раньше ведь вообще дату рождения не запоминали (наши бабушки-прабабушки), отмечали либо день ангела, либо запоминали к какому православному празднику ближе всего родился ребенок, святого считали покровителем ребенка! Поэтому всё это относительно, на мой взгляд вы действительно сильно накуручиваете. Совсем другое дело- ваши отношения с мамой! Вот здесь конечно есть над чем подумать, чтобы не совершать ошибок!

Активный участник

Цитата Сообщение от Coten Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, да, у моего отца такая же ситуация. В 45 лет он узнал, что вовсе не в июле родился, а месяца на три пораньше. Просто это была деревня и война тогда началась, вот и не зарегистрировали раньше. Кто его знает, как подействовало, но вроде не было у него страданий.

А по теме - очень печально, что такие плохие отношения с мамой, но ведь и с родными такое нередко бывает. Конечно, с приемными это все острее, мне кажется. Но зато с родными и деваться-то некуда, тут себе другого развития событий не представляешь вообще.
    опять же, в войну все бывало, здесь по крайней мере можно понять.
    печально, не то слово, вот только фразу - зато с родными и деваться-то некуда, я не очень понимаю.... а с приемными? что? какое развитие событий можно представить дальше, вы меня подзагрузили))

Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    Вы не одна такая)))) Справлять вам 2 дня рождения или нет-решать вам, у меня есть знакомая, которая отмечает 2 дня рождения, так она себя увидела.... для знакомых, не знающих ее предисторию все весьма геморройно((((. люди путаются, непонимают...

---вот да, я тоже думаю, что и как объяснять....

У вас разница в месяц, у меня в 2 месяца)))) только в другую сторону, не чуствую никакого дискомфорта)))) правда в гороскопы особенно не верю... Имя...с ним сложнее, мое настоящее имя моя бабушка узнала когда мне уже был почти год)))) звала как и назвала с самого начала, так и живу с 2-мя именами, одно по жизни, другое по документам. Есть родители, которые вообще дают двойные имена девочкам и отлично фсе.... разнообразие понимаете)))))

-----да вопрос с именем меня трогает, но не особо, а вот с датой рождения...
    а живете с каким днем рождения? про который узнали?

Вашей маме было трудно, тогда небыло никаких форумов, никакой информации, все варились в собственном соку как могли, не держите обиду...и как бы тяжело не было-надо говорить ей о своей любви, пусть она поймет, что несмотря на гены вы выросли прекрасным добрым человеком

----о своей любви маме уже давно не говорю, и думаю, что не скажу...мало того, иногда я сомневаюсь есть ли она у меня эта дочерняя любовь.....

У нас с вами разные истории, а проблемы как видите имеют что то общее)))) А это значит только одно---все эти проблемы надуманы. Есть недолюбленность, недопонятость, компенсируйте это...любите себя от души)))) Главное не зацикливаться на том, что вам неприятно сейчас осознавать, это данность, прошлое не изменить, но вот отрываться на настоящем стоит только ради положительных эмоций...
    спасибо за совет)

Мега-элита Аватар для milada

Цитата Сообщение от котяра гав Посмотреть сообщение
    одно дело - забыть, когда родился твой ребенок, особенно в такой сложный период войны, а другое дело всю жизнь знать!!! и молчать! более того, изначально, при получении документов заметить ошибку и никуда не пойти ее исправить((
    Так прабабушка тоже молчала до 30-летия бабушки Мама, забывшая твой ДР, или приемная мама, сменившая твой ДР - это может быть одинаково обидно или не обидно - зависит от личного отношения ребенка.

Вот мысль про "гены" не в первый раз встречаю в такой гипертрафированной форме у приемных родителей того поколения Но это ж и время было совсем другое, и усыновления единичными...
    Воспитание - это марафон, а не спринт...
    Эндрю Фуллер

Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь.
    Генри Миллер

Спасибо за тему!
    А как сейчас у Вас отношения с мамой?
    Не хотелось ли Вам увидеть или узнать что-то про биологических родителей?

Активный участник

Цитата Сообщение от Милания99 Посмотреть сообщение
    Не согласна по-поводу имени! Имя влияет на судьбу именно то, которым вас называют в повседневной жизни. Даже форма имени, например: Маша, Машка, Маруська, Марфа, Мария - имеет значение. Так что то имя, которое у вас когда-то было, не имеет к вам никакого отношения! А по-поводу дня рождения: раньше ведь вообще дату рождения не запоминали (наши бабушки-прабабушки), отмечали либо день ангела, либо запоминали к какому православному празднику ближе всего родился ребенок, святого считали покровителем ребенка! Поэтому всё это относительно, на мой взгляд вы действительно сильно накуручиваете. Совсем другое дело- ваши отношения с мамой! Вот здесь конечно есть над чем подумать, чтобы не совершать ошибок!
    вот на счет имени спасибо) попробую почитать что-нибудь про это, потому что то, что я читала, было про то, что имя оказывает на тебя влияние именно тем, которым тебя назвали при рождении.

Страница 1 из 20 1234511 Последняя »