Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Экзаменационное изложение в 9 классе

Счастливая Аватар для Мама5х

Экзаменационное изложение в 9 классе

Подскажите, пожалуйста, кто сдавал или собирается русский язык в 9 классе традиционно, в виде изложения? Моя собиралась сдавать в виде ГИА, готовилась к нему, теперь переписали заявления на традиционную сдачу, так сложилось.
    Добыли сборник, начинаем готовиться. Хотелось бы узнать, жесткие ли требования к написанию, насколько близко к тексту надо пересказывать. Если 8 абзацев в тексте, все 8 надо осветить?
    Как вообще дети справляются с этими изложениями и творческими заданиями? Что обычно получают? Я слышала, что ГИА по русскому обычно дети хорошо пишут, много четверок и пятерок. А традиционное как?
    Если обсуждалось, киньте ссылку, пожалуйста, а то я везде только обсуждения ГИА вижу.

2. ответ для Мама5х , на сообщение « Экзаменационное изложение в 9 классе »
    Старожил Аватар для Саломея

Цитата Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, кто сдавал или собирается русский язык в 9 классе традиционно, в виде изложения? Моя собиралась сдавать в виде ГИА, готовилась к нему, теперь переписали заявления на традиционную сдачу, так сложилось.
    Добыли сборник, начинаем готовиться. Хотелось бы узнать, жесткие ли требования к написанию, насколько близко к тексту надо пересказывать. Если 8 абзацев в тексте, все 8 надо осветить?
    Как вообще дети справляются с этими изложениями и творческими заданиями? Что обычно получают? Я слышала, что ГИА по русскому обычно дети хорошо пишут, много четверок и пятерок. А традиционное как?
    Если обсуждалось, киньте ссылку, пожалуйста, а то я везде только обсуждения ГИА вижу.
    Я думаю, Вас успокоит вот какая информация: за 4 часа необходимо написать минимум 2 и еще одну треть страницы (необходимый объем). Пересказывать нужно близко к тексту, но количество абзацев никто не считает. Вы можете выбрать сжатое изложение и развернутый ответ на вопрос, а можете - развернутое - и короткий элемент сочинения. Требования к объему от этого не меняются. В течение последнего часа можно пользоваться любыми словарями. Обычно дети пишут работу примерно за час, а далее необходимо проверять и переписывать (проверка подразумевает разбор каждой синтаксической конструкции, работу со словарем, исправление речевых ошибок). Так вот проверять дети обычно ленятся, бросают работу и часа через два уходят, отсюда - плохие оценки.

В целом при таких исходных данных даже среднему выпускнику стыдно не получить 5/4. В общем, ничего особенного.

3. ответ для Мама5х , на сообщение « Экзаменационное изложение в 9 классе »

На 4 и 5 ГИА пишут те, кто готовился или изначально имел хорошую подготовку. Традиционное изложение может быть в полной или сжатой форме, творческие задания несложные. Можно найти ответы к сборнику.
    Бетти

4. ответ для Саломея , на сообщение « Я думаю, Вас успокоит вот какая... »

Цитата Сообщение от Саломея Посмотреть сообщение
    Я думаю, Вас успокоит вот какая информация: за 4 часа необходимо написать минимум 2 и еще одну треть страницы (необходимый объем). .
    А откуда такая информация по объему? Это для полного или сжатого?
    Бетти

5. ответ для Мама5х , на сообщение « Экзаменационное изложение в 9 классе »
    Старожил Аватар для Саломея

Это минимальный необходимый объем. Информация из методичек. В принципе, если передано содержание текста и стиль автора, за такой объем могут и пять поставить. Предполагается, что сжатое изложение должно быть дополнено развернутым ответом на вопрос, и наоборот, развернутое изложение предполагает небольшое (1-2 абзаца) сочинение. Приведенный объем - это полный текст работы. Писать больше 4 страниц также не советуют, в 9 классе ребенок рискует понаделать ошибок, поэтому большой объем вроде как опасен. Оптимально все-таки для хорошиста - 3 - 3, 5 страницы.

6. ответ для Саломея , на сообщение « Я думаю, Вас успокоит вот какая... »

Я думаю, Вас успокоит вот какая информация: за 4 часа необходимо написать минимум 2 и еще одну треть страницы (необходимый объем). Пересказывать нужно близко к тексту, но количество абзацев никто не считает. Вы можете выбрать сжатое изложение и развернутый ответ на вопрос, а можете - развернутое - и короткий элемент сочинения. Требования к объему от этого не меняются. В течение последнего часа можно пользоваться любыми словарями. Обычно дети пишут работу примерно за час, а далее необходимо проверять и переписывать (проверка подразумевает разбор каждой синтаксической конструкции, работу со словарем, исправление речевых ошибок). Так вот проверять дети обычно ленятся, бросают работу и часа через два уходят, отсюда - плохие оценки.

В целом при таких исходных данных даже среднему выпускнику стыдно не получить 5/4. В общем, ничего особенного.
    Спасибо за ответ! Словарь обычно дают или надо приходить со своим орфографическим из дома?

7. ответ для Саломея , на сообщение « Я думаю, Вас успокоит вот какая... »

Вы можете выбрать сжатое изложение и развернутый ответ на вопрос, а можете - развернутое - и короткий элемент сочинения. Требования к объему от этого не меняются.
    То есть, ребенок сам выбирает, как писать -- сжато или развернуто? Или как на контрольных - кому какой вариант попадется?
    У меня дочка тоже пишет изложение - начали с ней готовиться по сборнику, так я в ужасе - что за тексты?! Одно подробное описание технологии метания стогов на две страницы чего стоит!

8. ответ для sowm , на сообщение « То есть, ребенок сам выбирает, как... »

Цитата Сообщение от sowm Посмотреть сообщение
    То есть, ребенок сам выбирает, как писать -- сжато или развернуто? Или как на контрольных - кому какой вариант попадется?
    У меня дочка тоже пишет изложение - начали с ней готовиться по сборнику, так я в ужасе - что за тексты?! Одно подробное описание технологии метания стогов на две страницы чего стоит!
    Тексты да, жуть. ГИАшные о нравственности и т.д. мне гораздо больше нравятся. Но уже слышала информацию, что в этом году ГИА по русскому будет как никогда сложным.

Это минимальный необходимый объем. Информация из методичек. В принципе, если передано содержание текста и стиль автора, за такой объем могут и пять поставить. Предполагается, что сжатое изложение должно быть дополнено развернутым ответом на вопрос, и наоборот, развернутое изложение предполагает небольшое (1-2 абзаца) сочинение. Приведенный объем - это полный текст работы. Писать больше 4 страниц также не советуют, в 9 классе ребенок рискует понаделать ошибок, поэтому большой объем вроде как опасен. Оптимально все-таки для хорошиста - 3 - 3, 5 страницы.
    А в интернете есть такая информация? Я так понимаю, что текст из 450 слов нужно сократить до 250-275, поэтому в страницах измерять сложно - почерк у всех разный.
    Бетти

10. ответ для Мама5х , на сообщение « Тексты да, жуть. ГИАшные о... »

А что значит сложный? И что будет сложным - тест или сочинения? Сочинения в этом году посложнее, чем в прошлом, потому что выбрать нельзя, но и количество баллов на тройку ниже, чем в прошлом. А вот четверку и пятерку без приличной грамотности получить сложнее. А тест - как повезет. Хотя... некорректно составленные задания могут детей выбить из колеи. Читают тексты изложения тоже не всегда хорошо, дети не улавливают границы абзацев, но тут уж что делать.
    Бетти

Страница 1 из 7 12345 Последняя »