Тема: кусты смородины когда сажать

Элита Аватар для Markissa23

кусты смородины когда сажать

первый раз буду сажать смороду черную и красную. подскажите уже можно.не холодно? надо ли что нибудь специальное покупать чтобы лучше придились?

2. ответ для Markissa23 , на сообщение « кусты смородины когда сажать »

Смородину можно уже сейчас сажать, не бойтесь, у нее уже почки раскрываются, позже наоборот будет хуже, начнет цвести и цветочки осыпятся. Землю лучше сделать плодородной, ведь куст будет расти на этом месте долго. В посадочную яму можно положить навоза перепревшего или компоста, если у вас что-то есть, также обязательно пястку азофоски, немного суперфосфата, золы поллитра, все что вы положили, надо обязательно перемешать в яме с землей, чтобы корни не соприкасались с удобрениями, потом сюда посадить куст, уплотнить ногами землю, сделать валик из земли и хорошо полить, чтобы не осталось воздуха внутри у корней. Ой, что-то много написала, но надеюсь, все понятно.

Элита Аватар для Markissa23

V0спасибо огромное, все перепишу буду действовать по инструкции

4. ответ для Markissa23 , на сообщение « кусты смородины когда сажать »
    Элита Аватар для dvasyna
    Косыгина всеволожск волковская бухарестская шушары

и я новичок ..спасибо,очень понятно! тоже впервые хочу сажать,но куста пока не приобрела...вот тоже парюсь,ищу где народ берет))

5. ответ для Markissa23 , на сообщение « кусты смородины когда сажать »
    Хранитель Аватар для Veleda

сажать уже можно сейчас. Есть один важный момент: нельзя сажать рядом черную и красную смотродины, иначе красная будет болеть и плохо плодоносить. Их нужно сажать максимально далеко друг от друга. Красная хорошо растет рядом с крыжовником, белой, розовой смородиной, а вот черной нужна отдельная резервация).

6. ответ для Veleda , на сообщение « сажать уже можно сейчас. Есть один... »
    Элита

Цитата Сообщение от Igolochk@ Посмотреть сообщение
    сажать уже можно сейчас. Есть один важный момент: нельзя сажать рядом черную и красную смотродины, иначе красная будет болеть и плохо плодоносить. Их нужно сажать максимально далеко друг от друга. Красная хорошо растет рядом с крыжовником, белой, розовой смородиной, а вот черной нужна отдельная резервация).
    Откуда такая информация??

7. ответ для Veleda , на сообщение « сажать уже можно сейчас. Есть один... »
    Старожил Аватар для Шилопопенко

Цитата Сообщение от Igolochk@ Посмотреть сообщение
    У мамы много лет чёрная растёт вместе с красной и никаких проблем. В прошлом году с одного куста красной отжала 8л сока на желе.
    Мужик без жены,что дерево без гусеницы.
    Мы женщины сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно.

8. ответ для Markissa23 , на сообщение « кусты смородины когда сажать »

Очень хорошо, что мои советы кому-то пригодились. У меня на одной грядке растут 5 кустов черной смородины, один куст розовой, а у соседки на соседней грядки рас тут кусты крыжовника- и все плодоносит очень хорошо. Еще забыла прошлый раз написать, что смородину надо сажать поглубже, чем она росла в питомнике, наверно для того, чтобы корневая система выросла погуще.