Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Сохранение места работы до исполнения ребенку 5 лет

  1. #1
    Старожил Аватар для ru0
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    1 454

    Сохранение места работы до исполнения ребенку 5 лет

    Здравствуйте. слышала, что есть закон позволяющий по согласованию с работодателем сохранить рабочее место до достижения ребенком возраста 5 лет без сохранения содержания? так ли это? какой это закон и есть ли какие-то нюансы в нем?

  2. ответ для ru0 , на сообщение « Сохранение места работы до исполнения... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 628

    Нет такого закона.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Нет такого закона. »
    #3
    Старожил Аватар для ru0
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    1 454

    спасибо за ответ.
    А по согласованию с работодателем можно взять отпуск на 12 месяцев по Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы? и какие есть нюансы при таком отпуске?

  4. ответ для ru0 , на сообщение « Сохранение места работы до исполнения... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 628

    теоретически конечно возможно, только зачем?
    Работодатель не обязан вам такой отпуск предоставить и никаких льгот вам такой отпуск не дает.
    Работодатель не обязан сохранять за вами рабочее место и должность по окончании отпуска по уходу.
    Проще уволиться.

  5. ответ для ru0 , на сообщение « Сохранение места работы до исполнения... »
    #5
    Старожил Аватар для ru0
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    1 454

    спасибо большое за четкие и понятные ответы. отпуск на 12 месяцев по Статья 128 хотела взять чтобы сохранить имеющееся на данный момент рабочее место именно в этой структуре и на занимаемой должности. (дети дошкольники болеют и не хочется обременять и подводить работодателя постоянными больничными )

  6. ответ для ru0 , на сообщение « Сохранение места работы до исполнения... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 628

    Место не сохранится, даже если такой отпуск вам предоставят.
    На стаже это тоже никак не отразится, т.к. отчислений в фонды не будет.

    С точки зрения работодателя это дополнительные проблемы и никакой пользы.
    если есть возможность не работать - увольняйтесь. Решите свои семейные проблемы - будете искать другую работу. Может быть, и прежний работодатель вас возьмет обратно.
    Правда, дети болеют не только в дошкольном возрасте...

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « Место не сохранится, даже если такой... »
    #7
    Наш человек Аватар для Йожин з бажин
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Город, трижды рождённый
    Сообщений
    5 881

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    Место не сохранится, даже если такой отпуск вам предоставят.
    На стаже это тоже никак не отразится, т.к. отчислений в фонды не будет.

    С точки зрения работодателя это дополнительные проблемы и никакой пользы.
    если есть возможность не работать - увольняйтесь. Решите свои семейные проблемы - будете искать другую работу. Может быть, и прежний работодатель вас возьмет обратно.
    Правда, дети болеют не только в дошкольном возрасте...
    Карамель, извините, что влезаю. Прокомментируйте, пожалуйста, первое предложение. Как такое может быть? Если работник в отпуске (неважно, ОТ или ДО) - место за ним сохраняется.
    ♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬

    Кто к нам с чем чего, тот от того и того!

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 628

    Цитата Сообщение от Яишенка Посмотреть сообщение
    Карамель, извините, что влезаю. Прокомментируйте, пожалуйста, первое предложение. Как такое может быть? Если работник в отпуске (неважно, ОТ или ДО) - место за ним сохраняется.
    ..... при этом его можно сократить например.
    можно провести реорганизацию, переместить должность в другой отдел и т.д.
    только декретницу можно уволить исключительно при ликвидации, со всеми остальными при желании можно проделать любые эксперименты.

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « ..... при этом его можно сократить... »
    #9
    Активный участник Аватар для krisloy
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    427

    А если увольняют при ликвидации... выходное пособие обязаны заплатить или на усмотрение работодателя?

  10. ответ для krisloy , на сообщение « А если увольняют при ликвидации...... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 628

    Цитата Сообщение от krisloy Посмотреть сообщение
    А если увольняют при ликвидации... выходное пособие обязаны заплатить или на усмотрение работодателя?
    обязаны заплатить

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena