Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Переоформить автомобиль на себя.

Активный участник Аватар для IrОК

Переоформить автомобиль на себя.

Здравствуйте.
    Так получилось, что у меня появился автомобиль.
    Машина маминого мужа, по наследству, досталась ей, но она хочет оформить ее на меня.
    Мозг взрывается с чего начать? Да я уже почти получила права заканчиваю школу.
    Все документы подтверждающие право мамы на автомобиль и документы на машину есть.
    Как менее затратно и без смены номеров если возможно это сделать.
    И может кто подскажет куда пойти, и сколько это стоит? Пока без страховки, страховку сделаю как получу права.

2. ответ для IrОК , на сообщение « Переоформить автомобиль на себя. »
    Наш человек Аватар для Бобр.

просто по доверке ездить не хотите?

3. ответ для IrОК , на сообщение « Переоформить автомобиль на себя. »

Машина оформлена на умершего мужа матери, ее все равно нужно переоформить на маму или на меня, но нам меня нам удобней.

4. ответ для IrОК , на сообщение « Машина оформлена на умершего мужа... »
    Активный участник Аватар для CARапуз

Цитата Сообщение от IrОК Посмотреть сообщение
    Машина оформлена на умершего мужа матери, ее все равно нужно переоформить на маму или на меня, но нам меня нам удобней.
    Если наследство оформлено на Вашу маму, то машину ей в любом случае сначала надо оформить на себя. Потом уже переоформляйте как хотите или ездите по доверенности.

Наш человек Аватар для Бобр.

Цитата Сообщение от CARапуз Посмотреть сообщение
    Если наследство оформлено на Вашу маму, то машину ей в любом случае сначала надо оформить на себя. Потом уже переоформляйте как хотите или ездите по доверенности.
    на маму, а потом доверка и не мучайтесь.

6. ответ для IrОК , на сообщение « Переоформить автомобиль на себя. »

Все понимаю, но алгоритм действий? Нам нужно на меня оформить. Доверенности ведь отменили.
    Мама плохо ходит,чтоб ее в последствии никуда не таскать по поводу машины.
    Мне бы оставить те же номера (все в Спб зарегистрированы были) .
    Как лучше сделать по договору дарения или купли продаже? Что дешевле и быстрее?

7. ответ для IrОК , на сообщение « Переоформить автомобиль на себя. »
    Мега-элита Аватар для VViktoria

Вам сначала к нотариусу нужно, как мне кажется - мама откажется от наследства в Вашу пользу, а Вы потом оформите автомобиль на себя

8. ответ для IrОК , на сообщение « Все понимаю, но алгоритм действий? Нам... »

Цитата Сообщение от IrОК Посмотреть сообщение
    Все понимаю, но алгоритм действий? Нам нужно на меня оформить. Доверенности ведь отменили.
    Мама плохо ходит,чтоб ее в последствии никуда не таскать по поводу машины.
    Мне бы оставить те же номера (все в Спб зарегистрированы были) .
    Как лучше сделать по договору дарения или купли продаже? Что дешевле и быстрее?
    Сначала маме по свидетельству о праве на наследство поставить машину на учет на себя (по поводу номеров в этом случае не знаю, можно ли оставить, нам в свое время новые выдали), потом по выбору
    - оформить нотариальную доверку от мамы Вам. По поводу машины в течение срока действия доверки (максимально - 3 года) ее никуда дергать не придется. Доверка нотариальная стоит денег, не помню сколько.
    - оформить договор купли-продажи в простой письменной форме (бесплатно) и переоформить на Вас. Можно в один день на маму оформить, а потом на Вас переоформить.
    - ничего не делать и просто ездить вписав себя в ОСАГО. Но возможно (но не обязательно) придется когда-нибудь маму дернуть, т.к. некоторые действия может сделать только собственник.

Я лично пошел бы 3-м путем. Тем более если мама пенсионерка и авто отечественного производства до 150 л.с., то и транспортный налог платить не придется.

Цитата Сообщение от VViktoria Посмотреть сообщение
    Вам сначала к нотариусу нужно, как мне кажется - мама откажется от наследства в Вашу пользу, а Вы потом оформите автомобиль на себя
    Не всегда "мамин муж" = "папа маминой дочки".

10. ответ для CARапуз , на сообщение « Не всегда "мамин муж" = "папа маминой... »
    Мега-элита Аватар для Люба

Цитата Сообщение от CARапуз Посмотреть сообщение
    Не всегда "мамин муж" = "папа маминой дочки".
    +1 вот тоже хотела заметить. Отказаться от наследства в пользу не наследника нельзя.))

И еще, можно же маме в наследство вступить (это вроде бы уже сделано) и сразу продать (подарить) дочери до постановки на учет. А дочери уже ставить на учет.
    По поводу сохранения номеров - не знаю, это в любом случае на усмотрение инспектора МРЭО.

Страница 1 из 2 12 Последняя »