Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Вопросы по рентному договору при долевой собственности.

Вопросы по рентному договору при долевой собственности.

Всем доброго времени суток.
    Вопросы.
    Есть квартира условной стоимостью 5 млн. У неё два собственника, доли: 7/8 и 1/8. Собственник 7/8 - бодрый, но пожилой человек. Может ли он заключить договор ренты не со вторым сособственником? Была уверена, что может (если найдёт того, кому это интересно, так как возраст дожития может быть и 10-15 лет), но вчера прочла, что "По общему правилу, договор ренты является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Иначе говоря, помимо рентных платежей, получатель ренты имеет право на встречное представление (плату) при передаче имущества под выплату ренты. Если отчуждение имущества предполагается возмездным, то к соответствующей сделке субсидиарно применяются правила о договоре купле-продажи." Отсюда первый вопрос:
    1. Можно ли заключить договор ренты на долю в квартире, не предложив её (ренту, договор) второму сособственнику?
    Ещё вопросы:
    2. Кто оплачивает квартплату за годы ренты (по правилам): рентополучатель, который там живёт, или рентоплательщик, который уже собственник?
    3. Есть ли реальная возможность у рентополучателя расторгнуть договор пожизненной ренты, если он без иждивения (т.е. услуги не предусмотрены), а платежи регулярны?
    4. Какие рентные платежи разумны (я понимаю, что это предмет договора, но) при вводных 7/8 от 5-млнной квартиры? (при возможности рентоплательщика - не рентополучателя! - выкупить остальную 1/8 и при невозможности это сделать)
    5. Что надо иметь в виду (подводные камни) обеим сторонам?

Добавлениею
    Если плательщик ренты умирает раньше рентополучателя, то рентный договор, где-то я слышала, ведь не наследуется, да? То есть наследники плательщика ренты не наследуют квартиру и обязательства? Или я -о, счастье! - не права?

2. ответ для терем , на сообщение « Вопросы по рентному договору при... »
    Живу я здесь Аватар для ХрюндельСПб

Цитата Сообщение от терем Посмотреть сообщение
    Можно ли заключить договор ренты на долю в квартире, не предложив её (ренту, договор) второму сособственнику?
    кто ж Вам запретит?
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

3. ответ для ХрюндельСПб , на сообщение « кто ж Вам запретит? »

Цитата Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
    кто ж Вам запретит?
    Так разве при продаже долевой собственности нет обязательств сначала предложить долю остальным сособственникам, а в случае их отказа - продать по цене, не ниже предложенной им?

4. ответ для терем , на сообщение « Вопросы по рентному договору при... »

Собственник 7/8 - бодрый, но пожилой человек
    объегорит, и зачем вам этот мутняк?
    Реалист*ко
    Муж - не обязательный аксессуар счастливой женщины.(с) Августейшая

Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    объегорит, и зачем вам этот мутняк?
    Оба - некоторым образом родственники. Сложным образом.
    Поэтому пытаюсь как-то разрулить ситуацию с минимальными потерями. Тот, у которого 1/8 квартиры, не готов заключать ренту: для него это не подъёмно финансово и ему самому за 60. Но с радостью готов продать недорого свою долю (предлагает дешевле, чем я готова заплатить). Хозяйка остальных 7/8 - вторая жена умершего отца (ей 75 лет), бодрая, работающая женщина, не имеющая родственников. Т.е. её всё равно сложно будет (морально) оставить без поддержки, да и квартира изначально "наша", отцовская, т.е. не хочется, чтобы совсем уж всё пошло прахом после кончины всех вовлечённых лиц.
    Жильём мы обеспечены, но финансово эту историю потянули бы.

Да, сейчас допишу в первый пост ещё один вопрос:
    если плательщик ренты умирает раньше рентополучателя, то рентный договор, где-то я слышала, ведь не наследуется, да? То есть наследники плательщика ренты не наследуют квартиру и обязательства? Или я -о, счастье! - не права?

Да, сейчас допишу в первый пост ещё один вопрос:
    если плательщик ренты умирает раньше рентополучателя, то рентный договор, где-то я слышала, ведь не наследуется, да? То есть наследники плательщика ренты не наследуют квартиру и обязательства? Или я -о, счастье! - не права?
    Если родственники откажутся от принятия наследства, то нет. А вот если примут наследство, то и обязательства тоже.

7. ответ для терем , на сообщение « Вопросы по рентному договору при... »
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa

Всем доброго времени суток.
    Вопросы.
    Есть квартира условной стоимостью 5 млн. У неё два собственника, доли: 7/8 и 1/8. Собственник 7/8 - бодрый, но пожилой человек. Может ли он заключить договор ренты не со вторым сособственником? Была уверена, что может (если найдёт того, кому это интересно, так как возраст дожития может быть и 10-15 лет), но вчера прочла, что "По общему правилу, договор ренты является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Иначе говоря, помимо рентных платежей, получатель ренты имеет право на встречное представление (плату) при передаче имущества под выплату ренты. Если отчуждение имущества предполагается возмездным, то к соответствующей сделке субсидиарно применяются правила о договоре купле-продажи." Отсюда первый вопрос:
    1. Можно ли заключить договор ренты на долю в квартире, не предложив её (ренту, договор) второму сособственнику?
    Ещё вопросы:
    2. Кто оплачивает квартплату за годы ренты (по правилам): рентополучатель, который там живёт, или рентоплательщик, который уже собственник?
    3. Есть ли реальная возможность у рентополучателя расторгнуть договор пожизненной ренты, если он без иждивения (т.е. услуги не предусмотрены), а платежи регулярны?
    4. Какие рентные платежи разумны (я понимаю, что это предмет договора, но) при вводных 7/8 от 5-млнной квартиры? (при возможности рентоплательщика - не рентополучателя! - выкупить остальную 1/8 и при невозможности это сделать)
    5. Что надо иметь в виду (подводные камни) обеим сторонам?

Добавлениею
    Если плательщик ренты умирает раньше рентополучателя, то рентный договор, где-то я слышала, ведь не наследуется, да? То есть наследники плательщика ренты не наследуют квартиру и обязательства? Или я -о, счастье! - не права?
    Прежде, чем продавать свою долю, нужно получить разрешение у сособственника.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Тем более, как выяснилось, нет проблем с его получением. пост №5

Цитата Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
    Если родственники откажутся от принятия наследства, то нет. А вот если примут наследство, то и обязательства тоже.
    Меня интересует: имеет ли право (по закону) рентополучатель заявить, что его не устраивает новый рентоплательщик?
    То есть со смертью рентоплательщика (не дай бог) договор ренты заканчивается, и требуется заключать новый с его наследниками. Или права и обязанности (по закону, а не по логике) автоматически переходят к наследникам плательщика?

Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Если речь об 1/8, то её нам подарят (не вопрос, родной брат)
    Если речь о ренте и 7/8, то рента будет (или не будет) заключаться одновременно с приобретением 1/8, то есть уже сособственником.

Товарищи, если кто-то знает, то ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Или киньте ссылку, где поискать ответы. По интернету я порыскала, но ответов на эти вопросы не нашла. На договор будем брать юриста, но хочется сначала понять, надо ли нам это.

10. ответ для терем , на сообщение « Вопросы по рентному договору при... »

Первое, что интересует: может ли владелец 7/8 заключить договор ренты (на дарение или наследство стороны не пойдут) с кем-то, кроме собственника 1/8 при его согласии?

Страница 1 из 3 123 Последняя »