Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: можно ли по чартеру только в обратную сторону полететь?

Старожил

можно ли по чартеру только в обратную сторону полететь?

Не получается полететь в дату отлёта, указанную в билете ( чартер), т.е. полёт "ТУДА" ( из СПб в Анталию) именно по этому чартеру осуществить не смогу, смогу ли я "Обратно" (Анталия-СПб) полететь по этому чартеру или весь чартер сгорает в связи с тем, что я им не воспользовалась при полёте Туда?

точно - нет, и не только по чартеру. На билете обычно это написано. что если пассажир не явился к отлету туда, билет считается недействительным... И у регулярных рейсов точно также, кроме самых дорогих тарифов..

Небожитель Аватар для olly_sun

Это надо уточнять у продавца билетов.
    В одну только сторону, т.е. обратно мои знакомые как-то покупали.

Старожил

А я вот не понимаю на каком основании могут отказать в полете обратно? Ведь по закону о защите прав потребителей если я оплатила услугу, то я её могу получить. А тут получается мне не разрешат воспользоваться оплаченной мной услугой (перелётом обратно)? Почему? Ведь компания не терпит никаких убытков? Всегда не возмещаются понесённые расходы турфирмы, а тут и расходов нет и вопсользоваться услугой нельзя, т.е. они ещё 2 раза захотят эти билеты продать что-ли? А вообще откуда туроператор узнает, что я туда не полетела, они что собирают сразу после посадки сведения о вылетевших? Интересно, а если зарегистрироваться на рейс, но не полететь, неужели тоже билет анулируют?

Старожил

Зашла на сайт Transaero нигде не нашла информации, что анулируется вторая часть билета если не поехать в одну сторону "Туда". Может кто-то работает в этой сфере и знаком с ситуацией по билетам, хотелось бы найти конкретную информацию об условиях ануляции. В договоре ничего нет. На самом билете написано "авиабилет не подледит возрату, обмену или любой компенсации". "Перевозка и другие предоставляемые перевозчиком услуги подчиняются всем условиям договора перезвозки авиакомпании". Может я не там ищу? Хотя мне всё равно не понятно, почему должна быть аннуляция, это примерно как в магазине,допустим, я оплатила диван и кресло, но кресло решила не забирать и что мне и диван не отдадут пока я не заберу кресло? Непонятно.
    P.S. пока нашла только это:
    27. Если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки. Если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута перевозки без уведомления пассажира. При этом обязательство перевозчика по перевозке пассажира не прекращается. (Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. N 82 г. Москва "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" )

Старожил

О-0, оказывается я одна не такая, но суды на стороне потребителей, пока аэрофлот проигрывает когда аннулирует билеты http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=133889

со звезды

Цитата Сообщение от МамикМамик Посмотреть сообщение
    точно - нет, и не только по чартеру. На билете обычно это написано. что если пассажир не явился к отлету туда, билет считается недействительным... И у регулярных рейсов точно также, кроме самых дорогих тарифов..
    Много авиакмпаний с регулярными рейсами, где без проблем можно пропускать сегмент и лететь дальше.
    У чартеров европейских тоже может быть билит в одну сторону, у российских вряд ли.

8. ответ для russakowalena , на сообщение « Много авиакмпаний с регулярными... »
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка

Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    У чартеров европейских тоже может быть билит в одну сторону, у российских вряд ли.
    У российских тоже может быть билет на чартерный рейс в одну сторону. Точно видела в продаже, причём неоднократно, билеты в один конец на чартерные рейсы. Но я не уверена, что то, что такие билеты изначально могут продаваться и в один конец, может чем-то помочь топикстартеру, т.к. её ситуация отличается от изначальной покупки билета в один конец. Присоединюсь к тем, кто советует обратиться с вопросом к держателю чартера.

со звезды

В случае с европейским чартером у меня была ситуация аналогичная автору: билеты на чартер в две стороны, но подвернулись др билеты улететь пораньше, поэтому туда были выкинуты, а обратно воспользовались.
    Но да, спрашивала я у туроператора, а можно ли так поступить ДО покупки вторых горящих билетов туда.

Горемать Аватар для Вихрик
    Сity center, Tavricheskaya str.,/Montenegro

точно можете, обратитесь к ТО и объясните, что туда не летели, в чартере сегменты независимы друг от друга.

Страница 1 из 2 12 Последняя »