Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: Мой Стамбул

Хранитель Аватар для iriskka

Мой Стамбул

Ну что ж… Попробую написать небольшой отчет о нашей первой поездке в Стамбул. Я очень долго жила мечтами об этом городе. Но что-то всегда мешало воплотить эту мечту в жизнь – или отсутствие времени или отсутствие денег или отсутствие решимости, а иногда и все вместе. Но в марте, когда достало все – и проблемы и работа и весенний авитаминоз, я поняла, что больше терпеть сил нет и если душа просит Стамбул, то она его получит. Так как возможности и времени на самостоятельное бронирование катастрофически не было, то я обратилась в ТФ. Поэтому отчет и пишу в этом разделе.
    Причем в организации поездки мне помогали две ТФ. Одна местная, которая занималась чисто техническими вопросами – бронированием отеля и авиперелетом. И одна питерская – «Мои путешествия», которая занималась морально-информационной поддержкой и организацией двухдневной экскурсии по Стамбулу. Ларис, и здесь еще одно огромное от меня спасибо!
    Писать о Стамбуле много и красиво не буду, так как это уже сделали до меня столько талантливых людей, что мои попытки что-то написать заранее обречены на полный провал. Скажу только одно – я влюбилась в этот город окончательно и бесповоротно. Я утонула в его проливах и заливах, морях тюльпанов, запахах кофе и жареных каштанов, криках чаек и перекликающихся призывах муэдзинов к молитвам, минаретах и узеньких улочках, мощеных булыжником и многонациональном людском море.
    Поэтому мой отчет будет иметь чисто практическую направленность – много фото плюс немного слов о том где жили, что ели, как передвигались, и, самое главное, что видели.

ЗЫ. Все фото мои собственные.

Вот такой он, мой Стамбул :

Последний раз редактировалось iriskka; 03.05.2013 в 21:40.

2. ответ для iriskka , на сообщение « Мой Стамбул »

Итак, отель.
    Основными критериями выбора отеля являлись его бюджетность, расположение недалеко от туристических достопримечательностей и чистота. В итоге остановились на отеле Grand Washington Hotel 3* в Лалели. Отелем остались очень довольны. Во-первых, действительно удобное месторасположение - с одной стороны минут 5-6 пешком до трамвайной остановки основного туристического трамвая Т1. С другой - столько же до мечети Фатиха и знаменитого акведука Валента. Чуть дольше – минут 10 до мечети Сулеймание. А от туда уже рукой подать до залива Золотой рог, Галатского моста и Египетского рынка. Несмотря на расположение отеля в торгово-оптовом районе Стамбула, лиц «челночной» национальности в самом отеле замечено не было. В основном иностранные туристы. Если вас не смущает, что минут 5 придется топать по торговым улочкам со всяким барахлом, то этот отель можно рекомендовать смело.
    Номер у нас был на 4-х человек. Небольшой, но уютный. Мебель и сантехника в отличном состоянии. Убирали номер, меняли полотенца и постельное бельё каждый день. Единственный минус номеров – очень плохая звукоизоляция.
    Завтраки в отеле вполне сытные, но немного однообразные. Нам на 4 дня ассортимента вполне хватило, но думаю, что если бы остались там на неделю или больше – душа попросила бы разнообразия. На завтрак всегда – омлет, сосиски, картошка, два вида супов, штук пять нарезанных, но незаправленных салатов (для меня очень большой плюс – так как заправлять их можно по своему вкусу лимонным соком, оливковым маслом или майонезом), три вида выпечки, йогурты и фрукты – яблоки и апельсины. Плюс замечательные варенье и джемы, масло и мед. Кофе очень даже неплохой. Огромный плюс – ресторан отеля находится на 7 этаже, т.е фактически на крыше и завтракать можно на открытой террасе с которой открывается потрясающий вид на мраморное море и мечеть Лалели. Компанию за завтраком составляют чайки.
    Отель:

Номер:

Вид с открытой террасы ресторана:

3. ответ для iriskka , на сообщение « Мой Стамбул »

Питание.
    При бронировании отеля можно было взять не только завтраки, но и полупансион – ужины. Мы сразу от этого отказались, так как хотелось как можно больше гулять по Стамбулу и не быть привязанным в обязательному появлению на ужин с 18 до 22 часов. Ни разу об этом не пожалели. Ужинали в ресторанчиках, на которые глаз ляжет. Два раза ужинали в ресторанчике прямо напротив отеля. Все очень вкусно, порции просто огромные. Самый большой счет за ужин за все время на 4-х взрослых и ребенка составил 170 лир. Но мы тогда с голодухи назаказывали столько, что съесть не смогли. Очень понравилось блюдо, точно название не вспомню, но что-то вроде ассорти по-султански. На одном большом блюде подается ассорти из мяса и птицы с рисом, овощами и зеленью. Одного блюда хватало на всех без проблем. Стоило в районе 70 лир. Вот эта вкуснятина:

Один раз обедали в ресторанчике на Галатском мосту (это что-то вроде ритуала для туристов). Очень вкусно и сытно. Во время всего обеда наблюдали как мимо нас проносятся рыбки на леске – на верху на Галатском мосту стоят рыбаки:

Ребенок проникся жареными каштанами и ими с удовольствием перекусывал. Маленькая порция из 7-8 каштанов стоит 3 лиры, большая 5 лир. Плюс бублики и кукуруза. Практически везде можно купить айран в стаканчиках по 200 или 300 мл. Ну и еще знаменитый экмек балык – жаренная на гриле рыба с зеленью в булке.
    Один раз обедали в знаменитой котлетной - “Sultanahmet Köftecisi”. Выбор блюд не большой – чечевичный суп, кебаб и котлеты, плюс рис, салат и айран. Чай-кофе не подают, что бы обедающие сильно долго не рассиживались. Мы заказывали суп ребенку, себе котлеты и два салата на всех плюс айран. Обалденно вкусно. Котлетки просто таяли во рту. Ребенок в первый раз сьел суп за пять минут и попросил еще. Выползали оттуда повторяя себе, что надо меньше есть.
    Вот меню:

В целом, сделала для себя вывод, что в Стамбуле можно без проблем питаться как в ресторанах, так и покупать еду на улице. Все свежее и вкусное. С голоду там умереть невозможно при любом бюджете.

4. ответ для iriskka , на сообщение « Мой Стамбул »

Транспорт.
    С транспортом в Стмабуле все очень интересно и на первый взгляд запущено. Но только на первый взгляд, так как существует огромное количество способов передвижения по Стамбулу - метро, фуникулер, трамвай, метроавтобус, автобус, такси и кораблики. Причем ветки метро между собой никак не связаны. На деле, если ограничится только исторической-туристической частью Стамбула, могут пригодиться трамвай, фуникулер и автобус. Ну и такси.
    Скоростной трамвай маршрута Т1 – это было наше все. Учитывая, что идет он по историческому центру города и связывает между собой районы Багдылар и Кабаташ. Больше двух минут мы его ни разу не ждали, вагоны новые с хорошим кондиционированием. Фуникулером пользовались один раз – когда добирались до трамвая с улицы Истикляль. Очень удобно расплачиваться за проезд Истамбулкарт – пластиковой карточкой, с которой за каждую поездку считываются деньги. Действует эта карта на всех видах транспорта, за исключением такси.
    Стоит эта карта 6 лир, а если с чехлом, то 7. Если карту давть обратно, то эти деньги возвращаются. На карту можно положить любую сумму и пользоваться общественным транспортом. Истамбул карт можно найти в специальных киосках с надписью акбиль (akbil), а также в некоторых других киосках (хлебных или газетных), там же можно и её пополнить. Один раз мы пополняли в овощном киоске в подземном переходе. По Истамбулкарт ездить не только удобно, но еще и выгодно - если покупая жетон в метро, на фуникулёр, трамвай или на паром приходится платить 3 лиры, то с истмабул карт 1,95. Кроме того истамбул карт учитывает пересадки, если пересесть в течение 120 минут и неважно с какого общественного транспорта на какой за первую пересадку платиться уже 1,25 лиры, за вторую 1 лиру, за третью, четвертую и пятую 0,75 курушей.
    Если садитесь в такси, обращайте внимание, что бы водитель включил счетчик. Так как без счетчика цена, само собой может быть самой неожиданной, и как нам рассказывали соотечественники, с которыми мы встретились на экскурсии, иногда в долларах

5. ответ для iriskka , на сообщение « Транспорт. С транспортом в Стмабуле... »
    Хранитель Аватар для Татиша

Ириша!
    Начало чудесное! продолжение будет?
    А ещё подскажи, на какую примерно сумму надо рассчитывать именно на пребывании в Стамбуле ( еда, экскурсии, транспорт). Хотя бы приблизительно.
    Таня и две девули Маруся (31.03.90) и Натуся (22.09.02)

6. ответ для Татиша , на сообщение « Ириша! :love::love::love: Начало... »

Цитата Сообщение от Татиша Посмотреть сообщение
    Ириша!
    Начало чудесное! продолжение будет?
    А ещё подскажи, на какую примерно сумму надо рассчитывать именно на пребывании в Стамбуле ( еда, экскурсии, транспорт). Хотя бы приблизительно.
    Танюш, спасибо!
    Продолжение будет - фото сейчас загружаю
    Про сумму сказать однозначно сложно. По отелю у нас получалось на 4 ночи около 400 долларов на 2-х человек с завтраками. Транспорт - одна поездка на трамвае почти 2 лиры. Ездили на такси в торговый центр. Ехали около 20 минут. Заплатили 21 лиру по счетчику. Еда в среднем за раз около 20-25 лир на человека. Но бывало и меньше, а бывало и больше Экскурсии - если брать организованную, то у нас получилась двухдневная по 125 евро с человека, ребенок бесплатно. В стоимость входили в входные билеты. Если брать просто входные билеты, то на взрослого один билет стоит в районе 10-25 лир, ребенок 7 лет проходил бесплатно. Я об экскурсиях еще подробно тут расскажу, когда очередь дойдет
    Последний раз редактировалось iriskka; 03.05.2013 в 15:30.

7. ответ для iriskka , на сообщение « Танюш, спасибо! :flower: Продолжение... »
    Хранитель Аватар для Татиша

Цитата Сообщение от iriskka Посмотреть сообщение
    Я об экскурсиях еще подробно тут расскажу, когда очередь дойдет
    Жду, у меня поездка в Стамбул -это также такая давняя мечта, мечта, надеюсь, что она тоже когда-нибудь осуществится
    Таня и две девули Маруся (31.03.90) и Натуся (22.09.02)

8. ответ для iriskka , на сообщение « Мой Стамбул »

Ну а теперь, про то что видели.

Во-первых, это знаменитый на весь мир фестиваль тюльпанов, когда весь город буквально усыпан этими цветами. Этот праздник проводится каждую весну с 1 по 30 апреля. Но более точные даты цветения тюльпанов зависят от весенней погоды. Нам повезло и мы застали еще цветущие тюльпаны. Традиционно все главные мероприятия фестиваля проходят в парке Эмирган (Emirgan Park), где можно увидеть особенно красивые и большие цветы. Но мы туда за 4,5 дня так и не добрались. Довольствовались той красотой, которую встречали практически на каждой улочке

9. ответ для iriskka , на сообщение « Мой Стамбул »

Во-вторых, Мечеть Фатих, которая, как я уже писала выше, находится совсем рядом с отелем.
    Это первая большая мечеть, построенная в Стамбуле после завоевания города. Местом её строительства был выбран холм, на котором находился византийский храм Святых Апостолов, являвшийся местом погребения Константина и прочих Византийских императоров. Мечеть практически полностью была разрушена землетрясениями в 1509-1766 годах. На его месте по приказу султана Мехмеда III было построено новое здание, которым можно любоваться сейчас. Во дворе мечети Фатих находится мавзолей, где покоится османский султан Мехмед Второй. Немного дальше расположен мавзолей жены и матери султана Махмуда. Экскурсий туда нет. Для ориентира - находится она рядом с акведуком Валента, в том месте, где он пересекает бульвар Ататюрка.

Площадь рядом с мечетью. Сквозь деревья видно акведук.

Там же ночью:

Акведук Валента — двухъярусный акведук в Константинополе, введенный в действие в 369 г. в правление императора Валента (364-378), протяженностью около 1,4 км. Он снабжал центральную часть Стамбула питьевой водой вплоть до 19 века. При возведении акведука строители использовали камни из стен Халкидона. По верху акведука располагались свинцовые трубы, по которым и поступала вода в город.

И до мечети и до акведука мы добирались сами, предварительно, еще дома, хорошенько прогулявшись по картам гугла А от акведука пошли к мечети Сулеймание, но о ней расскажу немного позже.

10. ответ для iriskka , на сообщение « Мой Стамбул »
    Мега-элита Аватар для МЯКИШ

Автор, продолжайте! Тоже мечтаю об этом городе, готовлю мужа к нему, думаю, к следующему году и он созреет По крайней мере к Каиру я его готовила ровно 2 года. по срокам и Стамбул уже подходит, поэтому очень полезны Ваши зарисовки

Страница 1 из 6 12345 Последняя »